Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 октября 2016

11 октября 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

“СЭ” продолжает представление клубов НХЛ перед стартом очередного, 99-го по счету сезона в лиге. На очереди самая титулованная команда последнего десятилетия - “Чикаго”.

“РАЗВЕ ЗАКОННО РАЗВОДИТЬ КЕЙНА И ПАНАРИНА?”

ДЕТИ “ЧИКАГО”

Даже после чемпионского сезона-2009/10 и последующей распродажи игроков “Чикаго” не зависело так от проспектов, как в этом сезоне, а ведь тогда ни о какой династии не было еще и речи. Этим летом в силу вступили новые контракты Брента Сибрука (6,8 млн в год, что, правда, стало хорошей скидкой) и Артема Анисимова (4,5 млн в год), и с текущим составом под потолком у “Блэкхокс” остается меньше двух миллионов - особо не разгуляешься. В межсезонье “Чикаго” на первый взгляд только добавило себе проблем, не поборовшись ни за Бедкера, ни за Стаала, ни за любого другого игрока на рынке. Стэн Боумэн ограничился подписанием Джордина Туту - сомнительное усиление - и продлением защитника Михала Роживала, который уже почти скатился на уровень Киммо Тиммонена в последний сезон финна в НХЛ.

Весь пул чикагских “детей” соревнуется за место левого нападающего в тройках Тэйвза или Анисимова. Люди, мало знакомые с системой Кенневилля, уже возмущаются: “Разве законно разводить Кейна и Панарина?” Однако стоит напомнить, что коуч Кью в первые годы работы в клубе уже разбил одну связку, считавшуюся подарком небес. Когда-то давно Кейн был переведен от Тэйвза во второе звено, а ведь с капитаном “Чикаго” Патрик “химичил” похлеще, чем с Артемием. Иногда складывается впечатление, что Кенневилль в принципе не слышал о понятии “устоявшиеся сочетания”, но в конечном счете в плей-офф это всегда приносило результат. Вероятно, он и братьев Седин развел бы по разным звеньям - с одной крепкой тройкой кубки не выигрываются. К тому же Тэйвз явно заслужил вингера получше, чем Эндрю Шоу (его обменяли в “Монреаль”), который незаменим для любой команды, но не в качестве форварда ведущего звена.

В ОБОРОНЕ - БЕЗ СЮРПРИЗОВ

Кенневилль еще летом заявил, что попробует переместить Мариана Хоссу из первого звена в третье. Словак уже играл в боттом-лайн в прошлом плей-офф и был там полезнее, чем в первой тройке. Связка с Крюгером, который на Кубке мира неожиданно явил общественности свои атакующие таланты, тщательно скрываемые в клубе, может выйти интересной в нападении и надежной в обороне. Тем более что вакансия левого нападающего рядом с ними будет открыта, и туда попадет кто-то из проспектов. Трудно представить более удачное место для развития, чем рядом с грандиозным Хоссой. Недавно главный тренер “Чикаго” сказал, что сезон в первом звене начнет Рихард Паник - сложно придумать более удачную кандидатуру, учитывая ценник словака в 875 тысяч в год.

В отличие от чехарды в атаке оборонительная линия “Чикаго” выглядит сейчас почти так же впечатляюще, как и в былые годы. Условная потеря Вилле Покки или Тревора ван Римсдайка при теоретическом обмене не станет трагедией. В выставочных матчах блестяще показали себя 20-летний Форслинг и перебравшийся из “Авангарда” Михал Кемпни, которые на двоих будут получать всего 1,5 миллиона, столько же заработает и Брайан Кэмпбелл, который, несмотря на солидный возраст, все еще стабилен. Неприятных сюрпризов со стороны обороны “Чикаго” не получит, а вот в нападении для достижения успеха должно сложиться слишком много факторов.

ВСЕМОГУЩИЙ ПОТОЛОК

У всех проспектов “Чикаго” есть недостатки, которые могут помешать влиться в команду так, как в свое время это удалось сделать Брэндону Сааду. Винсент Хиностроза, который родился в Чикаго и болел за “Блэкхокс” с ясельной группы, хоть и показывает чрезвычайно настырный и вместе с тем техничный хоккей, габаритами похож на Джонни Годро и, не обладая гениальностью последнего, теряется в НХЛ из-за скромного роста. Ник Шмальц, поигравший в проекте американской юниорской сборной, был выбран в первом раунде драфта в 2014 году. Он чрезвычайно одаренный центрфорвард, но в выставочных матчах был постоянно на шаг позади игры - учитывая, что в “Чикаго” прежде всего всегда ставят на скорость, и ему в основе будет непросто. То же самое касается и Райана Хартмана, который пока не оправдывает надежд, возложенных на него после выбора в первом раунде 2013 года.

