Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 октября 2016

10 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

На пресс-конференции после пресс-тура по стадиону владелец “Краснодара” затронул множество тем - возведение арены, запрет на пронос семечек, правило fair play и смену главного тренера клуба.

Сергей ГАЛИЦКИЙ: “ЛЮДИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ Я СДЕЛАЛ ВСЕ - ДОРОГИ, БОЛЬНИЦЫ, АЭРОПОРТ”

Екатерина ПОТАПОВА

из Краснодара

СЕМЕЧКИ? ВЫ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ У ВАС В ДОМЕ ПЛЕВАЛИ?

- Мы с волнением открываем наш стадион матчем сборной России с Коста-Рикой, - начал Галицкий. - Для нас очень важный момент, что именно национальная команда первой сыграет на арене “Краснодара”. Когда решили построить ее, провели множество переговоров, общались с именитыми архитекторами, но где-то по цене не сошлись, где-то по срокам реализации, где-то сама концепция не нравилась. В общем, много решений, которые смотрели, реализованы благодаря тем консультациям.

Думали об использовании материалов. Учитывали то, что происходит с ними, даже современными, через 10-15 лет, хотя их много - разнообразных и ярких. Потому сделали выбор в пользу традиционных, поскольку они прошли проверку временем. В основном использовали камень. При этом думали, что концепт должен быть современным, поэтому добавили стекло, нержавеющую сталь, чтобы получить то, что получили.

Важно, чтобы крыша не состояла только из металлической конструкции. Она должна быть более “мягкой”, чтобы зритель не чувствовал себя как в цехе. Когда смотрели, все равно оставались зазоры между крышей и основными трибунами, в результате появлялись пустые пространства. Но наша главная задача - чтобы не было ни одного плохого места для просмотра из любой точки. В какой-то момент поступило предложение попробовать медиаэкран снаружи, но мы не понимали, как он будет в таком случае работать, ведь публика находится внутри. И родилось решение сделать его по периметру трибун. Самое главное в футболе - это сам футбол, и потому не собираемся во время матчей использовать медиаэкран слишком агрессивно. В перерывах, в паузах можем задействовать его как достаточно мощный инструмент воздействия на зрителя.

Кстати, к сожалению, мы не смогли придумать какие-то элементарные вещи, как представление команд, для встречи Россия - Коста-Рика. Потому что для этого необходима съемка в формате 3D, и на каждого футболиста уходит по 45 минут. То, что вы увидите на игре сборной, - упрощенный момент, ресурс медиаэкрана будет задействован процентов на пять - десять.

Это очень важный посыл, что вы должны относиться к нам с неким “дисконтом”. Есть ряд моментов, которые могут быть выявлены только в процессе эксплуатации сооружения. Мы успели впритирку, потому что сложно было установить четкие сроки сдачи.

Что касается параметров стадиона, то посчитали, что вместимость необходима в районе 34 тысяч - чтобы не было неудобных мест для просмотра. На дворе ХХI век, поэтому уровень раздевалок и зон восстановления для футболистов должен быть на соответствующем уровне. Мне очень странно, когда современные арены строятся утилитарно. Это же место притяжения жителей города. С одной стороны, бывает, что не хватает денег, но, с другой, к стадионам относятся несправедливо и часто возводят их, не обращая внимания на эстетику. Видите, сейчас даже сравнивают нашу арену с таким величайшим произведением, как Колизей. Но у нас больше расхождений, чем сходств.

Мы постарались, чтобы наши болельщики гордились стадионом, чтобы они получали здесь удовольствие. Немного устали, потому что реализация проекта заняла три года, но счастливы, что все почти закончилось.

- Какова сумма инвестиций? Планируете здесь проводить не только футбольные мероприятия? И рассчитываете ли окупить арену?

- Размер вложений я вам не скажу. Знаете, мы должны научить строить в России не только для себя, но и для детей, внуков. Этот проект никогда не окупится, потому что такие инвестиции не отбиваются двадцатью матчами в год. К счастью, fair play УЕФА хотя бы это не запрещает - построить красивую арену.

- Что скажете о не самой простой ситуации с тем, как добраться до стадиона?

- Люди хотят, чтобы я сделал все, но, наверное, все должны брать на себя ответственность. Я такой же простой житель города и, что могу, делаю. Допустим, что улучшу логистику в этом районе. Потом меня попросят сделать то же самое в другом, потом построить аэропорт. Потом вам по персональному самолету купить? Это нечестное отношение. Но если вы заметили, мы сами построили дополнительную дорогу, организовали большой паркинг, будем дальше прилагать усилия. Потребительский подход ко мне должен иметь хотя бы скрытые формы.

- Вы хотите перевоспитать болельщиков, запретив пронос на трибуны семечек?

- Что вы к ним пристали? Хотите, чтобы у вас в доме плевали? Вы видите, сколько мы тут усилий потратили. Почему вы считаете, что нам это будет приятно? Это тоже потребительское отношение. Для любителей мы пустили в продажу семечки без скорлупы. Думаю, сюда должны приходить футбол смотреть. Любой человек должен эволюционировать, иначе останемся там, где были 30-50 тысяч лет назад. Зачем нужен такой стадион, если вы готовы плевать на пол? Часть болельщиков всегда чем-то недовольна.

