Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 16-й тур

Вторая команда красно-белых уступила на своем поле “Тосно”.

ПАРФЕНОВ БЕЗ МИЛЕВСКОГО ПЕРЕИГРАЛ БУШМАНОВА

СПАРТАК-2 - ТОСНО - 1:3 (1:1)

Голы: Дугалич, 11 - в свои ворота (1:0). Дугалич, 13 (1:1). Марков, 53 (1:2). Гулиулин, 69 (1:3).

“Спартак-2” (Москва): Песьяков, Шанбиев, Пуцко, Хомуха, Кутин, Самсонов (Тимофеев, 65), Леонтьев, Савичев (Бакаев, 75), Федчук (Пантелеев, 65), Мелкадзе, Давыдов.

“Тосно” (Ленинградская обл.): Нигматуллин, Буйволов, Дугалич, Гарбуз, Аравин, Мухаметшин, Галиулин (Чиркин, 78), Кашчелан, Богаев, Марков (Киреенко, 75), Заболотный (Кутьин, 63).

Наказания: Аравин, 1. Кашчелан, 26. Марков, 45. Мелкадзе, 74. Кутин, 83 (предупреждения).

Три лучших игрока: Дугалич (Т), Марков (Т), Кашчелан (Т).

Судья: Анопа (Благовещенск).

8 октября. Москва. Стадион академии “Спартака”. 500 зрителей.

Михаил ГОНЧАРОВ

из Сокольников

К встрече с клубом из Ленинградской области “Спартак-2” подходил, имея за спиной трехматчевую серию из нулевых ничьих. Результат мало того что сам по себе редок (хотя Валерий Карпин, вспоминая о его армавирском “Торпедо” в начале прошлого сезона, может поспорить), так еще и вдвойне удивителен. Ведь мы ведем речь о молодой и задорной команде Евгения Бушманова, любящей атаковать и позволяющей играть соперникам.

Месяц назад красно-белые в отличном стиле обыграли “Зенит-2” (4:1), создав моментов не на четыре гола даже, а на все 10, но с тех пор - как отрезало. Так что одна интрига была задолго до начала обеспечена. Чем был интересен матч еще? Да много чем. Во-первых, во время международных перерывов, когда клубные болельщики могут немного заскучать, встречи вторых команд с потенциальными кандидатами в основной состав - любопытное зрелище. И людей пришло, несмотря на пасмурную и холодную погоду, не так уж и мало.

Во-вторых, в “Тосно” настоящий спартаковский тренерский штаб - во главе Дмитрий Парфенов, помогает ему Владимир Бесчастных. И футбол у их команды тоже веселый - не случайно, что больше нее в лиге забило только “Динамо”. Ну а третий занимательный факт - это, конечно же, приезд в Москву Артема Милевского. Восемь лет назад он громил главный “Спартак” в Лужниках, а теперь вот скромно пребывает в ФНЛ.

В прошлом туре легендарный украинец впервые вышел на поле - правда, на замену. Не оказалось в стартовом составе Милевского и на этот раз.

Приехал вновь на игру Массимо Каррера - в этот раз в компании с помощником-соотечественником Джанлукой Риомми. Матчи второй команды в Москве главный тренер “Спартака” пока не пропускает. И вместе с генеральным директором клуба Сергеем Родионовым и Георгием Ярцевым (ныне - гендиректор “Тамбова”) два итальянца уже на 12-й минуте увидели, как красно-белая молодежь прерывает свою “нулевую” серию - после углового и сутолоки в штрафной мяч влетел-таки в сетку.

Правда, “Тосно” в ответной же атаке отыгрался. Забавно то, что голы забивал один и тот же человек - сербский защитник гостей Раде Дугалич. В первом случае он невольно подставил ногу под удар Давыдова, а во втором - уже ему самому помог рикошет после штрафного.

После резвого начала команды не остановились, а продолжили атаковать. Чаще и опаснее поначалу это делал “Спартак-2” - в его составе традиционно выделялись Давыдов, мучивший защитников ускорениями, но иногда передерживавший мяч, Мелкадзе, через которого строилась игра в центральной зоне, Кутин, резво подключавшийся по правому флангу.

Но в концовке тайма красно-белые уже под недовольство своего главного тренера сбавили в активности (“Весь подбор проигрываете”, - негодовал на бровке Бушманов.), и два шикарных момента возникли уже у “Тосно”. Тогда гости их не реализовали, зато сразу после перерыва после “привоза” Хомухи Марков вывел-таки свою команду вперед.

Переломить игру “Спартак-2” уже не смог, не нашлось ни эмоций, ни внутренней мощи, а соперник не ошибался. Возникало ощущение, что постоянное путешествие из главной команды и обратно в отрыве от полноценного тренировочного процесса многим игрокам на пользу не идет. Команда Парфенова спокойно отбилась от вялых попыток хозяев, а потом и вовсе забила третий мяч, досрочно все закончив. Красно-белые снова не побеждают, Каррера едва ли остался доволен игрой главных кандидатов в основу, а Милевский на поле, увы, так и не вышел.