Газета Спорт-Экспресс № 227 (7171) от 8 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 октября 2016

8 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - КОСТА-РИКА

ПЯТЬ КРАСНОДАРСКИХ ИНТРИГ

Александр ПРОСВЕТОВ

КАКОВ ОН - НОВЫЙ СТАДИОН?

У сборной России на носу целый ряд открытий. Во-первых, это новый шикарный стадион в Краснодаре. Городе, который, увы, не примет ЧМ-2018, что вызывает солидарное недоумение по всей стране, как бы эту нелепость ни объясняли на официальном уровне.

ЧТО ЗА СОПЕРНИК КОСТА-РИКА?

Во-вторых, команда откроет для себя футбольную Коста-Рику, команду из далекой и экзотической для нас страны, с которой однажды играла сборная СССР. Случилось это в начале 1990 года на турнире в Лос-Анджелесе. Победу советской команде со счетом 2:1 принес удар Черенкова.

Перефразируя детский стишок Сергея Михалкова, заметим, что при подготовке к мировому первенству соперники разные нужны, соперники разные важны. Кроме откровенно слабых. А к ним Коста-Рика точно не принадлежит. На всякий случай в рейтинге ФИФА сборная этой страны располагается сейчас на 18-й позиции. У России положение хуже вдвое с гаком: она 38-я.

Среди стран - членов КОНКАКАФ Коста-Рика уступает в классификации только Мексике, превосходя США. Сборные этих государств ожидаемо выиграли три групповых турнира 4-го отборочного раунда ЧМ-2018 в своей географической зоне. При этом Коста-Рика набрала 16 очков из 18 возможных. Неудивительно, что она числится среди фаворитов стартующего в ноябре заключительного отборочного турнира с участием шести команд, по итогам которого определятся обладатели трех путевок в Россию. Занявшая 4-е место сборная сыграет стыковые матчи с представителем Азии.

Коста-риканская команда полюбилась многим нашим болельщикам во время бразильского ЧМ. Записной аутсайдер группы с тремя сборными, становившимися чемпионами мира, она поочередно обыграла Уругвай (3:1) и Италию (1:0), свела вничью встречу с Англией (0:0), а потом в 1/8 финала одолела по пенальти Грецию после ничьей 1:1 (причем европейцы сравняли счет в компенсированное время). Наконец, в 1/4 финала Коста-Рика уступила Голландии по пенальти после 0:0. Таким образом, она выступила прямо как Польша на Euro-2016: семь очков в группе и вылет из турнира без единого поражения в игровое время.

КТО В ЗАЩИТЕ - КУТЕПОВ, НОВОСЕЛЬЦЕВ или СЕМЕНОВ?

В-третьих - и для нас это самое важное - сборная России будет открывать себя с прицелом на будущее. В целом и по отдельности для призванных в нее игроков, для всех нас. Потому что без перемен было больше не обойтись, они уже произведены новым главным тренером, а теперь настало время для стабилизации.

В полном объеме она, по науке, невозможна по определению. Можно только уменьшить колебания, но не исключить их полностью. В случае футбола имеют место и травмы, и перепады в игровой форме, и всплеск со стороны новых фигур. Но, как заметил Станислав Черчесов, делать перестановки после каждого тура чемпионата России и играть всякий раз с листа нереально, нужна некая база, костяк, который сейчас формируется. При этом главный тренер прикидывает, кто будет способен сыграть за сборную на ЧМ-2018.

Об одной из болевых точек - центре обороны - у нас толкуют перед каждым крупным турниром, но твердой замены Игнашевичу и братьям Березуцким все нет и нет. И вот теперь Игнашевич решил выступления за сборную прекратить.

Его долголетие в футболе высочайшего уровня достойно всяческого уважения. Но летом 2018-го армейцу исполнится 39 лет. И он не вратарь, как Буффон или Черчесов, который почти в 39 поехал на ЧМ-2002.

