Газета Спорт-Экспресс № 242 (7186) от 26 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 октября 2016

26 октября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК “КАРЬЯЛА”

Тренерский штаб сборной России назвал состав на первый этап Евротура - Кубок “Карьяла”. Корреспондент “СЭ” о том, можно ли его называть экспериментальным.

СБОРНАЯ МОЛОДЫХ ЗВЕЗД РОССИИ

Марат САФИН

На завершившемся месяц назад Кубке мира большинству любителей хоккея приглянулась Сборная молодых звезд Северной Америки. И хотя высокого спортивного результата она показать не смогла, не выйдя из группы при двух победах в трех матчах, многие запомнили ее благодаря яркому и развеселому хоккею, а главное, не по годам высочайшему мастерству вкупе с такими же скоростями.

Немало людей задавались вопросом, сможем ли мы собрать такую же молодую сборную, которая сможет достойно сражаться на международной арене. Такую же по мастерству - вряд ли, все-таки сборная молодых звезд Северной Америки - это команда двух стран. А вот как ближайший резерв национальной команды, сможем, и даже целых две. В АХЛ и на подступах к НХЛ у нас немало перспективной молодежи, из которых вполне реально сколотить неплохую команду, а сборную таковых из КХЛ мы как раз и увидим через 9 дней на Кубке “Карьяла”.

ЭТО УЖЕ НЕ РЕЗЕРВ

С первого дня существования КХЛ хоккейная общественность задается вопросом - зачем нужен Евротур, который мешает матчам лиги, разрывая на части календарь. Вряд ли этим же вопросом задаются в Чехии, Финляндии и Швеции, которые как не собирались, так и не собираются от него отказываться.

В разные годы тренерские штабы сборных России критиковали за то, что на них раз за разом вызываются сильнейшие составы, когда можно проверить запасные силы. В прошлом году перед поездкой в Чехию на февральские матчи сборной состав называли экспериментальным. Тот вояж дал импульс очень многим игрокам, а Телегин и Любимов и вовсе попали в сборную на московский чемпионат мира, затем первый - на Кубок мира, а второй - в основу клуба НХЛ.

Все эти так называемые резервисты, которых массовый зритель, возможно, пока не очень знает в лицо, уже давно никакие не резервисты. Новичков, которые впервые сыграют за национальную сборную, в нынешнем составе всего 7 - вратарь Демченко, защитники Рафиков и Зуб, нападающие Барабанов, Красковский, Окулов и Коршков. Это - ведущие игроки Континентальной хоккейной лиги, ее настоящее. Они выступают на первых ролях, тащат команды. Антипин и Береглазов - защитники первых двух пар “Магнитки”, Любушкин - “Локомотива”, 22-летний Миронов, такое впечатление, уже лет 10 играет в “Динамо”. Мало пока кому известный Артем Зуб выступает в первой паре обороне “Амура. Шумаков с Санниковым - второй год безоговорочные лидеры “Сибири”, Красковский и Коршков - “Локомотива”, а Ничушкин еще два года назад выступал на Олимпиаде.

ГДЕ КОВАЛЬЧУК, ДАЦЮК, МОЗЯКИН?

Будут отдыхать и работать в ожидании возобновления чемпионата КХЛ. Какой смысл везти их Финляндию? Проверить в международных матчах? Будто мы не знаем их возможности. “Подержать в руках тренеру”, - их, кроме Мозякина, Знарок и так держит в руках ежедневно в СКА. Помимо Ковальчука и Дацюка, еще и Войнова, Шипачева и Дадонова. Телегина он вдоволь видел на Кубке мира.

После столь представительного турнира самое время дать место в составе и игровое время тем, кто уже готов к конкуренции с главными звездами. Когда в Торонто мы уступили канадцам, все хватались за голову и говорили, что у нас нет резерва. А для того чтобы он был, а он есть, и нужны такие матчи. Смену самому лучшему составу нужно развивать, давать ему практику и всегда иметь под рукой. От этого не откажется ни один тренер.

Красивое возвращение Ковальчука в сборную на данный момент совершенно не нужно. Он прекрасно играет в СКА и не имеет проблем со Знарком. В конце концов через полтора месяца будет Кубок Первого канала, где вызовут всех лучших из КХЛ.

Средний возраст нынешней сборной - 22,4 года. Те же самые U23, как у Северной Америки. Самые возрастные - 26-летние Степан Санников и Богдан Киселевич. На фоне разговоров о том, что матчи чемпионата КХЛ скатываются в уныние, весьма радостно, что мы можем собрать такую молодую команду. В февральских матчах с Чехией такой вариант сборной России, несмотря на отсутствие должного опыта, был готов биться каждую секунду своей смены. После неудачного Кубка Первого канала подобное стало глотком свежего воздуха. И перед Пхенчханом-2018 таких глотков хочется сделать как можно больше.

КОГО НЕТ И КТО ЕСТЬ

Возможно, в этой сборной нет одного возрастного, опытного и именитого игрока, для большей серьезности и авторитета в раздевалке, каким был тот же Александр Семин на чешском этапе. Им должен был стать двукратный чемпион мира Сергей Широков, но, к сожалению, выбыл на некоторое время из-за травмы. Недосчиталась команда казанских защитников Пайгина и Яруллина, сибирских Меньшикова и Игнатовича, нападающего Максима Шалунова - все они травмированы. Зато изначально не планировались Голышев, Светлаков, Ничушкин или, например, Окулов, а Рафиков заменил Гаврикова. Первые двое только начали приходить в себя, возвращать прежнюю игру и прошлогодний статус. Ничушкин, что называется, входит в сезон через игры и с каждой новой набирает обороты, а Окулов получил игровое время в “Сибири” из-за травм лидеров и преуспел в новой роли. Для него и для Рафикова скачок из сержанта в старшие лейтенанты однозначно должен пойти на пользу.