Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 октября 2016

7 октября 2016 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

“ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ГРОЗНОМ, - НЕПРИЕМЛЕМО”

Кирилл ЩЕКУТЬЕВ, генеральный директор промоутерской компании: “Я считаю, что два патриота страны должны сесть за стол переговоров и договориться между собой. Здесь нет ни правых, ни неправых, у каждого своя достойная позиция. Клуб “Ахмат” заявляет, что развивает спорт в своем регионе, что само по себе очень хорошо, что я очень поддерживаю. Федор Емельяненко тоже сделал корректное замечание, к которому следовало бы прислушаться”.

Олег ТАКТАРОВ, президент Федерации MMA России: “В этой ситуации я на стороне Федора. То, что было в Грозном, - неприемлемо. По нормативам международной федерации мы можем выставлять ребят по правилам взрослого ММА только с 18 лет. Дети в возрасте 8 - 12 лет на соревнованиях могут только бороться, не используя ударную технику. С 12 лет ударная техника хоть и разрешается, но только ограниченное количество приемов. Кроме того, дети должны быть в шлемах. Конечно, если разрешать человеку выступать только с 18 лет, мы не сможем вырастить чемпиона. Умение бороться и правильно защищаться должно закладываться с раннего детства. Но это должно быть дозировано, под чутким руководством взрослых. Дети, которых мы увидели на турнире “Ахмат”, сейчас находятся в том возрасте, когда им просто нужен хороший учитель, тренер, который бы объяснил, что такое хорошо, а что такое плохо”.

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ, боец UFC: “И то, что по ТВ показали, как соревнуются дети, - очень хорошо. И не могу понять, почему Федор - фигура не маленькая в стране, если беспокоится насчет детей, ни разу не высказался по поводу того, что у нас на центральных каналах показывают всякие “Дом 2” и “Универ”, где сплошной разврат... Может, Федору стоит поменять свое мнение. Я уверен, что сотни тысяч мальчишек, сидя у телеэкранов, мечтали бы оказаться на месте этих молодых бойцов в ту ночь, выступать и радовать своих родителей”.

Бату ХАСИКОВ, многократный чемпион мира по кикбоксингу: “Я положительно отношусь к детским соревнованиям по единоборствам. Они воспитывают в ребенке мужество и чувство ответственности за свои силы. Но, по моему личному мнению, дети при этом должны быть в защитной экипировке - в шлемах и защитных накладках на ногах. Думаю, специалисты телеканала “Матч! Боец” должны были предупредить об этом организаторов турнира. В защитной экипировке детские бои выглядели бы намного человечнее. Детские бои же без защитной экипировки скорее вредят имиджу единоборств”.

Сергей ФИШ, Борис КРИВИН