Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 октября 2016

10 октября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В Москве ЦСКА встретился с “Авангардом” и впервые проиграл омичам на родном льду с 2013 года.

МАТЧ НЕДЕЛИ ИЛИ РЯДОВОЕ СОБЫТИЕ?

ЦСКА - АВАНГАРД - 1:2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Пестушко - 4 (Пьянов), 51:56 - 0:1. Ожиганов - 4 (бол., Скотт, Телегин), 56:57 - 1:1. Зубов - 1 (Паршин), 61:18 - 1:2. Вратари: Сорокин - Фурх. Штраф: 6 - 8. Броски: 30 (9+12+8+1) - 22 (3+8+10+1). Судьи: Белов, Оскирко. 9 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5000 зрителей.

Алексей ШЕВЧЕНКО

из ЛСК ЦСКА

РОКОВАЯ ОШИБКА ОЖИГАНОВА

После матча самым грустным игроком был Игорь Ожиганов.

- Не буду я ничего говорить, - бросил защитник армейского клуба, увидев журналистов. - Ничего не хочу.

Корреспонденты не уходили.

- Игорь, - просили они.

- Нет, - отказывался он.

Артем Чмыхов, сидевший рядом, показывал жестами, что не стоит приставать к самому результативному игроку команды. Не время. Но я проявил твердость. Да и идти было некуда.

- Виноват я, - вздохнул Ожиганов. - Игра на 0:0, а я взял и похоронил команду, допустив такую ошибку.

Речь о моменте на 52-й минуте, когда Игорь, уезжая за свои ворота, вдруг отдал передачу прямо на клюшку Денису Паршину. А тот отдал Максиму Пестушко, расстрелявшего Илью Сорокина в упор.

- И чего? - не понял я расстройства. - Такое у всех бывает. Вы бы видели, что сделал Дмитрий Куликов на Кубке мира. Но разница в том, что вы потом забили.

- А-а… все равно, - махнул рукой Игорь. - Виноват я.

-Так форварды где? - задал риторический вопрос, на который среагировал Кирилл Петров.

- Столько моментов у меня было, а не идет в ворота, - поразился лучший бомбардир команды.

“ПУСТЬ ШАЛАЕВ ДАЕТ ИНТЕРВЬЮ”

Я не зря про Кубок мира вспомнил. Это был мой первый матч в КХЛ после возвращения из Торонто, и к некоторым вещам нужно было привыкать заново. Например, к Александру Попову.

- Александр, хотел бы узнать у вас… - начал я, но потом вспомнил - он же не говорит.

- Пусть Шалаев разговаривает, - ответил Попов, намекая на решение президента омичей избавиться от игрока. Как бы вам описать его голос. Он существует.

Хоккеистов армейского клуба в раздевалке не было. По регламенту должно быть десять человек, включая вратаря, но не было никого. Сидел Валерий Ничушкин, который тоже отогнал прессу.

- Вы в “Далласе” так же себя вели? - удивился я.

- Да, - храбро признался Валерий.

То есть мы зря что-то про Линди Раффа плохое думали. Не он виноват.

- А вообще нам надо забивать побольше, - вдруг заговорил Валерий. - Не хватает нам в концовке чего-то.

- Да в плей-офф пойдет, - зачем-то обнадежил я.

- Туда бы еще попасть, - заметил Ничушкин.

Понятно, российский хоккей он не смотрит и таблицу не изучал.

КВАРТАЛЬНОВЫ НЕМНОГОСЛОВНЫ

Самым интересным получилось общение с Никитой Квартальновым, который раскрыл тайну того, что же случилось в Загребе, когда из-за него удалили вратаря Дэнни Тэйлора, а потом выписали голкиперу три матча дисквалификации.

- Он в меня плюнул, - заявил нападающий ЦСКА.

- А на видео ничего не было видно, - усомнились мы.

- Показ плохой, - пожал плечами Никита. - Но я ему ничего не говорил, а он в меня плюнул. Вам приятно, если в вас плюнут?

- Зная вас, уверен, что если бы кто-то плюнул вам в лицо, то вы бы в драку полезли, - привел я сильный аргумент.

- А ему три матча дали, - парировал Никита.

Со стороны омичей все было гораздо веселей, но журналисты отправились на очень короткую пресс-конференцию. Дмитрий Квартальнов первую минуту по обыкновению тер лицо, закрывал глаза, прерывал фразу на половине слова, и, когда закончил, так и не стало понятно, что он хотел сказать.

С ГУСТАФССОНОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ

А Федор Канарейкин был расстроен концовкой.

- При счете 1:0 мы должны были играть “пять на четыре”, а заканчивали “четыре на пять”, - сообщил он.

Интересно, теперь его оштрафуют за критику судейства? Про арбитров ничего сказано не было, но все понятно. И не за такое приходили штрафы в клубы.

Спросили про Владимира Соботку. Главный тренер “Авангарда” сказал, что у него претензии к Дереку Рою. Сыграл, дескать, не очень хорошо.

Все омские игроки выглядели довольными, но никто не хотел в этом признаваться, словно играют они для себя и только для себя, а не для кого-то. Хотя на этот раз пришел полный стадион, пусть и с солдатским сектором, да и матч был достаточно напряженным.

Страшный вид был у Геннадия Столярова, который играл в защитной маске. Нападающий ЦСКА очень неудачно подрался в Загребе. Первым ударом в лицо ему сломали визор и рассекли щеку, а вторым - сломали нос. Жаль не удалось с ним поговорить об этом.

В ЛДС ЦСКА появился магазин сувенирной продукции. Не такой магазин, как вы бы могли подумать, а лоток с товарами, но хоть что-то. “Сетка” с фамилией Андронов стоила семь тысяч рублей. Очень надеюсь, что кто-то ее купит.

Евгений Медведев пошел к автобусу, остановился у журналистов и сказал:

- Я потом интервью дам.

Он поднял сумку и ушел. Никита Никитин был с баулом “Эдмонтона”, что, конечно, заслуживает штрафа, как с российской стороны, так и с канадской, но, видимо, там давно не было инвентаризации. Пресса бросилась к нему, но он просто махнул рукой - не буду говорить.

Сыграли крутой матч, победили в Москве впервые за три года и тут же превратили это в рядовое событие, о котором все забудут через час. От этого стало грустно.

Из новостей “Авангарда” отметим, что защитник Эрик Густафссон, вероятно, выйдет на лед в ближайших матчах. То есть повреждение, полученное в матче с “Сибирью”, было не очень серьезным. А говорили, что он выбыл чуть ли не до конца сезона.