Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

11 октября 2016

11 октября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одна из тенденций первой трети чемпионата России - частая смена тренеров. Известный эксперт в трансферных и тренерских вопросах Константин САРСАНИЯ в интервью “СЭ” ответил на главные вопросы по этой теме.

“У КАРРЕРЫ СЕЙЧАС ПЯТЫЙ ПО СИЛЕ СОСТАВ В РФПЛ”

ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ “СПАРТАКА” НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ

- После смены тренера в “Спартаке” развернулась дискуссия о том, чья это команда: еще Аленичева или уже Карреры. Ваше мнение?

- Каррера внес изменения, которые нельзя не заметить: команда стала отбирать мяч не на своей половине поля, а в середине, после чего быстро организовывает атаки. Такой футбол, когда он получается, очень опасен для любого соперника. Другое дело, что и изъяны старые остались.

- Какие?

- Игра у своих ворот. Это касается прежде всего квалификации защитников. Не могу назвать ни одного футболиста линии обороны красно-белых, который может быть конкурентоспособен по сравнению с теми, кто выступает в таких же амплуа у команд, претендующих на чемпионство. Отсюда и проблемы.

- Как считаете, Каррера решит вопрос качества исполнителей за счет организации?

- Хочу о другом сказать. Назначение итальянца, после того как не договорились с Курбаном Бердыевым, логично. Коллектив его принял хорошо, пошли победы. В принципе решение по Каррере предсказуемое на тот момент, но не знаю, насколько глубокое.

- Что имеете в виду?

- То, что Массимо не был главным тренером и не имеет опыта работы за границей. Разница между помощником и главным большая. Ассистенты, как правило, знающие дело специалисты, потому что именно они и ведут тренировочный процесс, но борьба на дистанции всего чемпионата, стратегия - это вопрос главного, это опыт. Мы видим, что “Спартак” за короткое время изменился - стал лучше отбирать мяч, играть в атаку, прибавил в агрессии. Другой вопрос, как Массимо справится с массой других задач, прежде всего в управлении коллективом.

- Почему не договорились с Бердыевым?

- Не хочу эту тему обсуждать.

- Сторона “Спартака” дала жесткий комментарий.

- А я не стану.

- Как реагируете на информационное цунами после матча “Зенит” - “Спартак”, которое смело со своего поста главу судейского корпуса Валентина Иванова?

- Ошибки, безусловно, были. Самая обидная для москвичей, когда не дали желтую карточку Кришито за фол против Промеса. Но таких нарушений, как и такого судейства в целом у нас в лиге достаточно. И ни один матч другой команды не вызывает в обществе истерики. Она возникла в прошлом чемпионате после игры “Ростова” и “Спартака”. Теории заговоров возникают лишь после поражений красно-белых.

- Но играет самая популярная команда страны. Какое место по силе состава занимает в премьер-лиге “Спартак”?

- Команда несбалансированна - это ключевая проблема. Группа атаки сильнее обороны и вратаря. С этой точки зрения красно-белые - пятые в лиге.

- Получается, перспективы на чемпионство сомнительны.

- Бывает, что недочеты компенсируются самоотдачей, организацией игры, функциональной подготовкой, удачей. Футбол непредсказуем, и, исходя из этого, у “Спартака” есть шансы на чемпионство.

- У Карреры нет российского помощника. Нужен такой человек?

- Конечно. Либо тренер, либо спортивный директор. С чего началась неудачная серия? На мой взгляд, Каррере не объяснили, что Хабаровск при Григоряне - очень напористый соперник и если стоит задача взять трофей, нужно выпускать сильнейший состав. А получилось, что поехали основой, но играли полурезервом. Считаю, это и есть незнание российских реалий. СКА применил агрессивный футбол, чего москвичи явно не ожидали. Получилось, и силы потратили на дальний перелет, и результата не добились.

ПРИ ШАЛИМОВЕ “КРАСНОДАР” СТАЛ НИЖЕ САДИТЬСЯ В ОБОРОНУ

- После отставки Олега Кононова “Краснодар” возглавил Игорь Шалимов - это пока самая успешная смена тренера.

- Игорь просто молодец. Ни одного матча не проиграл, причем команда встречалась с непростыми соперниками. Судя по всему, Шалимов оказался готов к такой работе.

- Могут “быки” побороться за Лигу чемпионов?

- Все факторы тому способствуют. Есть баланс, поправятся травмированные, зимой могут укрепиться, плюс новый импульс придаст свой стадион.

- Вам не кажется, что тема “Мы играем красиво, от атаки” в “Краснодаре” сейчас уже не так популярна?

- Так было при Кононове. С Шалимовым стали ниже садиться при обороне и как можно быстрее выбегать в атаку. При Кононове хромала именно скорость впереди - все уже научились подстраиваться под позиционное наступление краснодарцев. Сейчас пошли изменения - появились жесткость и быстрота.

