Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 октября 2016

24 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Несмотря на трудности с составом, “Спартак” обыграл “Урал” на выезде, сохранив за собой первое места по итогам тура. Победный мяч забил парагвайский форвард красно-белых, который впервые в сезоне вышел на поле с первых минут.

МЕЛЬГАРЕХО ВЕРНУЛСЯ!

УРАЛ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: МЕЛЬГАРЕХО (Ромулу), 48.

УРАЛ

28. Заболотный

4,5

15. Кулаков

5,0

5. Динга

5,5

13. Панков

5,0

7. Данцев

6,0

57. Фидлер (к)

5,5

92. Емельянов

5,5

11. Ставпец

5,5

(86. Конате, 84)

б/о

53. Подоксенов

5,5

(8. Павленко, 79)

5,0

10. ЛУНГУ

6,0

9. Павлюченко

5,5

Запасные: 1. Арапов, 96. Анд.Тимофеев, 27. Меркулов, 29. Фонтанелло, 12. Новиков, 77. Коробов, 25. Жуков, 39. Чантурия.

Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО

 

СПАРТАК

32. Ребров (к)

6,0

38. Ещенко

5,0

16. Боккетти

6,0

18. Кутепов

5,5

23. Комбаров

6,0

5. Ромулу

6,0

11. Фернанду

6,0

47. Зобнин

6,0

71. Попов

5,5

(40. Арт.Тимофеев, 73)

5,5

7. Ананидзе

6,0

25. МЕЛЬГАРЕХО

6,5

(17. Зуев, 90+2)

б/о

Запасные: 1. Песьяков, 33. Маурисиу, 35. Таски, 64. Кутин, 69. Давыдов.

Главный тренер - Массимо КАРРЕРА

Первый тайм - 46:58.

Второй тайм - 47:00.

Всего - 93:58.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

22 октября. Екатеринбург. Стадион “СКБ-Банк Арена”. Минус 3 градуса. 8600 зрителей (вмещает 10 000)

Молодежные команды - 1:1 (Юсупов, 23 - Киселев, 87).

Предупреждения

Кулаков, 85 (грубая игра) Павлюченко, 87 (неспорт.повед.)

Кутепов, 73 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

3

49

Владение мячом (%)

51

6

Удары (всего)

6

4

Удары в створ

1

2

Удары из штрафной

4

4

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

10

Угловые

4

1

Офсайды

5

13

Фолы

7

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МЕЛЬГАРЕХО - 6,5. Впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе “Спартака” и принес москвичам победу точным ударом в самом начале второго тайма.

АРМЕЙСКИЕ АНАЛОГИИ

Кадровые проблемы, обрушившиеся на “Спартак” перед вылетом в Екатеринбург, напоминали плачевную ситуацию, с которой столкнулся в прошлую пятницу ЦСКА в преддверии матча с “Уфой”. Леонид Слуцкий тогда, напомним, не мог по разным причинам рассчитывать на Акинфеева, Дзагоева и Еременко, а с первых минут - еще и на Траоре, и все дружно назвали тот случай форс-мажором.

Массимо Каррере на Урале было ничуть не легче, а, может, даже сложнее. Все же Зе Луиш играет в футболе красно-белых куда большую роль, чем Траоре - у армейцев, а без Промеса, главного импровизатора, спринтера и настоящей души атаки, москвичей, несмотря на победу над “Ростовом”, по-прежнему представить трудно. Ситуация стала еще хуже в пятницу, когда после утренней тренировки ушиб и гематома бедра обнаружились у Глушакова. А это не только потеря капитана и ведущего центрального полузащитника, автора забитого мяча в ворота дончан, но еще и рухнувший тактический план. Тренерский штаб, скорее всего, когда наигрывал всю неделю схему, на Дениса в ней рассчитывал.

И все, чем могло помочь выбывшее трио, на счету которого в нынешнем чемпионате 9 мячей команды из 17, - это пожелать партнерам удачи через социальные сети.

При определении стартового состава Каррере приходилось изворачиваться и пытаться найти наилучший вариант из заведомо спорных. Казалось бы, шанс выйти с первых минут может получить кто-то из молодежи - Давыдов или Зуев, однако итальянец предпочел в тяжелых условиях сделать ставку на опыт. Глушакова заменил по позиции Ромулу, а Промеса и Зе Луиша - Мельгарехо и Попов соответственно.

Удивительно, но поначалу парагваец оказался не на острие атаки, а на правом фланге, тогда как центрфорвардом выступал Попов. Болгарский хавбек начал активно и часто попадал в кадр, но было видно, что навыков ему все-таки недостает. Он то и дело делал лишние шаг-два и забегал за линию офсайда, не всегда понимал, куда открываться и где окажется мяч. Но при всем этом Ивелин за счет бешеной активности умудрялся получать отличные моменты. “Спартаку” отчасти помогало отсутствие у “Урала” ведущего центрального защитника Фонтанелло, а у сербской пары Панков - Динга с ходу отыграть на “отлично” не получилось.

