Газета Спорт-Экспресс № 244 (7188) от 28 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

28 октября 2016

28 октября 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. Матчи 1/8 финала

“Манчестер Юнайтед” одержал победу в дерби над полурезервным составом “Манчестер Сити”. Впервые в своей карьере Пеп Гвардьола не может выиграть на протяжении шести матчей подряд.

ЖОЗЕ ВОССТАЛ - ПЕП ПРОПАЛ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:0 (0:0)

Гол: Мата, 54.

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия, Рохо, Блинд, Шоу, Мата (Шнейдерлен, 73), Кэррик, Эррера, Погба, Рэшфорд (Лингард, 81), Ибрагимович.

“Манчестер Сити”: Кабальеро, Маффео, Компани (Коларов, 46), Отаменди, Клиши, Хесус Навас, Фернанду, Алейш Гарсия, Нолито (Агуэро, 71), Сане (Стерлинг, 63), Ихеаначо.

Наказания: Ихеаначо, 13. Валенсия, 26. Погба, 90+1. Ибрагимович, 90+1 (предупреждения).

Судья: Дин.

26 октября. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 75 196 зрителей.

Шла 40-я минута дерби, когда комментатор BBC, бывший полузащитник сборной Англии Крис Уоддл вставил в репортаж прелестную ремарку: “Обе команды замечательно организованы, но, судя по всему, они забыли, что для победы нужно забивать голы”. Первый тайм две глыбы английского футбола завершили с фантастическим показателем в ноль ударов в створ ворот на двоих. В этой части текста органично смотрелись бы штампы вроде “напряжение витало в воздухе” или “никто не хотел уступать”, но уместнее будет вспомнить знаменитые слова Валерия Карпина о том, что игра была равна, и кто конкретно в этой игре участвовал.

А участвовали в ней не футболисты из российской глубинки, а звезды спорта. Жозе Моуринью, уязвленный избиением на “Стэмфорд Бридж”, не стал сильно менять состав и выпустил в основе и Погба, и де Хеа, и Ибрагимовича, и Рэшфорда, и Мату. Правда, португалец вновь оставил вне заявки Руни и Мхитаряна, которые, если верить последним новостям, постепенно превращаются в персоны нон грата на “Олд Траффорд”.

Напротив, Пеп Гвардьола, как и обещал, основательно перетасовал состав и отправил на штурм красной части Манчестера резерв. В их числе были и два 19-летних испанца Маффео и Алейш Гарсия - и такие лица, напоминаю, в одном из главных дерби страны! Вне заявки из-за небольшого повреждения остался Де Брейне, в запасе по непонятным причинам (по одной из версий - из-за разногласий с Гвардьолой) начал игру Агуэро.

С кем у Гвардьолы точно нет никаких разногласий, так это с Моуринью. Как ни странно, перед началом встречи два почти кровных врага обнялись, поулыбались друг другу (и, разумеется, камерам), а затем разошлись в красный и синий углы.

В первом тайме они исполосовали техническую зону и жестикулировали с такой экспрессией, которая подходит разве что Юргену Клоппу и Антонио Конте. А вот на поле было безмятежно. В перерыве экс-защитник “Ливерпуля”, а ныне эксперт SkySports Джейми Каррагер даже осмелился раскритиковать Ибрагимовича. Швед ответил Каррагеру делом: сделал голевую передачу на Мату - первую в футболке “Юнайтед”.

“Сити” пропустил, и Гвардьола стал спешно перестраивать игру: вышел Стерлинг, вышел Агуэро, но ни они, ни какой-либо другой футболист в голубом так и не смог даже попасть в створ. В концовке каталонец лишь саркастически улыбался, потому что осознавал собственное бессилие, - впервые в своей блистательной тренерской карьере Гвардьола не может выиграть в шести встречах подряд.

А вот для Моуринью дела улучшаются: он создал для себя подушку, которая смягчит раздражение фанатов от поражения в игре с “Челси”. Кстати, после финального свистка португалец характерным жестом извинился перед фанатами: пальцами одной руки показал четверку, другой рукой - нолик, после чего сомкнул их и поклонился трибунам. Эта победа - для них. Главное, не слушать Каррагера, справедливо заметившего после игры: “Давайте будем честны: “Манчестер Юнайтед” обыграл запасных “Манчестер Сити”.

Вест Хэм - Челси - 2:1 (Куяте, 11. Фернандес, 48 - Кэйхилл, 90+4). 45 957.

По ходу первого тайма некий пользователь по имени Стюарт пожаловался официальному твиттеру “Вест Хэма”, что его болельщики так эмоционально отмечали забитый мяч, что угодили монетой в голову ни в чем не повинного фаната “Челси”. К сообщению Стюарт прикрепил фото, на котором видно, что по лицу человека течет кровь! Во втором тайме на трибунах Олимпийского стадиона и вовсе произошла массовая драка - стюарды с трудом утихомирили болельщиков.

