Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

7 октября 2016

7 октября 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Одна из лидеров сборной России, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк заявила в интервью “СЭ”, что не хочет проводить свои партии в головном уборе.

Алекcандра КОСТЕНЮК: “МНЕ НЕУДОБНО ИГРАТЬ С ПОКРЫТОЙ ГОЛОВОЙ”

- Саша, как вы относитесь к перспективе через несколько месяцев примерить хиджаб?

- Сейчас этот вопрос волнует весь женский шахматный мир. Во всяком случае, на чемпионате России по блицу и рапиду, который проходит в эти дни в Сочи, мы с девочками это обсуждали. На мой взгляд, акцент здесь следует сделать на том, что речь идет не просто о каком-то рядовом турнире, а именно о чемпионате мира. Я считаю, что на соревнованиях такого ранга у каждой шахматистки должен быть выбор. Мне лично было бы неудобно играть с покрытой головой. И я не согласна с тем, что в таком случае все игроки будут в одинаковых условиях. Иранки, которые привыкли к подобной одежде с детства, изначально будут иметь преимущество. Не имею ничего против Ирана, в 2001 году я была в этой стране, играла матч с местным игроком, и надевала головной убор. Но одно дело - выставочный матч, и совсем другое - чемпионат мира.

- Чем конкретно вам не угодил головной убор или хиджаб - в нем неудобно играть, или этот протест основан на религиозных соображениях?

- У меня должно быть право выбора, играть так или иначе. Я уважаю культуру, традиции, знаю, что со своим уставом в чужой монастырь не ездят. Но поймите, речь идет о шансе стать чемпионкой мира, то есть добиться высочайшей цели в нашей игре. И здесь даже малейший дискомфорт может помешать показать результат, к которому ты готова.

- Еще одна проблема связана с тренерами, которые не смогут непосредственно работать со своими спортсменками в гостиничных номерах или других помещениях.

- На самом деле, есть масса нюансов. Например, после каждой партии по вечерам я бегаю. Мне это необходимо, чтобы снять стресс и подготовиться к следующей игре. В Иране женщине одной пойти бегать на улицу невозможно. Теоретически к моим услугам тренажерный зал гостиницы, но во время Гран-при оказалось, что если там находился хоть один мужчина, женщин внутрь уже не пускают. Понимаете, это настолько другая страна со своей культурой, что предусмотреть все невозможно. Но я считаю, что если в Иране хотят принимать у себя те или иные международные соревнования, они должны обеспечить соответствующий уровень проведения и дать игрокам возможность выступать в привычных для них условиях. Прежде, чем отдать Ирану право проведения чемпионата мира, ФИДЕ должна была обсудить все эти вопросы с иранской федерацией.

- В случае, если договориться не получится, вы готовы, подобно Нази Пайкидзе, бойкотировать турнир?

- Насколько я понимаю, либо турнир должны бойкотировать все шахматистки, либо это уже становится личным делом каждой. Не знаю, к сожалению или к счастью, но всеобщего бойкота точно не будет. Несколько игроков уже заявили, что им важнее шанс сыграть на чемпионате мира, чем дискомфорт в одежде. Тут мы можем вспомнить Кубок мира-2004, который прошел в Ливии. Тогда тоже очень многие шахматисты не смогли приехать по политическим соображениям, некоторые бойкотировали, но, тем не менее, другие игроки выступали, и кто-то из них стал чемпионом. На только что завершившейся Олимпиаде, которая на высшем уровне прошла в Баку, не смогла выступить сборная Армении. К сожалению, так устроен современный мир. Мне лично очень бы хотелось, чтобы наш чемпионат мира проходил в стране, где смогли бы выступить все отобравшиеся, а проведение турнира не омрачали бы никакие вопросы. Но это уже вопрос к международной федерации, которая не смогла найти такого предложения.

Наталья МАРЬЯНЧИК