Газета Спорт-Экспресс № 227 (7171) от 8 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 октября 2016

8 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - КОСТА-РИКА

Полузащитник “Терека” вполне мог рассчитывать на вызов в национальную команду, но главный тренер решил иначе. И пока сборная работает в Краснодаре, Иванов провел в Москве мастер-класс для детей собственной академии.

Олег ИВАНОВ: “ПОЧЕМУ Я НЕ В СБОРНОЙ? ЧЕРЧЕСОВ СЕБЕ НЕ ВРАГ...”

СЫН ЗАНИМАЕТСЯ В ЦСКА

- Академия работает уже несколько месяцев, набрали ребятишек, развиваемся, - рассказал Иванов после тренировки, которую провел вместе со специальным гостем - Валерием Непомнящим. - Вот Валерия Кузьмича пригласили. Спасибо ему, что согласился, поддержал нашу идею. Поделился с молодыми коллегами опытом, показал, какие упражнения лучше подходят.

- В этом же манеже находится школа “Барселоны”. К ним за советом не обращались?

- Со мной каталонцы точно не делились, я ведь редко тут бываю. Надо спросить у ребят-тренеров. Может, они и подглядывали за занятиями.

- В чем была главная сложность при открытии академии?

- Бумажная волокита, которой занималась жена. Вот это был самый тяжелый этап. Благо, он уже в прошлом.

- А кто тренирует детей? Сами подбирали специалистов?

- Все мои близкие друзья, бывшие футболисты. Андрей Говоров - воспитанник ЦСКА, доходил с “Химками” до финала Кубка России. Серега Горелов выступал за дубль армейцев, за “Торпедо. У ребят хватает опыта.

- Какие цели перед собой ставите?

- Пока просто втягиваемся в работу. Если будет получаться, если будет прогресс, то куда-нибудь заявимся.

- Ваш сын тоже здесь занимается?

- Да, и параллельно в ЦСКА. Сейчас у детишек не так часто тренировки, два раза в неделю. У сына дни как раз не совпадают, так что успевает и там, и там.

- Но почему ЦСКА? Вы же спартаковский воспитанник...

- Ну, так вот сложилось. Не думаю, что это принципиальный момент. Ребенку нравятся армейцы. На игры с мамой ходит.

- При этом ваша академия расположена ровно через дорогу от “Открытие арены”. Чистая случайность или есть в этом символизм?

- Конечно, совпадение. Просто узнавали по поводу аренды, и этот вариант оказался самым оптимальным: хороший манеж, удобно добираться.

ХОЧУ БЫТЬ КАК РОМАНЦЕВ

- Что ощущаете, когда копошитесь на поле с детьми? Это вообще ваше?

- Я пока все равно воспринимаю это как игру в футбол, не как рабочий процесс. Но вообще хочу попробовать себя тренером. Мне это интересно. Только, наверное, не с детьми.

- Вы за карьеру поработали с самыми разными тренерами. Чей стиль ближе?

- Хотелось бы стать таким же успешным, как Романцев со “Спартаком” в лучшие годы. Хотя понятно, что такой команды уже никогда не будет. Футбол стал более атлетичным. А вообще старался брать по максимуму полезного от каждого тренера. Материала накопилось много.

- Про “Химки” Павла Яковенко вы вспоминали: “Встаешь в 6.30 утра и идешь полтора часа жонглируешь мячом”. Тоже будете издеваться так над своими игроками?

- Думаю, футбол сейчас уже другой, и каждый профессионал сам себя готовит. Всех стричь под одну гребенку не стоит. Кому-то нужно выспаться до 12, и толку его будить в 6, если он потом уснет в 11?

- Но вот еще ваши слова: “После Яковенко у нас у каждого по пять легких в организме”. Недавний суперрывок Калачева в матче с ЦСКА это доказал. Он тоже ту “школу химкинского бойца” проходил...

- Это физиология. Кому-то дано до 40 носиться, а кому-то уже в 28 тяжело. Фигура главного тренера тут все-таки не столь важна.

ЧЕЧНЯ ГОТОВА К ЕВРОКУБКАМ

- Интересно, что думаете по поводу скандала вокруг матча “Зенит” - “Спартак”. На чьей стороне?

- Честно говоря, за последние туры видел только одну игру - как раз “Ростов” - ЦСКА. Так получается, что после матча дорога домой в Москву из Грозного занимает иногда почти сутки. Особенно если до обеда из Грозного не вылетаешь, то потом нужно ехать до Минеральных Вод, оттуда в 14.50 вылет, дома оказываешься только совсем вечером, весь день скомкан. Тебя встречают дети, и уже не до просмотра матчей.

Но, конечно, читал про игру в Питере. Не думаю, что стоит искать какие-то заговоры. Каждый может ошибиться. Человеческий фактор... На чемпионатах мира тоже всегда есть судейские ошибки, порой вопиющие. И что, каждый раз искать в этом предвзятость?

- Вы, я так понял, улетаете в Москву при первой же возможности. А перевезти семью в Грозный - не вариант?

