Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 октября 2016

24 октября 2016 | Теннис

ТЕННИС

ВТБ КУБОК КРЕМЛЯ

Победа на московском турнире сделала лучшую теннисистку страны участницей итоговых соревнований года.

КУЗНЕЦОВА: ДВА ПРИЗА В ОДНОМ

Владимир РАУШ

из “Олимпийского”

Третий год подряд главный приз “Кубка Кремля” завоевала российская теннисистка. На сей раз первая ракетка нашей страны Светлана Кузнецова сумела защитить завоеванный в прошлом сезоне титул, обыграв в финале бывшую соотечественницу Дарью Гаврилову, ныне выступающую за Австралию, со счетом 6:2, 6:1. Победа в Москве позволила Кузнецовой набрать необходимое количество рейтинговых очков для участия в итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. В мужском финале турнира, который проходит при поддержке титульного спонсора банка ВТБ, шестой сеянный испанец Пабло Карреньо Буста одержал волевую победу над итальянцем Фабио Фоньини - 4:6, 6:3, 6:2.

ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ БЕЗ ОГРАНКИ

Если участие в финале “ВТБ Кубка Кремля” Светланы Кузнецовой стало более чем закономерным (не зря же россиянка выиграла этот турнир и в прошлом году), то выход в решающую стадию Дарьи Гавриловой оказался довольно неожиданным. Впрочем, неожиданным - еще не значит незаслуженным. На своем пути коренная москвичка, принявшая два года назад австралийское гражданство, обыграла Люцию Шафаржову, Карлу Суарес-Наварро, Анастасию Павлюченкову и Юлию Гергес. Пройти такое количество именитых соперниц и не споткнуться само по себе является показателем высокого класса.

Впрочем, Даша сейчас вообще находится на подъеме. Бывшей первой ракетке мира в юниорском рейтинге в свое время прочили блестящее будущее, но, как это часто бывает, при переходе на взрослый уровень ее карьера застопорилась. С одной стороны, в этом виновата сама теннисистка, которая опрометчиво покинула своего тренера Марину Марьенко. С другой, - внешние обстоятельства и сиюминутная конъюнктура, царившие на тот момент в российском теннисе.

Марьенко, кстати, до сих пор сожалеет об уходе своей ученицы. “Даша - настоящий фанат тенниса, она может тренироваться часами. И нервная система у нее хорошая. Считаю, что потенциал у Гавриловой по-прежнему огромный. Она всегда обожала играть против сильных соперниц. И просто сжирала их - своим поведением, уверенностью, отсутствием комплексов. Это драгоценный камень, которому просто не хватило огранки”, - рассказывала она в интервью обозревателю “СЭ”.

И вот, наконец, русская австралийка начала оправдывать выданные ей авансы. Она неплохо провела недавнюю китайскую серию, вышла в мировом рейтинге на 37-е место, а с учетом успеха в Москве должна подняться еще выше.

СЛЕЗЫ НА ПЛЕЧЕ У ТРЕНЕРА

Финальный поединок стал для Кузнецовой противоположностью полуфинала, который состоялся накануне. Если в матче против украинки Элины Свитолиной россиянка начала с места в карьер, то теперь она прогревала свой мотор значительно медленнее. Это дало возможность Гавриловой в дебюте встречи захватить инициативу. Дарья действовала гораздо агрессивнее: точными ударами по углам она подготавливала себе позицию для выхода на хавкорт, что позволяло навязывать свою волю сопернице.

Гаврилова быстро взяла подачу Кузнецовой и даже с учетом моментального ответного брейка продолжала смотреться предпочтительнее. Ключевым в судьбе этой партии стал пятый гейм. На подаче австралийки счет несколько раз колебался от “больше” к “ровно”. Однако в решающий момент сказался опыт ее противницы: Светлана выиграла два важных мяча подряд и впервые вышла вперед - 3:2.

Следом на своей подаче она уступала 15:40. Кто знает, как сложился бы матч, если бы соперница дотянула гейм до победного конца, но Кузнецова опять проявила бойцовский характер. Она удержала свое, сделала счет 4:2 и нанесла оппонентке решающий удар. Оправиться от него Гаврилова так и не смогла. Не подействовала ни психологическая разрядка в виде слез в перерыве, ни помощь тренера, которого теннисистка несколько раз вызывала к своей скамейке.

Свою роль, безусловно, сыграла и физическая усталость. Для подготовки к решающему матчу у представительницы Австралии объективно было гораздо меньше времени, чем у соперницы, поскольку накануне вечером она вместе с тезкой Касаткиной проводила парный финал.

- Со вторника я играла по два поединка в день, в одиночке и в паре. В итоге, когда вышла на финал, сил уже не осталось. Ноги шатались, двигаться я уже практически не могла. Тренер? Я позвала его, чтобы просто поплакаться, - призналась теннисистка журналистам после матча.

СЛОМАТЬ НЕГАТИВНУЮ ТРАДИЦИЮ

В итоге Гаврилова проиграла десять геймов подряд и остановилась только во второй партии при счете 0:4. Судьба встречи к этому моменту была уже решена. Для завоевания чемпионского трофея “ВТБ Кубка Кремля” Кузнецовой понадобилось всего 1 час 12 минут, по ходу которых она уступила лишь три гейма. Хотя, по словам россиянки, ее физическое состояние также оставляло желать много лучшего.