СЕКТОР ДЛЯ ФАНАТОВ ЗАГОРОЖЕН ТАКИМ СТЕКЛОМ, ЧТО ЛБОМ НЕ ПРОБЬЕШЬ

- На этапе начала строительства стадиона в СМИ проходила информация о мобильном приложении, благодаря которому каждый сможет посмотреть повторы…

- Мы будем это реализовывать, но не можем сделать все сразу. Это вопрос развития стадиона, и точно сможем это сделать. У нас много задумок на следующие полтора-два года. Все задумки требуют только времени.

- А будет ли третья раздевалка для ФК “Кубань”?

- Не только для “Кубани”, но и другие команды намерены сюда пускать. А вот свою раздевалку позволим использовать только сборной. А третья действительно есть.

- Будет ли стадион претендовать на проведение международных матчей помимо встреч с участием нашей национальной команды?

- Нет, сборной России достаточно. Это арена ФК “Краснодар”. Если нам что-то предложат, рассмотрим, наверное. Может, это не очень хорошо звучит, но у нас нет комплекса неполноценности. Мы испытываем гордость от того, что здесь выступает национальная команда, и того, что это дом “Краснодара”. Этого достаточно.

- Не считаете, что лет через десять “Краснодар” просто перерастет стадион - вместительность окажется недостаточной?

- 34 тысячи для нас достаточно комфортный объем. Лучше, когда не хватает билетов, чем когда трибуны пусты. Нам предстоит большая работа по заполняемости арены не только на матчах с топ-клубами. Можно на 70, на 100 тысяч построить сооружение, но посчитали, что нынешняя вместимость разумная.

- Если не стоит задача окупить стадион, то и название не станете менять в коммерческих целях?

- Вы знаете, мы столько энергии потратили на возведение арены и поэтому хотим, чтобы она какое-то время оставалась просто стадионом “Краснодара”. А если УЕФА решит, что нужно дальше издеваться над нами своим никому не понятным fair play, то… Знаете, всегда буду критиковать эту вещь. Если Европейский футбольный союз считает, что футбол - это бизнес, пусть докажет, что так и есть. Давайте тогда закроем волейбол, гандбол - ведь это не бизнес. Давайте говорить, что это дискриминация малых стадионов. Мы не хотим думать над вопросом продажи названия. Но будущее покажет - может, УЕФА опять предъявит какие-то претензии.

- Почему нет традиционных мест для фанатов? Представьте, приедут люди, которые начнут, например, жечь файеры…

- Я предлагаю оставить для этого развалины, а не стадион. У нас есть сектор для фанатов, он загорожен толстым стеклом - лбом не пробьешь, сетка будет. Хотим, чтобы люди смотрели футбол, а не поджигали арены.

ШАЛИМОВА НАЗНАЧИЛИ БЫ ДАЖЕ ПОСЛЕ ДВУХ ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД

- Вопрос не по стадиону. Каковы, на ваш взгляд, шансы Жоаузинью, получившего гражданство России, сыграть за нашу сборную?

- Это как вопрос о семечках. Во-первых, у тренера национальной команды спрашивать надо. Во-вторых, Жо следует еще много работать, чтобы представлять страну. Но хорошо, что он в последних матчах прибавил, поскольку боялись, что парень после серьезной травмы не сможет вернуться на свой прежний уровень. Человек провел больше всех встреч за наш клуб. Но не хочу о нем много говорить: сейчас похвалим, а потом… У нас высокая конкуренция, и Жоаузинью пришел в команду, только вышедшую в премьер-лигу. Сейчас продолжает выходить в составе, когда боремся за первую пятерку. Когда коллектив идет вверх, игроки меняются под задачи, однако Жо удалось остаться в обойме, и это его большая заслуга. Но травма оказалась жестокой - стопа лежала отделенной от ноги.

- Допускаете изменения в стиле “Краснодара” из-за смены тренера?

- Мы видим, что у Игоря Шалимова обойма немного другая. Я с этим человеком знаком уже не один десяток лет. Хочу поблагодарить Олега Кононова, он вывел нас на другой уровень. И сейчас ему нужно зарядиться эмоциями, чтобы вдохновение снова пришло. А Игорь - молодец, в такой непростой ситуации были уверены, что не наберем столько очков. И когда назначали Шалимова исполняющим обязанности, хотели дать ему время до паузы, чтобы он не чувствовал чрезмерного давления.

Я говорил, что, если даже мы две встречи подряд проиграем, потом Шалимова поддержим и назначим главным тренером. Но он до перерыва в чемпионате не потерпел ни одного поражения, и мы объявили о назначении сейчас. Да, чуть-чуть больше вертикальности, скорости в игре появилось, и мы должны добавить баланс между быстротой атак и желанием сохранить мяч. “Краснодар” должен демонстрировать футбол, который симпатичен болельщикам, но, возможно, какие-то изменения в стиле последуют. Все же Кононов и Шалимов - разные тренеры.