Газета Спорт-Экспресс № 242 (7186) от 26 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

26 октября 2016

26 октября 2016 | Хроника

ДОПИНГ

В здании Олимпийского комитета России прошел семинар для представителей федераций по олимпийским видам спорта, организованный независимой общественной антидопинговой комиссией под руководством Виталия Смирнова.

“ОБ ОТСУТСТВУЮЩИХ СООБЩИМ КУДА СЛЕДУЕТ”

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Москвы

В плане статуса участников, рядовой антидопинговый семинар в этот раз побил рекорды. В огромном конференц-зале ОКР было буквально некуда сесть. Плечом к плечу, достав в меру собственной продвинутости кто блокнот, а кто - гаджет, здесь сидел буквально весь цвет отечественного спорта. Руководители спортивных федераций практически по всем видам, глава ассоциаций соответственно летних и зимних олимпийских видов спорта Владимир Лисин и Владимир Кожин, члены Международного олимпийского комитета (МОК) Елена Исинбаева и Шамиль Тарпищев, почетный член МОК Александр Попов.... Для кворума тут не хватало разве что еще одного члена МОК и президента ОКР Александра Жукова.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ ДОПИНГ-ПРОБЫ В РЕСТОРАНЕ

Спортивная элита страны собралась для того, чтобы заслушать доклады двух независимых иностранных экспертов РУСАДА - австралийца Питера Николсона и Евы Лукосьют-Станикуниене из Литвы. О значимости двух этих людей для отечественного спорта говорит хотя бы тот факт, что сам Виталий Смирнов без запинки произнес фамилию литовки. В общем-то во многом от работы и последующей оценки этих двух человек будет зависеть, когда именно РУСАДА сможет вернуть себе признание ВАДА.

Доклады Николсона и его коллеги сенсационными не получились. Отмерив порцию комплиментов принимающей стороне, австралиец перешел фактически к активной антидопинговой пропаганде. Аргументов за то, чтобы навсегда отказаться от допинга, у него набралось множество: от реального шанса пропустить Олимпийские игры и остаться без международных соревнований до неминуемого позора, который упадет на головы нарушителей пусть не сразу, но в течение десяти лет, пока хранится проба, - уж точно. Присутствующие заскучали. Такая речь имела бы успех на сборе какой-нибудь команды из “проблемных” видов, но уж точно не среди президентов федераций, среди которых сторонников допинга и так не просматривается.

Лукосьют-Станикуниене рассказала о практичных сторонах допинг-тестирования. Из ее выступления последовала шокирующая новость, что оказывается, сдавать допинг-пробы в ресторане нельзя.

- Местонахождение должно быть точным, то есть нельзя написать что-то вроде “я в ресторане”, если только спортсмен там не работает, - заявила эксперт. - Бывает, что спортсмен, например, находясь на сборе в горах, указывает час своего местонахождения с семи до восьми вечера, а канатная дорога работает только до шести. Во всех этих случаях ответственность за прохождение допинг-контроля лежит на спортсмене, и он рискует получить санкции за отклонение от сдачи теста.

В заключение Виталий Смирнов снова осмотрел зал и вслух отметил отсутствие президентов некоторых федераций.

- Надеюсь, присутствующие в зале получили действительно полезную информацию, - заявил Смирнов. - Я вижу много знакомых лиц, много президентов федераций, спасибо им, что нашли время в своем забитом графике. Мне не совсем понятно отсутствие президентов ряда федераций, особенно тех, где допинговая проблема стоит достаточно остро - например, легкой атлетики, лыжных гонок. Об этом мы сообщим куда следует.

МИРОВОЙ СПОРТ НУЖДАЕТСЯ В РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНАХ

Консультант РУСАДА австралиец Питер Николсон сделал обширный доклад, в котором, в частности, объяснил историю своего появления в России.

- Некоторое время назад ВАДА связалась с Министерством спорта, чтобы отправить нас в Россию, - заявил Питер Николсон. - Подчеркну, что мы с Евой приехали сюда как независимые эксперты, а не как сотрудники ВАДА. Мы здесь, чтобы помочь восстановить статус РУСАДА, помочь национальным федерациям и другим организациям в борьбе с допингом. Мы не заинтересованы в том, чтобы рассматривать вопросы прошлого. Мы в курсе того, что здесь происходило раньше, и не собираемся это игнорировать, но расследование не входит в наши задачи. Это не мои слова, но я полностью согласен с тем, что мировой спорт нуждается в российских спортсменах.

Николсон цитировал Владимира Путина, а также признал, что проблема допинга существует совсем не только в России, но и во всем мире, и мировая система борьбы с ним требует реформирования. Что, конечно, не значит, что допинг можно пока спокойно употреблять.

- Руководители федераций должны быть готовы к тому, что спортсмены, имеющие допинговую историю в прошлом, не будут иметь возможности выступать на международных соревнованиях, - сказал Николсон. - На мой взгляд, это хороший стимул. МОК может ввести подобное правило и на следующих Олимпийских играх. И тогда спортсмены, которые делают выбор в пользу допинга, столкнутся с тем, что они могут быть сильнее всех на национальном уровне, но все равно не имеют доступа на международную арену.

Если предложение Николсона имеет под собой реальную основу, это значит, что в мировом спортивном праве грядут реформы. На данный момент Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) не поддерживает практику повторного наказания за одно и то же нарушение в виде отстранения спортсменов с допинговой историей от Игр. Свежие выигранные дела российских спортсменов во главе с пловчихой Юлией Ефимовой - тому пример.

Впрочем, президенты федераций миролюбиво решили лишних вопросов Николсону не задавать. А от общения с прессой австралиец вместе со своей коллегой из Литвы категорически отказались.