- “Рубин” буксует. У Хави Грасии серьезные проблемы?

- Серьезными они станут, если в ближайших двух-трех матчах не добьется победы и не улучшит ситуацию в таблице. Клуб вложил деньги в игроков и требует отдачи.

- Вам понятно, что делает Грасия?

- У него совершенно новая команда, но тренеру много времени никогда не дают. “Рубин” и так проявляет определенную выдержку. Еще на две-три встречи ее хватит, а дальше - неизвестно…

- Но у Грасии длительный контракт и наверняка серьезная неустойка.

- Да, это позволит продержаться подольше. В Испании он работал неплохо, давал хороший результат с середняками. На сегодня “Рубин” такой же, но в межсезонье его усилили. Пока испанец не может найти ни баланс, ни оптимальный состав. Казанцы не выглядят единым коллективом.

- Читали высказывание Аршавина про 6-го номера, Санчеса, от которого Андрей “просто угорает”?

- Нет. Может, он за ним специально смотрел? В обороне там действительно проблемы.

- Кто из новичков Казани вам нравится?

- Рочина, Жонатас. Моментами - Лестьенн.

В СМЕНЕ СЕМИНА СЕЙЧАС НЕТ ЛОГИКИ

- В “Ростове” де-юре поменялся тренер. Почему Бердыев не вернется на бровку, ведь процессом руководит именно он?

- Положение дел в клубе таково, что требует от Курбана Бекиевича большей занятости вне футбольного поля - логистика, режим тренировок. Эта сфера немножко хромала в “Ростове”. По сути, Бердыев генеральный менеджер - отвечает за всю спортивную часть.

- Бердыев вернется на скамейку запасных?

- Он присутствует на тренировках, в раздевалке. Но команда привыкла к тому, что есть сейчас, когда с лавки руководит Дмитрий Кириченко.

- У Юрия Семина возникли проблемы в “Локо” и пошли разговоры о том, что может прийти Олег Кононов. Логичное ли решение?

- На мой взгляд, Юрию Павловичу надо дать время - хотя бы до зимней паузы. Понятно, что нынешний результат - это не то, на что клуб рассчитывал. Возможно, тренер сложности преодолеет. И в его замене сейчас нет никакой логики. С другой стороны, 13-е место при таком бюджете - это больно.

- По бюджету “Локо” - в тройке в лиге?

- В пятерке - точно.

- Нет ощущения, что команда и тренер не очень рады друг другу?

- Мне сложно судить, что происходит внутри. Но я был на матче “Ростов” - “Локо” и видел, что железнодорожники бились.

- Не слишком ли там опытный состав?

- Соглашусь. Лидеры в почтенном возрасте, молодых футболистов мало. Миранчук молод, все от него без ума. Хотя если посмотреть статистику, то не вижу, чему радоваться.

- В Туле произошел футбольный переворот. Гурам Аджоев получил пост президента “Арсенала” - удивительно после всего того, что было при нем в “Динамо”?

- Ситуации разные. Надо посмотреть, как будет вестись работа.

- Вы считаете оправданной смену тренера - опытного Сергея Павлова на Сергея Кирьякова, вообще не руководившего командой премьер-лиги?

- Если новое руководство клуба не видит у себя Павлова, значит, решило сменить его сразу, не создавая видимость карт-бланша.

- В Самаре Веркаутерену дали на исправление ситуации три матча. В одном уже одержана победа. Дело пошло на лад?

- Франк - специалист квалифицированный. Другое дело, что команда не прибавляет. Как играла раньше, так и сейчас играет. Плюс в этом сезоне “Крылья” долго раскачивались.

Сергей ЕГОРОВ

 

И

В

Н

П

М

О

1. СПАРТАК

9

6

1

2

16-7

19

2. ЗЕНИТ

9

5

4

0

22-8

19

3. ЦСКА

9

5

3

1

10-5

18

4. РОСТОВ

9

5

1

3

13-8

16

5. АМКАР

9

4

4

1

8-5

16

6. КРАСНОДАР

9

4

3

2

13-7

15

7. ТЕРЕК

9

4

2

3

10-14

14

8. АНЖИ

9

3

3

3

7-9

12

9. УФА

9

3

3

3

5-7

12

10. РУБИН

9

2

3

4

9-12

9

11. УРАЛ

9

2

3

4

6-8

9

12. ТОМЬ

9

2

2

5

6-13

8

13. ЛОКОМОТИВ

9

1

5

3

6-8

8

14. АРСЕНАЛ

9

1

4

4

3-13

7

15. КР.СОВЕТОВ

9

1

3

5

5-9

6

16. ОРЕНБУРГ

9

0

4

5

3-9

4