Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

10 октября 2016

10 октября 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 16-й тур

“Динамо” без уехавшего в сборную Кирилла Панченко обыграло оставшуюся без главного тренера “Кубань”.

“ДИНАМО” НЕ ЗАМЕТИЛО ПОТЕРЮ ПАНЧЕНКО

ДИНАМО - КУБАНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Маркелов, 44.

“Динамо” (Москва): Шунин, Морозов, Хольмен, Рыков, С. Терехов, Сапета, А.Зотов, Соснин (Кузьмин, 71), Катрич (Темников, 78), Обольский, Маркелов (Ташаев, 75).

“Кубань” (Краснодар): Фролов, Лобкарев, Смирнов, Г.Зотов, Бугаев, Бендзь, Якуба (Маляров, 86), Алейник (Нурисов, 68), Щадин (Хубулов, 57), Гай, Ильин (Житнев, 77).

Наказания: Маркелов, 8. Рыков, 26. Соснин, 33. Щадин, 56. Смирнов, 67. Бендзь, 84 (предупреждения).

Три лучших игрока: Маркелов (Д), Шунин (Д), Терехов (Д).

Судья: Чистяков (Азов).

8 октября. Химки. Стадион “Арена Химки”. 3591 зритель.

Иван ОРЕХОВ

из Химок

16 мая в Краснодаре “Кубань” благодаря голу Романа Павлюченко одержала минимальную победу в матче с “Динамо” и покинула зону вылета. Это поражение до предела осложнило бело-голубым борьбу за выживание - дабы остаться в премьер-лиге, команде нужна была победа во встрече с “Зенитом”. Иначе - беда.

“Динамо” проиграло и спустя пять месяцев встретилось с той же “Кубанью” уже в ФНЛ. Знакомые эмблемы на табло, игроки в желто-зеленых и синих цветах форм… Только задачи у команд другие: “Динамо” стремится к возвращению в высший эшелон, а “Кубань”, осевшая в нижней части турнирной таблицы, пытается погасить задолженности перед футболистами и персоналом клуба.

К первому дивизиону болельщики “Динамо” так и не привыкли - народу на стадионе немного. Немноголюдно и на тренерской скамейке гостей. “Кубань” и Дан Петреску по обоюдному согласию расторгли контракт. Афиша матча с москвичами померкла - не сыграть румыну со своей бывшей командой (Петреску возглавлял “Динамо” с 2012-го по 2014-й). Не смог выйти на поле и вызванный в сборную лучший бомбардир бело-голубых Кирилл Панченко.

Но, несмотря на отсутствие главного голеадора, подопечные Юрия Калитвинцева в атаке смотрелись весьма неплохо. Подгоняемые своими болельщиками, динамовцы быстро нащупали слабые места в обороне соперника. Проходы Маркелова и Катрича по флангам и уверенная игра в центре поля троицы Сапета - Соснин - Зотов сделали свое дело. Пусть на 20-й минуте судья не назначил пенальти за фол защитника гостей Зотова в своей штрафной, в конце первого тайма ворота Фролова все же распечатали. Терехов прострелил с левого фланга, и после серии рикошетов мяч от Маркелова влетел в сетку.

Во втором тайме у гостей было несколько возможностей отыграться. Ильин и вышедший на замену Хубулов били под перекладину, но оба раза, под овации трибун, свою команду выручал капитан Шунин. Победная поступь “Динамо” продолжается.