Газета Спорт-Экспресс № 242 (7186) от 26 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 октября 2016

27 октября 2016 | Теннис

ТЕННИС

Испанский наставник первой ракетки России Карлос МАРТИНЕС в интервью “СЭ” рассказал, что стоит за взлетом его подопечной в нынешнем сезоне и каково это вообще - тренировать женщин.

“КУЗНЕЦОВА МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВОЙ РАКЕТКОЙ МИРА”

Карлос МАРТИНЕС-КОМЕТ

Родился 5 сентября 1974 года.

Бывший испанский теннисист, ныне - тренер.

Наивысшее место в одиночном рейтинге АТР - 428-е, в парном рейтинге - 196-е.

Работал с Фелисиано Лопесом и Гало Бланко. Последние пять лет является наставником Светланы Кузнецовой.

Нынешний сезон стал для Светланы Кузнецовой одним из лучших в ее долгой карьере. Российская теннисистка вернулась в топ-10 мирового рейтинга, выиграв “Кубок Кремля”, в последний момент пробилась на итоговый турнир года и успешно стартовала в Сингапуре. За этими успехами помимо самой Светы стоит ее многолетний тренер Карлос Мартинес. Обозреватель “СЭ” поговорил с испанским наставником о том, как был произведен рестарт его подопечной.

У ЖЕНЩИН СЛИШКОМ МНОГО ОПЦИЙ

- Вы помните, как познакомились со Светланой Кузнецовой?

- Это было много лет назад. Светлана приехала в Барселону, и я провел с ней несколько тренировок в Академии Эмилио Санчеса. Думаю, тогда ей было около 14. Затем наши дороги разошлись. И только четыре или пять лет назад мы начали работать вместе.

- В детские годы ваша подопечная чем-то выделялась среди сверстников?

- Абсолютно ничем. Просто была одной из девочек, занимавшихся в большой группе. Но потихоньку Светлана стала улучшать свою игру. Когда после паузы я вновь увидел ее на корте, то был впечатлен.

- С кем вы работали до Кузнецовой?

- Я тренировал Фелисиано Лопеса, Гало Бланко, много других теннисистов топ-уровня. Но никогда прежде не работал с женщинами: Светлана стала первой.

- А что, существует большая разница?

- Она огромна. С мужчинами работать проще. Говоришь им: во-первых и во-вторых, этого достаточно. У женщин к этому добавляется еще в-третьих, в-четвертых и в-пятых… Получается слишком много опций. Кроме того, нужно думать, как сказать им то или это. Правильно донести до теннисистки нужную информацию. Это и сложно, и интересно одновременно. Мне кажется, пять лет сотрудничества со Светланой дали мне как тренеру больше, чем предыдущие двадцать лет работы с мужчинами.

- Нынешний сезон россиянка провела на очень хорошем уровне. Что вы изменили в процессе подготовки минувшей зимой?

- Я бы сказал, что эти перемены произошли еще полтора года назад, летом 2015-го. Они не были очень серьезными, зато затронули сразу многие аспекты - сам теннис, подготовку к конкретному турниру, предсезонку. Мы понимали, что последние годы у Светланы получились не слишком удачными. Она опустилась в рейтинге, занимала 20-е, 30-е, 40-е места... Было ясно: нужно пробовать другой путь.

- Можете все же уточнить, что конкретно вы изменили?

- Речь о деталях, которые нужно было скорректировать. Например, тренажерный зал Светлана начала посещать каждый день, а не только во время турниров. Мы постарались вернуться к той игре, которая приносила ей успех несколько лет назад. Первый шаг на этом пути - Кузнецовой нужно было стать сильнее.

- Она стала тренироваться больше?

- Нет, об увеличении объемов речь не идет. Мы делаем акцент на качестве тренировок. Светлане не надо тренироваться четыре раза в день, все-таки ей уже 31. Просто время, которое она проводит на корте, следует использовать эффективнее.

