Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 октября 2016

7 октября 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 17-й этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

Перед стартом гонки на автодроме Сузука интрига в чемпионате закручена до предела. И не только в борьбе за чемпионство и Кубке конструкторов, но и в том, кто из пилотов покинет “королевские гонки” по итогам сезона, а кто останется.

ХЭМИЛТОН ПРОТИВ ФОРТУНЫ

После гонки в Сепанге и поломки мотора на болиде Льюиса Хэмилтона трехкратный чемпион мира в сердцах заявил о том, что его победы в нынешнем году не хотят “высшие силы”, и повторил это уже по прилете в Японию.

Возможно, он в чем-то и прав, ведь к загоранию двигателя привела внезапная поломка подшипника головки коленвала, после чего давление масла резко упало. В Японии на болид Хэмилтона инженеры “Мерседеса” поставят силовую установку, которую тот использовал на “Гран-при Сингапура”. Сам гонщик настроен на борьбу, а то, что он в отличной форме, подтвердила и гонка в Малайзии, ведь на момент схода он уверенно лидировал. Времени на раздумья и сомнения у него нет, сейчас пора проявлять характер.

Но инициатива в руках Нико Росберга. Немец, которому в Сепанге внезапно пришлось прорываться к подиуму с последнего места, выглядит фаворитом в борьбе за титул. Можно в очередной раз вспомнить о том, что Нико никогда не побеждал на “Гран-при Японии”, а последние два года сильнейшим в Сузуке был Льюис Хэмилтон, но в этом сезоне такая статистика не работает.

Росберг уже побеждал на тех трассах, где до этого не выигрывал, и нацелен сделать это и в Японии. Он опережает Льюиса на 23 очка, и за пять гонок до окончания чемпионата мира это очень солидное преимущество. Но при этом пока еще шансы на победу у Хэмилтона есть вне зависимости от выступления конкурента - для этого нужно выиграть все оставшиеся этапы.

РИККЬЯРДО НА БЫКЕ

Единственный гонщик, кто с чисто математической точки зрения еще может вмешаться в борьбу за титул, - Даниэль Риккьярдо. Австралиец, который не только сам пьет шампанское из собственного ботинка, но и заставляет делать это других, в последних четырех гонках неизменно опережал как минимум одного пилота “Мерседес”.

Риккьярдо едет очень стабильно, и фортуна начала возвращать ему долги. За тот же “Гран-при Монако”, например, к победе в котором он был невероятно близок. “Ред Булл” в последних гонках подбирается к “Мерседесу” все ближе и ближе, а Кристиан Хорнер пообещал, что в Японии на напоминающей “восьмерку” трассе “быки” будут еще быстрее. Тем интереснее.

“Феррари” в своей нынешней форме вряд ли способна побороться даже с “Ред Булл”, не говоря о “Мерседесе”, и уже очевидно, что уступила конкурентам в плане развития болида. Себастьян Феттель слишком нервничает почти в каждой гонке, и за свое поведение в Сепанге получил штраф в три позиции, а Кими Райкконен стабильно финиширует четвертым и слишком сосредоточен на борьбе исключительно с Максом Ферстаппеном.

Похоже, поклонники скудерии в этом сезоне даже единственной победы от своей команды не дождутся. Разве что стечение обстоятельств поможет. В любом случае “Феррари” ждет очень сложная гонка.

КВЯТ МОЛЧИТ, САЙНС ГОВОРИТ

Еще сложнее она окажется для “Торо Россо”. В чемпионате уже не осталось этапов, где аэродинамика болидов итальянской команды может нивелировать серьезное отставание в мощности двигателя. Если в Сингапуре болиды команды из Фаэнцы выглядели конкурентоспособными, то уже в Малайзии ситуация была иной, а Даниил Квят признал, что у его машины не было прежнего преимущества над прямыми конкурентами при прохождении скоростных поворотов. Вот если в Сузуке пойдет дождь, что вполне вероятно, тогда другое дело.

Про Квята, кстати, появился новый слух. Если верить источникам его распространения, то в ближайшее время “Ред Булл” подпишет с российским гонщиком новый двухлетний контракт и оставит в “Торо Россо”. Действующий срок договора Даниила истекает по окончании нынешнего сезона. Пока дальнейшая судьба Квята в “Формуле-1” в тумане. Сам он в последнее время предпочитает на эту тему не говорить либо отделывается односложными ответами о том, что он сосредоточен только на ближайшей гонке и ни на чем другом.

Зато разговорился его напарник по “Торо Россо” и ровесник Карлос Сайнс. Испанский пилот заявил, что в 2018 году нацелен перейти в топ-команду. Будет ли это “Ред Булл” или другая команда, ему все равно. Но сидеть в “Торо Россо” четвертый сезон подряд он не намерен. По словам Сайнса, он поставил руководство “Ред Булл” в известность о своих намерениях. На следующий год у него на руках действующий контракт.

На “Гран-при Японии” можно ждать сюрпризов от “Макларена”. Мотористы из “Хонды” к концу сезона заметно прибавили, и сейчас команда близка к тому, чтобы стать четвертой по силе в текущем сезоне. Четвертой по силе, но не в зачете Кубка конструкторов - тут “Макларен” выше шестого места не поднимется. Но сейчас команда из Уокинга выглядит не хуже “Уильямса” и “Форс Индии”, которых в борьбе за это самое четвертое место разделяет всего три очка.

Алексей ШИШКИН

СУЗУКА

Длина круга - 5,807 км

Круги - 53

Дистанция - 307,573 км

КАЛЕНДАРЬ ГОНОЧНОГО УИК-ЭНДА

7 октября, пятница

4.00 - 5.30* Первая тренировка.

8.00 - 9.30 Вторая тренировка.

8 октября, суббота

6.00 - 7.00 Третья тренировка.

9.00 - 10.00 Квалификация.

9 октября, воскресенье

8.00 - 10.00 Гонка.

* Время московское.