Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 октября 2016

10 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера новый стадион “Краснодара” принял первый матч в своей истории: сборная России сыграла здесь с Коста-Рикой. А накануне президент “быков” Сергей Галицкий провел для журналистов экскурсию по арене, которая, несмотря на потрясающий стиль и суперсовременные технологии, не примет игры ЧМ-2018..

КРАСНОДАРСКИЙ КОЛИЗЕЙ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Краснодара

"Инициатор строительства и инвестор” - так представлен Галицкий в подробном буклете с информацией о стадионе, хотя очевидно, что список можно продолжить. Точно так же, как и в футбольный клуб “Краснодар”, и в академию, и в базу, в свою арену Галицкий вложился без остатка. Контролируя каждый этап строительства, он был дизайнером, архитектором, маркетологом, технологом, агрономом. А в субботу стал еще и экскурсоводом.

Перед большой группой репортеров, ждавшей на площади перед стадионом, Галицкий появился будто бы из ниоткуда. Полосатая рубашка с закатанными рукавами, брюки. Обратился ко всем по-деловому:

- Давайте я вам сейчас кое-что покажу. - И тут же извинился: - Единственная просьба - нас простить, мы еще все-таки моем стадион, есть немного грязных мест, но сегодня у нас на это целый день, хорошо?

Хорошо.

Но просьба оказалась не единственной. Через минуту, когда вокруг Галицкого затрещали фотоаппараты, он остановился и резко сказал:

- Пожалуйста, снимайте не меня, а стадион! Если кому-то нужна моя фотография, я пришлю потом.

В ходе экскурсии Галицкий возвращался к этой теме еще несколько раз. Показалось, что в такой толпе, под всеобщим вниманием он себя чувствует не очень уютно. Может быть, поэтому тур по арене получился скорее эмоциональным, чем информационным.

- Значит, мы сейчас подойдем немного вправо, там магазин атрибутики, вид на школу, а потом зайдем внутрь, - быстро говорил Галицкий. - Вот, смотрите, можете здесь походить. И здесь.

Галицкий торопился рассказать и показать все, он водил нас из помещения в помещение, из комнаты в комнату, и впечатления громоздились одно на другое, не давая голове осознать, какое все-таки фантастическое сооружение здесь воздвигнуто.

Когда мы вышли из подтрибунного помещения и увидели поле, один из краснодарских коллег не выдержал и от головокружения покатился кубарем вниз. Падал молча, без ругани и вздохов. Встал, отряхнулся, осмотрел фотоаппарат (все цело) и тут же принялся снимать. А снимать было что.

Как по сигналу зажегся огромный медиаэкран по всему периметру, и на площади 4700 квадратных метров в зеленых искрах замерцали буквы GOAL! Такого я не видел ни на одном стадионе Европы. Говорят, что-то похожее есть в США. Галицкий утверждает, что идею ниоткуда не заимствовали. “Это предложил и реализовал Сергей Галицкий-младший”, - заметил президент “Краснодара”.

Вид на поле со всех точек более чем удобный. Удобство и красота здесь друг с другом тесно связаны.

- Нельзя не обращать внимания на эстетику, - уверен Галицкий. - Часто к стадионам относятся небрежно, ставят функционал выше красоты. Мы пошли по другому пути. Нашу арену сравнивают с колизеем. Хотя расхождений все-таки больше, чем сходств. Хотели сделать так, чтобы это был стадион двадцать первого века. Видите, мы сейчас немного замученные, но очень счастливые, что все это закончилось.

Начинка краснодарского колизея - самая современная. Сложно разложить по полочкам впечатления, однако на помощь приходит официальный буклет.

Две раздевалки с массажными кабинетами и разминочными зонами, судейская, делегатская, криосауна, барокамеры, холодный и горячий бассейны, хамам, душ Шарко.

Отделка всех внутренних помещений выполнена качественными материалами, повсюду нержавеющая сталь, дерево, мягкий пластик, большие зеркальные поверхности. Никакой аляповатости, никакой показной роскоши и псевдоблеска. По уму проведен свет, выигрышно смотрится черно-серо-зеленая цветовая гамма. То же самое на трибунах. Каждое кресло - маленькое произведение эргономичного искусства.

Отдельная история - поле. Газон идеального качества, с обогревом и охлаждением (все-таки Краснодар - южный город), с подземным контролем температуры и системой притенения. Темно-зеленые тона трибун прекрасно гармонируют с натуральным цветом свежего и ровного покрытия.

В общем, если внешне стадион исполнен в строгом классическом стиле (фасад сделан из натурального итальянского травертина), то внутри XXI век поет и танцует каждой деталью.

Всю дорогу, пока Галицкий активно жестикулировал, а мы сворачивали шеи, пытаясь осмотреть и запомнить каждую деталь, не покидала одна мысль: а ведь здесь, на этом стадионе, который по самым разным показателям превосходит многие российские арены, уже готовые и еще строящиеся, не будет матчей чемпионата мира. Скажете, недостаточная вместимость - 34 тысячи? Это так. Но если Краснодару дали бы ЧМ, Галицкий легко нашел бы возможность ее увеличить.

Что ж, в России случается много удивительных вещей, и этот стадион - одна из них. Хорошо бы все нас так удивляли, как ФК “Краснодар”.