Газета Спорт-Экспресс № 245 (7189) от 29 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 октября 2016

30 октября 2016 | Теннис

ТЕННИС

Сегодня в Сингапуре состоятся полуфиналы итогового турнира года. Россиянка Светлана Кузнецова первой добралась до этой стадии и сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой.

КУЗНЕЦОВУ ЖДЕТ БИТВА ДЕБЮТАНТОК

“МОЙ ПАРИКМАХЕР МЕНЯ УБЬЕТ!”

Светлана Кузнецова, вне всяких сомнений, - одна из самых ярких и самобытных игроков в современном WTA-туре. Она не только имеет огромный теннисный талант и умеет на корте все. Она - интересный собеседник и никогда не стесняется высказывать свое мнение, шутить и огорчаться даже на пресс-конференциях. Она обожает своего пса Дольче, музыку и красивую одежду. А во время своего первого матча в Сингапуре она шокировала общественность тем, что… подстригла волосы прямо на корте при смене сторон.

Позже она объяснила это тем, что волосы показались ей слишком длинными и мешали играть. А еще рассказала, что видео самодельной стрижки стало самым популярным в ее Instagram. При этом нашелся человек, который был крайне недоволен случившимся, - Светланин персональный парикмахер. “Я отправила ему фото, и он сказал: “Я убью тебя!” - сообщила теннисистка на пресс-конференции. А потом добавила: “Выглядит новая стрижка, конечно, не очень. Но, если честно, я теперь даже не сушу и не укладываю волосы. Не хочу впасть в депрессию!”

ТРИ СЕТА - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ. НО НЕ ВСЕГДА

Сложно представить, о какой депрессии может идти речь, когда показываешь такие результаты. Кузнецова, попавшая в элитную восьмерку участниц WTAFinals самой последней, досрочно и первой гарантировала себе выход в полуфинал. Впервые в карьере, с шестой попытки. Основанием этому послужили почти героические победы в двух сложных и противоречивых, как сама Светлана, матчах.

Начинала турнир россиянка встречей с удобной соперницей. У Агнешки Радванской она выиграла 12 встреч из 16, причем последнюю совсем недавно в Ухане - с матчбола. Дебют поединка с полькой в Сингапуре, по ходу которого и состоялась кустарная стрижка, для Кузнецовой, едва прилетевшей из Москвы, получился трудным. Вторая “сеяная” быстро повела 4:1. Но Кузнецова, включившись, не только сравняла счет, но и оставила за собой первую партию - 7:5. И тут же провалила вторую - 1:6. При 5:4 в решающем сете Радванска упустила матчбол, вяло послав мяч в сетку. Российскую теннисистку это, как показалось, даже взбодрило, и она, несмотря на усталость - а игровое время перевалило за два с половиной часа, - продолжала двигаться вперед. Двумя геймами позже Кузнецова сама заработала матчбол и блестяще его реализовала - 7:5, 1:6, 7:5.

Второй матч, с дебютанткой итоговых турниров Каролиной Плишковой, получился не менее захватывающим. Его Светлана, по ее собственным словам, “выиграла сердцем”.

“Учитывая, как я сюда попала и с той поддержкой, какую мне оказали болельщики и моя команда, я не могла проиграть, не могла их подвести. Это все от сердца, - сказала россиянка после победы. - Последние несколько лет были не лучшими для меня, но в этом году что-то определенно изменилось”.

Начала Кузнецова снова медленно, но ко второму сету заиграла. Помогла и соперница, которая не отличается стабильностью. А в третьей партии теннисистки организовали настоящий триллер. Светлана повела - 5:3, но Плишкова взяла три гейма подряд и, подавая на матч, вела - 30:0, но россиянка выстояла и добралась до тай-брейка. Там она шла впереди, имела три матчбола, но после 12 розыгрышей счет был равным - 6:6. И все-таки два последних очка остались за Кузнецовой - 3:6, 6:2, 7:6 (8:6).

Матч с чешкой стал для первой ракетки России 22-м трехсетовым, который она завершила в свою пользу, в этом сезоне. По этому показателю она - абсолютный лидер WTA.

