Газета Спорт-Экспресс № 228 (7172) от 10 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 октября 2016

10 октября 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 17-й этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

Нико Росберг впервые в карьере выиграл “Гран-при Японии”, и теперь судьба звания чемпиона мира исключительно в его руках. Даже четыре победы в четырех оставшихся гонках не гарантируют Льюису Хэмилтону победу в чемпионате. Россиянин Даниил Квят из “Торо Россо” финишировал 13-м.

ХЭМИЛТОН ОТДАЛ ТИТУЛ РОСБЕРГУ

ПОРАЖЕНИЕ НА СТАРТЕ

По итогам квалификации, как и два предыдущих сезона, Росберг опередил Хэмилтона. Но оба раза немец финишировал вторым вслед за британцем. На сей раз ситуация не повторилась. Все из-за Льюиса, который в очередной уже раз в нынешнем сезоне стартовал из рук вон плохо, откатившись со второго места на восьмое.

Нико же спокойно сохранил лидерство и создал комфортный отрыв. Ни раз по ходу гонки ему не пришлось от кого-то обороняться. Росберг пилотировал безошибочно и не дал ни единого шанса соперникам, одержав девятую победу в чемпионате. Он впервые в карьере победил в Сузуке и увеличил свое преимущество над Хэмилтоном до 33 очков.

Льюис в течение всей гонки прорывался наверх, чтобы минимизировать стартовые потери, но выше третьего места подняться не сумел. Теперь даже четырех побед ему может не хватить. Если предположить, что в оставшихся гонках Хэмилтон будет выигрывать, а Росберг финишировать вторым, то у Нико все равно останется пять очков преимущества.

В Кубке конструкторов “Мерседес” стал недосягаемым для соперников, но об этом говорили еще до летнего перерыва. Немецкая команда стала сильнейшей в чемпионате третий раз подряд.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МАКС

Отлично провел очередную гонку пилот “Ред Булл” Макс Ферстаппен. 19-летний голландец финишировал вторым. Последний десяток кругов он отбивал атаки Хэмилтона, заставив трехкратного чемпиона мира в итоге срезать шикану и признать поражение. Ферстаппен по ходу гонки жаловался на поведение круговых, которые пропускали его даже под голубыми флагами, но на финише был очень доволен.

Еще бы - он не только стал первым напарником Дэна Риккьярдо, переквалифицировавшего австралийца в Сузуке, но и опередил в личном зачете Себастьяна Феттеля. Четырехкратный чемпион мира из “Феррари” после холодного душа в виде резкой критики со стороны руководства команды провел сильную гонку и мог бы побороться за подиум. Но после “Гран-при Малайзии” Феттель получил штраф в три позиции за таран Нико Росберга и в итоге стал четвертым.

Его напарник Кими Райкконен был наказан пятью позициями - за смену коробки передач - и остался пятым. При этом в квалификации пилоты “Феррари” опередили соперников из “Ред Булл”, но в гонке опередили только одного из них - Риккьярдо. В Кубке конструкторов австрийская команда еще на четыре очка оторвалась от итальянской и практически гарантировала себе второе место. 50 очков отставания за четыре оставшиеся гонки отыграть очень сложно.

ДОМАШНИЙ ПРОВАЛ

В первую десятку на Сузуке заехали еще пилоты “Форс Индии” и “Уильямса”, которые ведут борьбу за четвертое место в Кубке конструкторов. Серхио Перес и Нико Хюлькенберг опередили Фелипе Массу и Вальттери Боттаса. В “Уильямсе” при этом рискнули и обошлись только одним пит-стопом и извлекли из этого выгоду, так как Масса и Боттас стартовали с шестого ряда. Но опередить главных конкурентов не получилось. Теперь “Форс Индия” в Кубке конструкторов впереди на 10 очков.

Провальной получилась гонка для пилотов “Макларена”: Фернандо Алонсо стал 16-м, а Дженсон Баттон - 18-м. Такой беды ничто не предвещало, поскольку в трех предыдущих гонках команда Рона Денниса боролась и с “Форс Индией”, и с “Уильямсом”. Мотористы “Хонды”, казалось, смогли доработать силовую установку практически до уровня лидеров. Но даже с новыми двигателями Алонсо и Баттон на домашней гонке выглядели беспомощными.

Впереди оказались и “Торо Россо”, и “Рено”, и “Хаас”, и даже “Заубер”. Россиянин Даниил Квят из “Торо Россо” стартовал 13-м и на том же месте финишировал. Большего от прошлогоднего мотора “Феррари” ожидать было сложно. Хотя, наверное, после неплохой квалификации в команде из Фаэнцы рассчитывали на что-то большее. Но “Гран-при Японии-2016” стал одной из редких гонок, в которой финишировали все стартовавшие. То есть рассчитывать на попадание в очковую зону пилоты “Торо Россо” могли бы только в случае схода пилотов команд-фаворитов.

Не получилось заехать в очки и у пилотов “Хаас”. Впервые в сезоне (и в истории команды) Эстебан Гутьеррес и Роман Грожан по итогам квалификации попали в первую десятку. Но извлечь из этого пользу не удалось. У Гутьерреса гонка сразу не задалась, и он с десятого места на старте откатился на 20-е на финише. А вот Грожан, стартовавший седьмым, до последних секунд боролся с Боттасом, но так и не смог протиснуться мимо финна.

“Формула-1” завершила азиатское турне и теперь начинает американское. Через две недели - “Гран-при США” в Остине, затем через неделю - “Гран-при Мексики”, а потом будет Бразилия и “Интерлагос”.

Алексей ШИШКИН

“ГРАН-ПРИЯПОНИИ”. СУЗУКА

Suzuka International Racing Course. 307,471 км (53 кругапо 5807 м)