СВЕТЛАНА - ЕДИНСТВЕННАЯ, КТО УМЕЕТ НА КОРТЕ ВСЕ

- Кузнецова говорит, что ищет тренера по физподготовке…

- Она уже подобрала специалиста по фитнесу, работает с ним с Уимблдона. Этого парня зовут Тео, он из Румынии. На таком уровне тренироваться самому очень сложно, без помощи специалиста не обойтись. Хотя Светлана очень опытная и умная девушка и отлично знает, что именно ей нужно.

- Какие качества делают вашу подопечную одним из лидеров мирового женского тенниса?

- По-моему, она единственная в мире, кто умеет на корте абсолютно все. Плоские удары, крученые удары, игра с лета, выходы к сетке… Это удивительная смесь, и она владеет ею досконально. Если вы добавите к этому менталитет Кузнецовой - а она по своему характеру игрок-победитель, - получится одна из лучших теннисисток в профессиональном туре. Когда Светлана находится в хорошей форме, победить ее крайне сложно.

- Считается, что испанский теннис - это прежде всего удары с задней линии. Но Светлана действует в иной манере.

- Это предрассудки. Наши тренеры ставят хорошую игру на задней линии, но это только база, на которую можно наращивать все остальное. Например, выходы к сетке. Кто-то скажет: в Испании это - табу. Неправда, такого табу не существует.

- На ваш взгляд, россиянка еще может прибавить в мастерстве?

- Безусловно, ее потенциал очень высок. Смотрите, она только что выиграла “Кубок Кремля”, но при этом, по моему мнению, не показала идеального тенниса. Она может играть лучше. Насколько? Двадцать или тридцать процентов - не знаю. Мне трудно сказать, я не могу исчислить это в цифрах. На корте Света должна действовать более агрессивно. Она слышала об этом от меня много раз.

- И вы верите, что Кузнецова может стать первой ракеткой мира?

- Почему нет? Я верю в Светлану, ее способности и трудолюбие.

С КУЗНЕЦОВОЙ ГОТОВ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО

- Многие специалисты говорят, что ваша подопечная могла бы выступать еще лучше, если бы слишком много матчей не проигрывала в голове. Согласны с этим?

- (Долгая пауза.) Скорее нет. В нынешнем году она показала, что может доходить до решающих раундов на крупных соревнованиях. Светлана выиграла несколько турниров и добралась до финала в Майами. Она обыграла многих очень сильных игроков. А если и уступала, то по большей части будущим победителям турниров. И в очень напряженных матчах, в отчаянной борьбе.

- Часто она легко выигрывает первый сет, ведет во втором, а потом теряет свое преимущество.

- Очень тяжело выдерживать свою линию с начала матча и до его конца. Кроме того, всегда существует масса сопутствующих обстоятельств. Например, в Москве Светлана провела несколько поединков неровно. Слишком много было друзей и знакомых, которые отвлекали ее внимание. В такой ситуации трудно показать свой настоящий уровень.

- Многие теннисисты приглашают к сотрудничеству психолога. Стоит это сделать Светлане, как вы считаете?

- Иногда это работает. Особенно если игрок верит, что психолог поможет ему улучшить игру.

- В интервью “СЭ” Кузнецова назвала вас самым близким другом, не входящим в ее семейный круг. Как вы относитесь к такому определению?

- Я чувствую то же самое по отношению к Свете. Она играет очень важную роль в моей жизни. В течение тех четырех-пяти лет, что мы работаем вместе, я провел с ней больше времени, чем с собственной женой. Она стала частью моей жизни, безусловно.

- В том же интервью нашей газете Кузнецова сказала: если у нее вдруг кончатся деньги, вы будете тренировать бесплатно.

- Конечно. И я не раз говорил ей об этом. Хочу повторить: для меня Светлана гораздо больше, чем просто игрок. И я очень хочу помочь ей. Если работать с ней нужно бесплатно - пусть будет бесплатно. Нет проблем.

Владимир РАУШ

Турнир WTABNPParibasWTAFinalsSingapore. Одиночный разряд. Белая группа. Кар. Плишкова (Чехия, 4) - Мугуруса (Испания, 5) - 6:2, 6:7 (4:7), 7:5. Красная группа. Кербер (Германия, 1) - Халеп (Румыния, 3) - 6:4, 6:2. Кис (США, 6) - Цибулкова (Словакия, 7) - 6:1, 6:4