Газета Спорт-Экспресс № 240 (7184) от 24 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 октября 2016

24 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

СКАНДАЛ

В Валенсии прошел один из самых красочных и захватывающих матчей всего испанского сезона - обе команды вели в счете, а победный третий гол “Барса” забила на 90+3-й минуте. Привычной составляющей самых зрелищных испанских игр традиционно являются ошибки судей, и в этот раз их было особенно много.

“СУДЬЮ ОТСТРАНИТЬ И УБРАТЬ НА ХРАНЕНИЕ В ХОЛОДИЛЬНИК”

Чемпионат Испании. Матчи 9-го тура

Арбитр Альберто Ундиано Мальенко стал главным антигероем вечера, начудив по полной программе. Судья потерял контроль над игрой, выглядел нелепо со своими непоследовательными решениями и совершил массу ошибок, самые важные из которых оказались против “Валенсии”.

- Мальенко будет стыдно, когда он станет вспоминать об этой игре. Ему нужно разобраться в себе. В течение получаса судья допустил три очевидные ошибки: засчитал первый гол Месси после офсайда Суареса, не показал вторую желтую Бускетсу и не дал пенальти за снос Родриго. Такому позорному арбитру не место в испанском футболе, - сказал спортивный директор “Валенсии” Хесус Гарсия Питарх. По поводу первого гола с Питархом сложно не согласиться: при ударе Месси в явном положении “вне игры” находился Суарес, и назвать офсайд пассивным нельзя, поскольку уругваец закрывал обзор вратарю Диегу Алвесу.

- Не люблю говорить о судействе, но сегодня все было очевидно, - заявил главный тренер “Валенсии” Чезаре Пранделли.

Жесточайшей критикой на судейство отреагировала и каталонская пресса, традиционно поддерживающая “Барсу”. Характерная цитата из газеты Sport: “Если Ла Лига хочет именовать себя лучшим чемпионатом мира, то в ней не должно быть таких плохих арбитров, как Мальенко. Его должны отстранить от судейства и оставить на хранение в холодильнике”.

Помимо перечисленных эпизодов болельщиков “Валенсии” взбесило назначение решающего пенальти в компенсированное время. Однако в этом эпизоде Ундиано Мальенко был прав: против Суареса явно были нарушены правила. Однако обладатель “Золотой бутсы” занялся самой постыдной симуляцией спустя минуту: когда стал изображать невозможные страдания после того, как в гущу праздновавших гол футболистов была брошена пластиковая бутылка с водой. Повторы показали, что бутылка попала в голову Неймару, но не касалась Суареса, который после некоторых раздумий упал на газон и принялся валяться. Брошенная бутылка заставила сорваться Месси: аргентинец благим матом наорал на болельщиков “Валенсии”.

Эмоции аргентинца понять можно, ведь минутой ранее на кону для “Барсы” стояли два очка. Все зависело от того, забьет ли Месси с пенальти Диегу Алвесу, отразившему более половины ударов с 11-метровой отметки за время выступлений в испанском чемпионате. Но Лионель не сплоховал и поставил эффектную точку в драматичном матче, принеся победу “Барсе”, уставшей после матча с “Манчестер Сити” и масштабных общекомандных празднований “Золотой бутсы” Суареса.

Худшим же событием матча стал травма Иньесты. Капитан “Барселоны” получил сильный удар по колену в начале матча и был вынужденно заменен на Ракитича (проведшего в итоге отличную игру). По первым распространенным новостям выходило, что Иньеста пропустит около четырех месяцев. Но более глубокое медицинское обследование его колена показало, что не все так плохо. Хавбек выбыл примерно на шесть-восемь недель. Шансов на участие Андреса в класико третьего декабря мало.