В сборной предстоит подыскать партнера 34-летнему Василию Березуцкому - на сегодняшний день вопрос стоит именно так. Кто раскроется в ее составе? Имеющие по четыре матча за национальную команду Семенов и Новосельцев? Или пока не выступавший за нее Кутепов, который стал получать в “Спартаке” постоянную игровую практику при Дмитрии Аленичеве - и продолжает при Массимо Каррере, несмотря на аренду Маурисиу с подачи итальянского тренера?

КТО ЗАМЕНИТ АКИНФЕЕВА?

Дебют в отсутствие Акинфеева возможен и на вратарской позиции. Если на счету у Крицюка есть один тайм в мартовском матче с Литвой, то Джанаеву и Беленову еще только предстоит открыть для себя сборную со всей вытекающей отсюда ответственностью.

Никогда не играл за сборную и Панченко, вызов которого доказывает, что даже из ФНЛ в сборную ведет коридор. Если динамовец сыграет в Краснодаре, да еще и гол забьет, его дебют будет впору сравнить с премьерой Виктора Колотова, которого в 1970 году призвали из казанского “Рубина”, тогда выступавшего во втором эшелоне советского футбола. Тогда Колотов сразу отметился мячом в товарищеском матче с Югославией (4:0).

ЧЕМ УДИВИТ ЧЕРЧЕСОВ?

Наконец, мы продолжаем открывать всем прекрасно известного Черчесова в его новом качестве главного тренера сборной. Хорошо, что он провозгласил товарищеские игры контрольными, тем самым подчеркнув: ко всем матчам надо относиться серьезно и неизменно стремиться к достижению результата, потому что других матчей до Кубка конфедераций и еще год после него так или иначе не будет.

Между тем контрольную работу вместе с командой делает и сам тренер. В сентябре получилось неплохо, но ведь на первых порах “добрый зритель в девятом ряду”, о котором пел Аркадий Райкин, снисходителен даже на футболе.

РОССИЯ - КОСТА-РИКА

Завтра. Краснодар. Стадион “Краснодар”.16.00 (16:00 - ПЕРВЫЙ КАНАЛ).

Судья: Ирматов (Узбекистан).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия “СЭ”

РОССИЯ

Сослан ДЖАНАЕВ Ростов 29 лет, 188 см, 80 кг

Игорь СМОЛЬНИКОВ Зенит 28 лет, 181 см, 75 кг

Илья КУТЕПОВ Спартак 23 года, 192 см, 85 кг

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ ЦСКА 34 года, 189 см, 83 кг

Юрий ЖИРКОВ Зенит 33 года, 180 см, 75 кг

Роман ЗОБНИН Спартак 22 года, 185 см, 66 кг

Юрий ГАЗИНСКИЙ Краснодар 27 лет, 184 см, 75 кг

Олег ШАТОВ Зенит 26 лет, 173 см, 73 кг

Дмитрий ПОЛОЗ Ростов 25 лет, 183 см, 73 см

Алексей МИРАНЧУК Локомотив 20 лет, 177 см, 67 кг

Артем ДЗЮБА Зенит 28 лет, 194 см, 91 кг

КОСТА-РИКА

Кейлор НАВАС Реал 29 лет, 186 см, 80 кг

Брайан ОВЬЕДО Эвертон 26 лет, 172 см, 69 кг

Франсиско КАЛЬВО Саприсса 24 года, 180 см, 82 кг

Джанкарло ГОНСАЛЕС Палермо 28 лет, 186 см, 84 кг

Оскар ДУАРТЕ Эспаньол 27 лет, 184 см, 85 кг

Рональд МАТТАРИТА Нью-Йорк Сити 22 года, 175 см, 70 кг

СЕЛЬСО БОРХЕС Депортиво 28 лет, 186 см, 81 кг

Ельцин ТЕХЕДА Лозанна 24 года, 177 см, 66 кг

Кристиан БОЛАНЬОС Ванкувер 32 года, 179 см, 67 кг

БРАЙАН РУИС Спортинг 31 год, 186 см, 82 кг

Маркос УРЕНЬЯ Мидтьюлланн 26 лет, 179 см, 69 кг