Газета Спорт-Экспресс № 241 (7185) от 25 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 октября 2016

25 октября 2016 | Настольный теннис

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Сборная РФСО “Локомотив” успешно выступила на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по настольному теннису. Российские спортсмены завоевали серебряные медали в командном зачете у мужчин и женщин, а также бронзу в женском парном разряде.

ИЗ БЕРЛИНА - С СЕРЕБРОМ И БРОНЗОЙ

Нынешний турнир имел важное значение для будущего развития МССЖ. Его посетил генеральный директор Международного союза железнодорожников Жан-Пьер Лубину.

- Я очень рад, что мне удалось побывать на этом турнире. Наша организация состоит из 240 представительств железных дорог мира, и совсем недавно мы подписали соглашение о сотрудничестве с Международным спортивным союзом железнодорожников. Отрадно, что вы имеете возможность заниматься спортом, это значит, что вы всегда будете молодыми, - отметил Жан-Пьер Лубину.

Вместе с исполняющим обязанности президента МССЖ Домиником Паже Лубину принял участие в церемонии награждения победителей чемпионата. А ими во всех видах программы (командный зачет, “одиночки”, пары, миксты) стали индийские железнодорожники. Все, кто с ними встречался, могли взять несколько очков, навязать борьбу, в редких случаях выиграть партию. Если кто-то и мог выиграть матч, то это было большим сюрпризом.

Самым важным на чемпионате считался командный турнир, в котором сборная РФСО “Локомотив” выполнила свою задачу. И мужчины, и женщины добрались до решающих поединков, где в упорной борьбе уступили представителям Индии.

- Соревнования лишний раз показали, что мы сильны командой. Наша сборная очень дружная, боевая и, на мой взгляд, показала очень хороший результат в командном зачете. На прошлом чемпионате среди женщин мы занимали первое место, но тогда играли профессионалы, а в этот раз наши железнодорожники практически повторили тот результат. Что же касается парней, то мы даже улучшили его, ведь шесть лет назад на чемпионате МССЖ по настольному теннису мы заняли третье место, - прокомментировал выступление своей команды тренер сборной РФСО “Локомотив” Александр Дубровский.

В личном же зачете россиянам явно не повезло с “сеткой”. Мужчины уже на ранней стадии турнира попали на коллег из Индии и борьбу за медали завершили. У женщин Дарье Кузнецовой в паре с Екатериной Савиной удалось добраться до матча за третье место, в котором они со счетом 3:1 обыграли железнодорожниц из Чехии.

- Конечно, этот турнир отличается от корпоративных спартакиад, - поделился своими впечатлениями игрок сборной РФСО “Локомотив” Алексей Свиридов. - В первую очередь уровнем. В мужском турнире около 16 теннисистов очень высокого класса. Приятно было с ними сыграть, посмотреть, на что сам способен.

- Была ли у вас какая-то своя “фишка”?

- Не сказал бы, что это какая-то отличительная черта, просто более отработанные элементы, связки, комбинации, подачи и выход на свою атаку. Это вещи, которые отрабатывались на протяжении многих лет и используются для получения результата.

- Какие впечатления остались от игры в командном турнире?

- Такой турнир отличается от привычных нам форматов проведения соревнований и в эмоциональном плане. Здесь ты постоянно с командой, все за тебя болеют, поддерживают. А это очень сильно придает сил. И результат в таких турнирах бывает лучше, чем в личных соревнованиях. Играть за команду очень интересно!

- Вы хотели сыграть со спортсменами из Индии и получили такую возможность в командном финале. Какие впечатления оставил матч?

- Он получился очень интересным. Мы смогли навязать им борьбу. Но после своего поединка у меня сложилось впечатление, что надо идти в зал и больше тренироваться, чтобы приблизиться к уровню моего соперника. В целом же чемпионат оставил много положительных эмоций и очень понравился!

- Как и полагается на подобных турнирах, атмосфера была замечательная. Сборная РФСО “Локомотив”, как парни, так и девушки, продемонстрировала свои лучшие качества, борьбу за каждое очко, характер и заслуженно завоевала медали - подвел итог турниру председатель правления РФСО “Локомотив” Леонид Кривонос.

ДмитрийСОМОВ