Саутгемптон - Сандерленд - 1:0 (Буфаль, 66). 21 460.

В 1/4 финала встречаются: “Манчестер Юнайтед” - “Вест Хэм”, “Ливерпуль” - “Лидс”, “Халл” - “Ньюкасл”, “Арсенал” - “Саутгемптон”. Матчи состоятся 29 и 30 ноября.

Гоша ЧЕРНОВ

“У Ибрагимовича, наверное, не было тайма хуже, чем этот, во всей его карьере. Погба - самый дорогой футболист мира, он должен вносить перелом в ход игры и приносить результат. Но эти два игрока словно исчезли куда-то в последние недели, их будто нет. А ведь “МЮ” играет не в гостях и не с основным составом “Манчестер Сити”.

Джейми КАРРАГЕР, экс-защитник “Ливерпуля”

* * *

“Рохо сыграл феноменально”.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер “Манчестер Юнайтед”

МОУРИНЬЮ ВНОВЬ ВЫЗВАЛ ОГОНЬ НА СЕБЯ

Футбольная ассоциация открыла дисциплинарное дело в отношении главного тренера “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью, обвинив его в некорректных высказываниях в адрес арбитра Энтони Тэйлора перед игрой с “Ливерпулем”. По существующим в Англии правилам, тренерам запрещено говорить о судьях на предматчевых пресс-конференциях и тем самым пытаться оказать на них влияние. Португалец же позволил себе заявить следующее: “Думаю, господин Тэйлор - хороший судья. Но на него сейчас оказывается такое давление, что ему будет сложно хорошо отработать матч на “Энфилде”. Больше не хотел бы на эту тему говорить. Меня много раз наказывали за мои слова об арбитрах”.

Squawka составила подборку наказаний португальца, которые применялись к нему в бытность тренером “Порту”, “Челси”, “Интера” и “Реала”.

Александр БОБРОВ

НАКАЗАНИЯ ПОРТУГАЛЬСКОГО ТРЕНЕРА

Апрель 2003 года

В матче “Порту” с “Лацио” (4:1) в Кубке УЕФА помешал игроку итальянской команды быстро ввести мяч из аута.

Дисквалифицирован на один матч.

Март 2005 года

После матча “Челси” с “Барселоной” (1:2) обвинил арбитра Андерса Фриска и тренера каталонцев Франка Райкарда в том, что они в нарушение правил общались в перерыве.

Дисквалифицирован на два матча, оштрафован на 16 тысяч фунтов.

Июнь 2005 года

В нарушение правил английской премьер-лиги провел переговоры с Эшли Коулом, когда у того еще действовал контракт с “Арсеналом”.

Оштрафован на 75 тысяч фунтов.

Сентябрь 2009 года

Оскорбил арбитра Даниэле Орсато, судившего встречу “Интера”, который тренировал Моуринью, с “Кальяри” (2:1).

Дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 15 тысяч евро

Декабрь 2009 года

Оскорбил арбитра Массимилиано Саккани во время игры “Интера” с “Ювентусом” (1:2).

Дисквалифицирован на один матч.

Февраль 2010 года

Во время игры “Интера” с “Сампдорией” (0:0) скрестил руки таким образом, будто ему надели наручники. Таким образом отреагировал на решения судьи удалить Вальтера Самуэля и Ивана Кордобу.

Дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 40 тысяч евро.

Ноябрь 2010 года

Во время встречи “Реала” с “Аяксом” в Лиге чемпионов (4:0) дал указания Хаби Алонсо и Серхио Рамосу заработать желтые карточки, чтобы пропустить ничего не решавший следующий матч и “обнулить” предупреждения.

Дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 40 тысяч евро.

Ноябрь 2010 года

Во время встречи “Реала” с “Мурсией” (5:1) в Кубке Испании оскорбил арбитров.

Дисквалифицирован на три матча.

Апрель 2011 года

Во время стычки с Тито Вилановой в конце финала Кубка Испании между “Реалом” и “Барселоной” (1:0) ткнул ему в глаз.

Дисквалифицирован на два матча.

Май 2013 года

Вслед за протестами против судейских решений был удален из технической зоны во время финала Кубка Испании между “Реалом” и “Атлетико” (0:1).

Дисквалифицирован на два матча.

Октябрь 2015 года

После поражения “Челси” от “Саутгемптона” (1:3) заявил, что судьи “боятся принимать решения в пользу” его команды. И предложил футбольной ассоциации оштрафовать его за подобные высказывания.

Дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 40 тысяч фунтов.

Октябрь 2015 года

Во время встречи “Челси” с “Вест Хэмом” (1:2) оскорбил арбитра Джона Мосса.

Дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 40 тысяч фунтов.