Болельщики “Валенсии” не ограничились метанием бутылок: в бывшего капитана “Валенсии” Пако Алькасера был брошен пакет семечек из первого ряда. Предыстория тут в том, что еще с августа болельщики “Валенсии” широко распространяли мнение, что в “Барселоне” Алькасер ничего не светит, кроме поедания семечек на скамейке запасных. В итоге у Пако по-прежнему ровно ноль голов за “Барселону”, и в игре на “Месталье” он даже не принял участия. Тогда как отданный “Валенсии” в качестве доплаты за Алькасера форвард Мунир забил свой дебютный мяч за новый клуб как раз в ворота “Барселоны”! Марокканец демонстративно не праздновал гол своей бывшей команды.

Алькасер же не провокацию не отреагировал: после попадания в него пакета семечек Пако лишь посмотрел в глаза автору броска и спокойно сел на скамейку запасных. А вот шедший вслед за форвардом Матье подобрал пакет семечек и аккуратно его кинул в руки бросавшему - не пропадать же семечкам!

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Валенсия - Барселона - 2:3 (Мунир, 52. Родриго, 56 - Месси, 22, 90+3, с пенальти. Суарес, 62). 46 770.

Эспаньол - Эйбар - 3:3 (Перес, 64. Пьятти, 73. Баптистао, 90+2 - Энрик, 23. Рейес, 27, в свои ворота. Кике, 44). 17 330. Удаления: Кайседо (“Эспаньол”), 84.

Реал Сосьедад - Алавес - 3:0 (Прието, 22. Виллиан Жозе, 57. Вела, 87). 24 224.

Гранада - Спортинг - 0:0. 14 622.

Осасуна - Бетис - 1:2 (Торрес, 48 - Санчес, 19. Гутьеррес, 90+1). 15 044. Удаление: Ривьер (“Осасуна”), 87.

Барселона - 19, Атлетико, Реал - 18 (8), Севилья - 17 (8), Вильярреал - 16 (8), Атлетик - 15 (8), Реал Сосьедад - 13…

ЦИФРЫ

14 сухих игр за “Милан” провел в чемпионатах Италии Джанлуиджи Доннарумма, сыграв 39 матчей, ему всего 17 лет.

55 из 72 пенальти забил Лионель Месси в играх за “Барселону”, 16 его ударов получились неудачными, еще раз он сделал голевую передачу.

94 мяча забил за “Барселону” Луис Суарес, делящий в списке бомбардиров клуба 21-е место с Роналдинью и Бакеро.

100 матчей провел Неймар за “Барсу” в чемпионатах Германии, забив 59 мячей.

106 голов на троих в 2016 году забили Месси, Суарес и Неймар.

147 мячей забили футболисты “Барселоны” в 47 матчах в 2016 году.

215 минут сыграл Месси, вернувшись после травмы, забил 6 мячей, сделал одну голевую передачу.

400 из 467 голов в составе “Барселоны” Месси забил из штрафной площади.

Squawka, Opta, Barcelona

ЦИТАТЫ

“Он готов на все. Ему нужен успех, и он может идти по трупам. Он выигрывает матчи в перерыве. Он невероятный оратор! Некоторые его выступления помню до сих пор”.

НУРИ ШАХИН, полузащитник “Боруссии” Д о Жозе Моуринью

“В одном болельщики “Челси” могут быть сейчас уверены: я на все сто процентов манчестерский, принадлежу “Манчестер Юнайтед”.

Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер “Манчестер Юнайтед”

“Я едва не завершил выступления за сборную, хотел уйти из “Барселоны”. Просто все бросить и уйти. Денег на жизнь хватает. После чемпионата мира 2014 года у меня не осталось никакого желания продолжать карьеру. Может, потому что молодым я много чего выиграл... Но потом поговорил с некоторыми тренерами и решил остаться”.

Жерар ПИКЕ, защитник “Барселоны”

“Что будет, если “Барселона” постарается связаться со мной? Не стану отвечать на звонки”.

Эктор БЕЛЬЕРИН, защитник “Арсенала”

“Мы владели мячом 75 процентов игрового времени, но могли лишиться трех очков. Таков современный футбол. Нас спас вратарь”.

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер “Арсенала”

ФИФА, Squawka