Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

24 октября 2016

24 октября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Победив в серии послематчевых бросков омичей, СКА продлил свою победную серию до 9 игр.

ЗНАРОК ПРИВЕЗ ИЗ СИБИРИ ТРИ ПОБЕДЫ

АВАНГАРД - СКА - 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Кетов - 2 (Херсли, Прохоркин), 8:21 - 0:1. Ковальчук - 15 (бол., Дацюк, Плотников), 38:48 - 0:2. Пьянов - 4 (бол., Пестушко, Мартынов), 41:18 - 1:2. Никитин - 2 (бол., Медведев), 49:09 - 2:2. Победный буллит: Дацюк. Вратари: Фурх - Коскинен. Штраф: 8 - 4. Броски: 34 (9+9+8+8) - 27 (11+11+5+0). Судьи: Гашилов, Наумов. 22 октября. Омск. “Арена Омск”. 10170 зрителей.

БУЛЛИТ, КОТОРОГО ЖДАЛИ ДВА МЕСЯЦА

В серии буллитов случилось то, чего подавляющее большинство российских болельщиков ждали с первых игр сезона, - исполнять послематчевый бросок вышел Павел Дацюк. До этого все как-то не складывалось: в матче СКА с “Ак Барсом” капитан петербуржцев лично организовал овертайм, но исполнять буллит отчего-то отказался. Когда армейцы доводили дело до послематчевых бросков во встречах с “Автомобилистом” и “Адмиралом”, Дацюка с ними не было - “Волшебник” уезжал на Кубок мира. И вот наконец-то мы дождались сеанса концентрированной уличной магии. Дацюк порадовал дозированно - никаких “спинорам” и прочих грандиозных фокусов. Простой, но изящный финт, как монетку из-за уха изумленного зрителя вытащить, - и шайба в воротах Фурха. Этот буллит и принес армейцам девятую победу подряд. По ходу сибирского турне они потеряли всего два очка.

ТРОЙКА ПОД ЕВРОТУР

В Новокузнецке Олег Знарок вдоволь поэкспериментировал с составом: оставил вне заявки Дацюка и Плотникова, отправил Ковальчука в звено к Шипачеву и Дадонову и, по собственному признанию, создал тройку специально под Евротур: Гусев - Прохоркин - Барабанов. А вот перед главным испытанием сибирского выезда - матчем с “Авангардом” - армейцы обошлись без экспериментов. Почти. Ковальчук воссоединился с Дацюком и Плотниковым, а Гусев отправился к Шипачеву и Дадонову. Относительным новшеством стали регулярные выходы Барабанова в первой бригаде большинства . Впрочем, за то время, пока Знарок, Дацюк и компания выступали за Кубке мира, молодой форвард вдоволь поиграл и позабивал в неравных составах. Таким наследством от Воробьева было грех не воспользоваться, тем более что большинство у СКА по-прежнему далеко не самый сильный элемент игры. Вот и в матче с “Авангардом” армейцы сумели реализовать лишь третью попытку. Кстати, не без участия Барабанова. Воспитанник петербургской школы закрыл обзор Фурху, а Ковальчук убойно зарядил от синей линии. Так гости удвоили преимущество в счете. До этого они спокойно справились с атакующим энтузиазмом “Авангарда” в дебюте игры и поймали омичей на первой же серьезной ошибке в обороне. При этом сами порой действовали в защите просто волшебно - вышедший на максимум возможностей Войнов читал хозяйские замыслы в наступлении так легко, будто заранее заглянул во все планшеты Канарейкина и его помощников.

ПОЖАР В КОНЦОВКЕ

Погорели армейцы на удалениях. Два периода они обходились без штрафов, но Белов и Прохоркин все-таки не удержались от соблазна рискованно поиграть клюшкой и один за другим отправились на скамейку штрафников. “Авангард”, страдавший от плохой игры в большинстве ничуть не меньше петербуржцев, в этот раз отреагировал убийственно. Если Пьянов забил за семь секунд до регламентного выхода Белова, то Никитин прошил Коскинена в тот момент, когда Прохоркин еще только обустраивался на лавке.

При этом и в такой ситуации СКА чуть было не решил вопрос в основное время. Яковлев и Мозес имели убойные моменты, но воспользоваться ими не смогли, а потенциальный шедевр после потрясающего по силе броска Дацюка с неудобной руки не оценил Фурх - чех парировал шайбу.

В итоге дело дошло до овертайма, серии буллитов и долгожданного броска Дацюка.

Сергей ЯРЕМЕНКО