- Перед финалом у меня все тело болело. Просто не знала, как выйду на корт, - рассказала Светлана на пресс-конференции. - Но во время разминки я почувствовала в себе энергию и желание играть. Вообще на протяжении всего турнира мне приходилось очень тяжело: я чувствовала себя не в своей тарелке. Но старалась, боролась - и сумела добиться своего.

Прокомментировала россиянка и слезы соперницы на корте.

- Такие ситуации всегда вызывают у меня жалость, - призналась она. - Но это чувство мешает мне, и я стараюсь его убрать. В спорте всегда так: плачешь или ты, или кто-то другой. Иного не дано.

Наградой Кузнецовой за бойцовские качества стала не только нынешняя победа, но и место среди участниц итогового турнира года в Сингапуре. Сегодня ей предстоит провести матч группового этапа против Агнешки Радванской из Польши. До сих пор россиянка принимала участие в шести финалах WTA и ни разу не смогла выйти даже в полуфинал. Если ей удастся сломать эту традицию, нынешний сезон из просто удачного окончательно превратится для нее в суперуспешный.

НАГРАДА ЗА МУЖЕСТВО И ТЕРПЕНИЕ

В мужском финале “ВТБ Кубка Кремля” встретились Фабио Фоньини из Италии и испанец Пабло Карреньо Буста. Драйвером этого поединка, как обычно, выступил Фоньини. Одна половина теннисного мира восхищается этим парнем, другая - ненавидит, но мало кто остается к нему равнодушным. Пересуды вызывает уже только одна его манера двигаться по площадке. Итальянец ходит с какой-то нарочитой ленцой, словно подавая себя зрителям: ну-ка, посмотрите, каков я! Несколько допущенных ошибок подряд способны вызвать в нем дикий гнев, и тогда Фабио колошматит ракеткой по корту, длинно пререкается с арбитром и сотрясает воздух звучными итальянским фразами. Зато, стоит ему сыграть особенно удачно, и павлиний хвост окончательно распушается, а походка становится еще более важной.

Первый сет дал Фоньини все основания быть довольным собой - 6:4. А вот во второй партии его соперник сделал быстрый брейк и повел в счете. Правда, ровно после часа игры матч едва не прекратился досрочно. Карреньо Буста направлялся к болл-бою за полотенцем, как вдруг с гримасой боли схватился за правую ногу и упал на корт. Издали показалось, что испанец повредил заднюю поверхность бедра - с такой травмой продолжать поединок невозможно. Однако на деле это оказался мышечный спазм. Вызванный на площадку врач наложил на ногу теннисиста эластичную повязку, и после пятиминутной паузы встреча была продолжена. Больше того, возникший форс-мажор не помешал Карреньо Бусте довести сет до победы.

В том же духе испанский теннисист продолжил и третью партию: с ходу взял подачу соперника и захватил лидерство. Было видно, как тяжело ему перемещаться из угла в угол во время длинных розыгрышей, но он ничем не выдал своих эмоций и только сжимал зубы. А вот Фоньини почувствовал, что победа ускользает из рук, и тут же начал демонстрировать любимые приемчики из своего арсенала - например, аттракцион “летающая ракетка”. Спорт не терпит дешевого позерства, зато любит мужественных и терпеливых. И потому итоговая победа на турнире Карреньо Бусты выглядит более чем справедливой.

ДОМАШНЯЯ АТМОСФЕРА И НОВЫЕ ИМЕНА

В целом московский турнир оставил приятное впечатление. “ВТБ Кубок Кремля” не просто жив, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, - он остается одним из самых значимых событий в столичном спортивном календаре. Соревнования продолжают привлекать болельщиков и остаются очень престижными для участвующих в них теннисистов из самых разных стран.

Нынешний розыгрыш принес целый ряд ярких встреч и открыл для широкой публики два новых имени - 20-летнего Даниила Медведева и 19-летнего Александра Бублика. Оба молодых россиянина впервые в своей карьере сумели пробиться в четвертьфинал турнира АТР и заявили о себе в полный голос. Будем надеяться, что их переход во взрослую категорию пройдет быстрее и сложится проще, чем это было в случае той же Гавриловой.

“ВТБ Кубок Кремля”. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал. Робер (Франция) - МЕДВЕДЕВ - 7:5, 0:6, 6:4. Карреньо Буста (Испания, 6) - БУБЛИК - 6:4, 2:6, 7:6 (7:1). Полуфинал. Карреньо Буста - Робер - 6:3, 7:6 (7:2). Фоньини (Италия) - Кольшрайбер (Германия, 3) - 6:1, 7:6 (7:2). Финал. Карреньо Буста - Фоньини - 4:6, 6:3, 6:2.

Парный разряд. Полуфинал. Ноул/Ю.Мельцер (Австрия) - МЕДВЕДЕВ/РУБЛЕВ - 7:6 (7:3), 3:6, 10:2. Финал. Кабаль / Фара (Колумбия, 2) - Ноул / Мельцер - 7:5, 4:6, 10:5

Женщины. Полуфинал. Гаврилова (Австралия) - Гергес (Германия) - 7:5, 6:1. Финал. КУЗНЕЦОВА (1) - Гаврилова - 6:2, 6:1.

Парный разряд. Финал. Главачкова/Градецка (Чехия, 2) - Гаврилова/КАСАТКИНА (Австралия /Россия) - 4:6, 6:0, 10:7.