Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 октября 2016

7 октября 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Корреспондент “СЭ” объясняет, почему матч самых звездных команд КХЛ не получился таким зрелищным, как ожидалось.

ТЕРПЕТЬ-ПАХАТЬ

Игорь ЕРОНКО

Вторник. Магнитогорск. “Металлург” и “Салават”, обладающие не самыми (на фоне СКА и ЦСКА) большими в КХЛ возможностями, выдают натуральный концерт, разрывая оборону друг друга нестандартными коллективными действиями. Пара шедевральных шайб после красивых комбинаций, приправленных немалым количеством интересных розыгрышей, не воплотившихся в голы лишь потому, что Кошечкин и Гаврилов были сильно против.

Четверг. Санкт-Петербург. Самая мастеровитая с большим отрывом команда КХЛ против одной из самых мастеровитых. На льду минимум выдумки, мало игры, сплошь вбросы-забросы-набросы, борьба, борьба, борьба. Одна шайба на двоих (в пустые считать не будем), и та - после рикошета при набросе. Моментов значительно меньше. Почувствуйте разницу.

И ладно бы защитники во встрече в Магнитогорске ошибались через раз, так ведь нет же, их просто вводили в ступор остроумными передачами и неожиданными перемещениями. Сама игра была сильно “тоньше” при не меньшем уровне интенсивности и сопоставимых скоростях. Что, конечно, вылилось в разочарование увиденным в Питере.

От ЦСКА при Квартальнове, наверное, ничего другого ждать и не стоит. Тем более после ухода Радулова и Зайцева. Да он и сам перед сезоном говорил, что менять игру команды не собирается. Но СКА-то, СКА? Пару раз питерцы, конечно, за счет мастерства чертили на льду, вот только это же слезы при таком-то составе. Да и как вообще можно с такими игроками, у которых “скилл” на уровне КХЛ зашкаливает, играть от обороны, применяя глубокий “трэп”?

Как это ни странно, после возвращения Знарка игра СКА потускнела. Несмотря на то, что принцип “терпеть - пахать” ассоциируется в первую очередь как раз с Петром Воробьевым. Он вообще по большому счету его олицетворение.

Пока в Санкт-Петербурге был Быков, армейское противостояние, помимо всего прочего, было еще и стилевым. Битвой принципиально разных философий. А в нынешнем виде игра главных команд двух российских столиц концептуально мало чем отличается. И это печально.

На вкус и цвет все фломастеры разные, такой хоккей может нравиться. Он даже вполне удобоварим, если не брать в расчет тот потенциал, которым обладают команды. Будь это условное “Торпедо” и условный “Сочи” - и слова бы никто не сказал. Но от лучших-то хочется лучшего.

Интересно, что на “Востоке” сейчас хватает именно играющих команд. А на “Западе” большинство ударилось в “физику”. Биться-бороться, вот это все. Понятно, что лидер конференции задает тон, но все же хотелось бы большего разнообразия. И реализации не только физического, но и игрового потенциала. Мысль на льду покажите. Желательно выраженную.