Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

24 октября 2016

24 октября 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Мнение ветеранов о талисмане ЧМ-2018.

“ВОЛК - БЫСТРЫЙ И РЕЗКИЙ. ТАКИМ И ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПАДАЮЩИЙ”

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, бывший нападающий сборной СССР, чемпион Европы-1960:

- Полностью одобряю выбор болельщиков - симпатичный талисман получился. И имя у волка отличное, подходит нашей сборной. С удовольствием добавлю Забиваку в свою коллекцию, у меня много талисманов с предыдущих турниров.

Другие претенденты тоже симпатичные, но Волк лучше. Россия - это громадные леса, где водится много этих хищных животных. Волк - быстрый, скоростной, резкий, именно таким и должен быть нападающий. Думаю, с этим талисманом угадали на все сто.

Алексей ПАРАМОНОВ, бывший нападающий сборной СССР, олимпийский чемпион-1956:

- Волк - хищник, агрессивное животное. Не лучший вариант для талисмана чемпионата мира. Я бы никого не выбрал из тройки финалистов. Некоторые предлагали медведя, но он уже был талисманом Олимпиады в Москве. Будь у меня возможность, выбрал бы собаку - лабрадора. Это умное животное, преданное.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь сборной СССР:

- Волк выглядит привлекательно и изящно, намного лучше, чем кот и тигр-космонавт. И имя ему выбрали хорошее, необычное. Хотелось бы, конечно, видеть медведя, все-таки это символ России, он олицетворяет мощь нашей страны.

Зачем ему очки? Чем-то же он должен запомниться, у каждого есть свой штрих. Может, наша сборная пока не готова к чемпионату мира на сто процентов, и волк смотрит на все в розовых очках (смеется). Но по мере готовности он их снимет.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Волк победил закономерно. Он герой многих русских народных сказок, чего не скажешь о тигре или коте. Забивака - хорошее имя, у меня оно ассоциируется с забиякой.