Когда слегка буксуют парни, выбранные под высокими номерами, на помощь приходят недооцененные и в целом малоизвестные персонажи. Незадрафтованный 19-летний Александр Фортен из лиги Квебека, получивший контракт благодаря сентябрьскому турниру проспектов, в предсезонных матчах показал, что также полон желания играть в тройке с Кейном (а кто бы об этом не мечтал). Как и выбранный в 2013 году в четвертом раунде Тайлер Мотт, сыгравший в мае на чемпионате мира в Москве. Американец, три сезона отыгравший по студентам, показал, что пока он наиболее разносторонний и подготовленный для НХЛ хоккеист из всей молодежи “Блэкхокс”.

Зная доверие Кенневилла к молодым игрокам (оно находится приблизительно на уровне Зинэтулы Билялетдинова), можно понять, что если бы не угрожающая картина с потолком зарплат, то сидеть бы всем юниорам в АХЛ и ждать шанса до пенсии и полного истощения хоккейного таланта. Сейчас же “Чикаго” имеет шанс начать сезон с рекордным за много лет количеством новичков. В связи с этим уже более логичным становится подписание Туту (который уже успел несколько раз подраться в выставочных матчах) и продление Брэндона Машинтера, чьи атакующие таланты стремятся к минус бесконечности: единственное, что он умеет хорошо, это заступаться за товарищей.

НАРУШИТЕЛИ СПОКОЙСТВИЯ

А что же Панарин? Пока юные новички наперебой восторгаются возможностью поиграть с Анисимовым и Кейном, Артемий в предсезонных матчах выходил во всех звеньях от первого до четвертого, но всегда смотрелся одинаково полезно. Этим летом лучший новичок прошлого сезона озвучил свои требования по новому контракту - Панарин хочет получать не менее шести миллионов в год. Даже если предположить будущий обмен Мариана Хоссы, это все равно многовато для многострадальной платежки “Чикаго”. Год на адаптацию рядом с Кейном прошел, и теперь россиянину предстоит доказывать, что он не игрок одной тройки. Вряд ли Стэн Боумэн выложит шесть миллионов игроку, который не сможет приносить пользу в звене без своего привычного партнера.

Еще одним россиянином, примерившим свитер “Ястребов”, стал задрафтованный в 2014 году в шестом раунде Иван Налимов. Начал вратарь “Адмирала” свой выставочный матч удручающе - пропустил две шайбы в первые две минуты матча. Однако в той игре у Чикаго не играли ни Кит, ни Сибрук или Ялмарссон - нельзя же всерьез винить голкипера в голах, если самым опытным игроком обороны против почти оптимального состава “Детройта” был ван Римсдайк. Позже Иван остановил выход “два в ноль” и сделал несколько запоминающихся сейвов, которые должны были хотя бы немного поднять ему настроение.

Налимов отправится обратно во Владивосток доигрывать контрактный сезон и набираться опыта. У сменщика Кроуфорда Скотта Дарлинга в этом году заканчивается контракт, и если во вратарской бригаде “Чикаго” последуют какие-то изменения, то Налимов вполне может побороться за место бэкапа. Единственным препятствием для этого может стать дисциплина Ивана. “Блэкхокс”, с трудом зализавшие раны после скандала с оклеветанным Кейном, не потерпят еще одного нарушителя спокойствия.

“Чикаго” по итогам межсезонья стал чуть ли не самым непредсказуемым из топ-клубов. В зависимости от того, как сложатся обмены и как проявит себя молодежь, “Ястребы” могут как дойти до финала конференции, так и разгромно уступить в первом раунде. Повышенная ответственность ляжет на плечи Тэйвза и Кейна, Кита и Сибрука, однако кому-кому, а им не привыкать тащить команду на себе в тяжелых ситуациях. Ясно одно: менеджмент наконец отступился от практики якобы “усиления” в дедлайн и снова начал строить команду не на один год, а с прицелом на далекое будущее.

Анастасия ЖДАНОВА

Прогноз “СЭ”: второй раунд плей-офф

Ушли: з. Эрхофф (Бостон), н. Терявяйнен, н. Бикелл (оба - Каролина), н. Шоу (Монреаль), н. Лэдд (Айлендерс), н. Уис (Филадельфия), н. Флейшманн (Миннесота)

Пришли: з. Кемпни (Авангард), з. Кэмпбелл (Флорида), н. Туту (Нью-Джерси), н. Шмальц (Университет Северной Дакоты), н. Мотт (Университет Мичигана)

“ЧИКАГО” В СЕЗОНЕ-2015/16. Вариант “СЭ”

Схемы см. в PDF