ОБСТРЕЛ ЗАБОЛОТНОГО

Хорошие атаки красно-белым, несмотря на отсутствие лидеров, периодически удавались, и их оказалось куда больше, чем против “Ростова”. Единица на табло должна была загореться уже на 7-й минуте, когда после прекрасного “треугольника” в центре поля и проникающего паса Джано один на один под углом выскочил Попов. Болгарину никто помешать не успевал, он мог резать угол и решать эпизод сам, однако предпочел покатить мяч вдоль вратарской в попытке найти партнера. Пас получился неточным.

Возникали моменты у “Спартака” и в дальнейшем. К примеру, чуть позже все тот же Попов забил после отличного заброса Комбарова из глубины, но арбитры определили офсайд. Классные забеги пару раз удавались по левому флангу Зобнину, один из них, с рывком в штрафную, обязан был заканчиваться взятием ворот - на дальнюю штангу набегали два партнера, но Роман то ли решил пробить сам, то ли отдал слишком сильную передачу - ни Мельгарехо, ни Попов к ней не успели.

После той атаки встречу пришлось ненадолго прервать, поскольку спартаковские болельщики, расположившиеся за воротами Заболотного, принялись закидывать того снежками. Публику в красно-белых шарфах удалось утихомирить при помощи футболистов красно-белых - по такому случаю к чужой штрафной прибежал даже вратарь Ребров, замещавший Глушакова в роли капитана.

КАРРЕРА ДАЛ КОМАНДУ: “НА 4-3-3!”

Снежки, к слову, были только на трибунах - газон, несмотря на холодную погоду, радовал ярким зеленым цветом и со стороны смотрелся едва ли не идеально. Правда, сложности у игроков все же возникали - казалось, что они не всегда чувствовали уверенно на ногах, периодически скользили, падали, после чего в единоборствах боялись сделать слишком резкое движение.

Возможно, именно этим фактом можно объяснить несколько странных ошибок, которые совершила спартаковская оборона в первом тайме. Однажды непонятную передачу, едва не потеряв равновесие, отдал Кутепов - и у “Урала” возникла опасная атака с заблокированным ударом Павлюченко. Постоянно и слишком легко позволял обыгрывать себя Ещенко, который в буквальном смысле летал мимо мяча, - и с его фланга следовали навесы, грозившие завершиться неприятностями. Хозяева пусть и действовали вторым номером, но выпадов организовали немало и при доле везения вполне могли претендовать на гол.

Минуте к 30-й, когда у “Спартака” перестало получаться тревожить Заболотного, а Попов окончательно запутался на позиции единственного форварда, Каррера решил перестроиться и криком дал установку переходить на расстановку 4-3-3. В центр нападения переместился Мельгарехо, Попов ушел на фланг, а в центральной зоне красно-белые прибавили в мобильности и плотности, принялись активно меняться местами и запутывать соперников. Убойный момент до перерыва гости создали только один, да и тот загубили очередным пасом в офсайд, зато краснобелым удалось отвести игру от своей половины - и это стало важным промежуточным успехом.

ПАРАГВАЙСКОЕ ГЕРОЙСТВО И БОЛГАРСКОЕ НЕДОВОЛЬСТВО

Мельгарехо, дававший флеш-интервью во время перерыва, первым делом сказал, что в центре нападения ему удобнее, чем на правом фланге, и надо же тому случиться, что сразу после перерыва Лоренсо забил. Обработав отличную навесную передачу Ромулу из глубины и опередив защитников, парагваец вторым касанием плотно пробил - попал по центру ворот, но Заболотный сложиться не успел и пропустил мяч под собой.

Далее “Спартак” невольно перешел на игру вторым номером и на контратаки, “Урал” стал много владеть мячом, но создать удалось лишь пару полумоментов, да и те не доходили до каких-то суперспасений Реброва. И запомнились по оставшемуся до финального свистка времени не столько атаки хозяев, сколько недовольство заменой со стороны Попова, которого отправили отдыхать на 73-й минуте, а также незасчитанный второй гол все того же Мельгарехо. Форвард поставил корпус и отнял мяч у соперника в чужой штрафной, легко переиграл Заболотного - но мгновением раньше раздался небесспорный свисток Егорова.

Гол так и остался единственным в матче ударом москвичей, пришедшимся в створ. Зато на выходе - три очка, сохраненное лидерство и отличное настроение перед дерби.

Михаил ГОНЧАРОВ

“На 100 процентов готовы к матчу с ЦСКА”

Роман ЗОБНИН, полузащитник “Спартака”

1 раз в 11 встречах против “Спартака” отличился Роман Павлюченко. Выступая за “Локомотив”, экс-нападающий сборной России забил победный гол в сентябре 2012 года.

2.50 коэффициент Winline на то, что “Спартак” выиграет у ЦСКА. Красно-белые впервые за долгое время считаются фаворитами - на успех армейцев коэффициент составляет 2.67.

5 раз побеждали гости в семи последних матчах между “Уралом” и “Спартаком”. Дважды успеха на чужом поле добивались уральцы, трижды - красно-белые.