- Старший ребенок уже готовится к школе в подготовительной группе, ходит на два футбола. Смысл дергаться с места на место? А сам я к такому графику привык. В Грозном тоже все нормально: живем в гостинице, кормят, стирают. Что еще нужно?

- К слову, о “Спартаке”. Удивляет, что команда в лидерах?

- Мы в позапрошлом сезоне тоже как-то пару туров шли на самом верху, и что? К тому же чемпионат действительно выравнивается. “Зенит” потерял Халка, ЦСКА - Мусу. Все еще впереди. Можно по нескольку раз угодить в яму и выбраться.

- “Терек”, судя по последнему победному матчу, свой кризис преодолел?

- Хотелось бы верить. Сейчас нам дали несколько выходных. Потом нужно хорошенько поработать. Постараемся заиграть по-другому.

- В чем причины не самого удачного старта?

- Мелочей не бывает... Где-то недобежали, где-то “перебежали”. Еще и главный тренер болел. И не забывайте, что от нас ушли Маурисиу, Кудряшов, Айссати, Аилтон, Рыбус. А у “Терека” не настолько укомплектованный состав, чтобы эти потери сразу компенсировать. Новичкам нужно время, чтобы вписаться, понять команду.

- При этом цели перед вами ставят амбициозные.

- Да, официальная задача - попасть в еврокубки. Раньше были только разговоры на эту тему, а теперь все серьезно.

- И как, по-вашему, Чечня готова принимать международные матчи? 

- А почему нет? Скоро вот сборная в Грозном сыграет. Думаю, всем понравится. Люди в республике спортивные, чемпионов много. Борцов, боксеров в первую очередь. Нужно и футбол подтягивать. За те годы, что я в “Тереке”, никогда не было никаких оскорблений, болельщики на личности не переходят. Зритель благодарный.

ВЕРНУТЬСЯ В МОСКВУ? ЭТО В “САТУРН” ИЛИ “ТОРПЕДО”?

- Лично собой осенним довольны?

- Отработал на твердую “троечку”.

- В сборную вас не вызвали. Задело?

- Черчесов не враг себе. Если он видит, что человек недотягивает, не в лучшей форме, зачем он будет такого вызывать? 

- Но, к примеру, когда Дзагоев получил травму, ждали, что про вас вспомнят?

- Станислав Саламович вызывает тех, кто на данном этапе показывают более качественную игру. Все просто... Понятно, что впереди крупнейшие домашние турниры, сыграть на них очень хочется. Тем более что я так и не получил шанса на чемпионате Европы. Так что задачи нужно ставить максимальные. И все зависит только от меня. От того, как буду играть.

- При этом непонятно ваше будущее в клубе. В следующем году срок вашего соглашения с “Тереком” истекает.

- Вот в том-то и дело. Пока мне новый контракт не предлагали. И для начала нужно понять, где я вообще буду через год.

- В идеале хотите вернуться в Москву, к семье?

- А кому я тут нужен? Нужно быть реалистом. Мне уже 30. Наверное, кроме “Торпедо” и “Сатурна”, никто меня из столичного региона не позовет.

- Есть еще “Динамо”. Панченко даже из ФНЛ в сборную пригласили.

- Кирилл - игрок высокого уровня, это всем понятно. Просто ему подвернулся хороший вариант, ведь “Динамо” с нынешним составом точно не затерялось бы в премьер-лиге.

- Вы говорите, что нужно быть реалистом, но ведь совсем недавно вас звал ЦСКА, говорили об интересе к Олегу Иванову со стороны “Спартака”...

- Футбол - непредсказуемая вещь. Сегодня ты нужен, а завтра уже нет. Да и не только в футболе так. Во всем...

Филипп ПАПЕНКОВ

Хочу попробовать себя тренером. Мне это интересно. Только, наверное, не с детьми.

* * *

Пока мне новый контракт не предлагали. И для начала нужно понять, где я вообще буду через год.

* * *

Читал про игру в Питере. Не думаю, что стоит искать какие-то заговоры. Каждый может ошибиться. Человеческий фактор...

ИВАНОВ - СРЕДИ ЛИДЕРОВ “ТЕРЕКА” ПО ОЦЕНКАМ “СЭ”

Несмотря на то что этот сезон Олег Иванов проводит не так ярко, как бывало раньше, он по-прежнему - один из лидеров “Терека”. Напомним, что сейчас грозненцы в чемпионате России занимают седьмое место. Олег Иванов в этом сезоне уже отметился одним голом и двумя голевых передачами.

Алексей МОРОЗ

Статистика Олега Иванова в чемпионатах России за “Терек”

Сезон

И

Мин

Г

П

Оценка “СЭ”*

2011/12

10

695

0

0

5,42 (11)

2012/13

26

2257

3

3

5,81 (4)

2013/14

29

2468

4

4

5,76 (2)

2014/15

27

2202

1

8

5,76 (2)

2015/16

28

2496

1

7

6,05 (1)

2016/17

10

764

1

2

5,61 (3)

* В скобках - место среди игроков “Терека”.