Двумя днями позже, в пятницу, Светлана снова сыграла три партии, но на этот раз уступила. Матч с чемпионкой RolandGarros Гарбинье Мугурусой россиянка едва ли сможет занести себе в актив. Даже с оговоркой, что турнирного значения поединок не имел, - Кузнецовой заранее было гарантировано первое место в группе. Впрочем, рейтинговые очки и призовые никто не отменял. На этот раз в отличие от двух предыдущих встреч восьмая “сеяная” начала ударно и действовала здорово, а потом словно “выключилась”. После первого сета Светлана смогла взять лишь один гейм из 13 и потерпела поражение со счетом 6:3, 0:6, 1:6. Тут, впрочем, стоит отдать должное испанке, которая достойно боролась за достойное завершение своего сезона.

ОСТОРОЖНО, КАРМАННАЯ РАКЕТКА!

В полуфинале Светлана Кузнецова сыграет с Доминикой Цибулковой. Словачка гарантировала себе дебютный итоговый турнир, завоевав титул в Линце за неделю до “Кубка Кремля”. После двух проигранных в Сингапуре матчей у седьмой “сеяной” был один-единственный шанс зацепиться за полуфинал: в двух сетах обыграть в заключительном матче Симону Халеп.

Цибулкова рассказала, что накануне встречи они с мужем обсуждали планы на отпуск и уже нашли билеты - в случае поражения в 10:00 пятницы теннисистка с супругом улетели бы на каникулы. Но вояж пришлось отложить: Доминика сделала именно то, что требовалось. Халеп, проиграв первый сет, во втором действовала здорово, возвращая абсолютно все мячи. Обе девушки показали теннис высочайшего уровня и разыграли тай-брейк, который остался за словачкой - 6:3, 7:6 (7:5).

Цибулкова - в полуфинале своего первого же итогового турнира. Это хорошо для нее, но, пожалуй, не для Кузнецовой. CPocketRocket, или Карманной ракеткой, как называют миниатюрную словачку болельщики, россиянка играла восемь раз и в пяти последних матчах терпела поражения. Причем самый свежий из этих поединков состоялся на осеннем турнире в Ухане и растянулся… конечно, на три сета.

Статистика, безусловно, не самая приятная, но едва ли она будет иметь определяющее значение. Матч Кузнецову ждет непростой: соперница будет без устали носиться по корту, тянуть все мячи, ни за что не сдастся и не отдаст победу просто так. Но и Кузнецова, как можно было убедиться в последние недели, способна на всякие разные чудеса. Так что будет интересно. Это совершенно точно.

КЕРБЕР ПОБЕЖДАЕТ ВСЕХ

Первая ракетка мира Ангелик Кербер - единственная, кто прошел групповой турнир без поражений. Причем, выходя в четверг на матч с Мэдисон Кис, она уже знала, что точно будет в полуфинале. Но сделала свою работу очень четко. “Я просто старалась не думать о том, что я уже прошла дальше”, - сказала она потом.

Для немки, как и для Кузнецовой, и Цибулковой, это будет первый полуфинал на итоговых турнирах. А противостоять ей будет прошлогодняя победительница Агнешка Радванска. Польке, для того чтобы занять последнюю вакансию в квартете сильнейших, нужно было побеждать в пятницу Плишкову, и она это сделала - 7:5, 6:1 - за 1 час 18 минут. Кербер уступает давней подруге по личным встречам со счетом 5:6. Обычно они выигрывают по очереди по одному или по два матча, а последний поединок завершился в пользу польской теннисистки.

Мария НИКУЛАШКИНА

ИТОГОВЫЙ ТУРНИР ГОДА

КРАСНАЯ ГРУППА

 

В

П

Сеты

Геймы

1. Ангелик КЕРБЕР Германия

3

0

6-1

39-27

2. Доминика ЦИБУЛКОВА Словакия

1

2

3-4

33-36

3. Симона ХАЛЕП Румыния

1

2

2-4

27-31

4. Мэдисон КИС США

1

2

2-4

24-29

БЕЛАЯ ГРУППА

 

В

П

Сеты

Геймы

1. Светлана КУЗНЕЦОВА Россия

2

1

5-4

38-45

2. Агнешка РАДВАНСКА Польша

2

1

5-2

42-36

3. Каролина ПЛИШКОВА Чехия

1

2

3-5

41-43

4. Гарбинье МУГУРУСА Испания

1

2

3-5

38-39

В полуфиналах встречаются: Кербер - Радванска, КУЗНЕЦОВА - Цибулкова.