Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 октября 2016

24 октября 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

СОБЫТИЯ ВЫХОДНЫХ

СМАК ОТ ЯКУПОВА

Главный тренер “Сент-Луиса” Кен Хичкок по-прежнему очень дозированно доверяет игровое время Наилю Якупову: в матче против “Калгари” россиянин провел на льду менее девяти с половиной минут. Но и этого ему хватило, чтобы вписать свою фамилию в протокол. Вспоминается цитата из “Одесских рассказов” Исаака Бабеля: “он говорит мало, но он говорит смачно”. Передача Якупова, обыгравшего защитника, на Патрика Берглунда получилась как раз смачной - шведу оставалось только протолкнуть шайбу с близкого расстояния в пустой угол. Теперь хочется, чтобы Хичкок разрешил своему нападающему “говорить” таким образом как можно чаще.

НАМЕСТНИКОВ РАЗБУДИЛ СТЭМКОСА

Поражение со счетом 0:4 в домашнем матче от “Колорадо” заставило главного тренера “Тампы” Джона Купера перетряхнуть состав. В тройку к капитану команды Стиву Стэмкосу были определены россияне Владислав Наместников и Никита Кучеров. Этот ход сразу принес результат. Наместников - не жадный игрок, всегда готовый задействовать товарища по команде. Да и как не отдать пас, если его просит сам Стэмкос? В итоге россиянин стал первой звездой матча за свою удачную попытку пробудить ото сна своего капитана. Последний в большинстве бросал в упор без помех, за что и должен сказать спасибо своему новому партнеру по тройке.

ДВЕ ПЕРЕДАЧИ ПРОВОРОВА

От количества защитников атакующего плана в составе “Филадельфии” голова идет кругом. Отсюда и залихватские счета и невероятные сюжеты в матчах с участием “Флайерс”. Можно порадоваться за юного россиянина Ивана Проворова, ставшего автором двух голевых передач и признанного второй звездой матча. В его атакующих талантах мало кто сомневался, когда он еще играл за российскую молодежку. Они отлично работают и на уровне НХЛ.

“СЕМЕЙНЫЙ” ГОЛ

В матче “Аризоны” против “Айлендерс” команды забросили 3 шайбы за 51 секунду. Начал это безобразие нападающий “Островитян” Райан Строум, который впервые вышел на вбрасывание против родного брата Дилана. Когда Джонни Бойчак вместе с Райаном убежали в контратаку, Дилан зачем-то поехал на дальнюю штангу и оттуда наблюдал, как его брат забрасывает с пятака вторую шайбу в сезоне. Мама на трибунах испытывала смешанные чувства.

Анастасия ЖДАНОВА, Михаил ЗИСЛИС