Газета Спорт-Экспресс № 225 (7169) от 6 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 октября 2016

6 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола рассмотрели сразу два эпизода, имеющих отношение к статье 122 Дисциплинарного регламента РФС “Подделка документов и использование поддельных документов”.

“ДЕЛО ГЕРШКОВИЧА”: ИЗ КДК - В КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ?

Сергей АСТАХОВ

из Москвы

Главный вопрос, который волновал футбольную общественность, - какое решение будет вынесено в отношении главы Объединения отечественных тренеров России Михаила Гершковича. Его дело рассматривалось еще неделю назад, но Гершкович подал в КДК ходатайство с просьбой пригласить на заседание свидетелей. Комитет удовлетворил просьбу и перенес слушания на 5 октября.

- В качестве свидетелей прибыли Гаджи Гаджиев, Борис Игнатьев, Олег Романцев, Юрий Семин и Вагиз Хидиятуллин. Также было представлено письменное объяснение от Андрея Кобелева. А вот Курбан Бердыев и Георгий Ярцев не явились, - отметил глава КДК РФС АртурГригорьянц. - Перед членами комитета выступили все приглашенные. Первым слово взял Гершкович, рассказал, что в документах стоят ксерокопии подписей и это сделано с его ведома. Он отметил, что переговорил со всеми и получил согласие на то, чтобы подписи стояли под заявлением. Однако Бердыев заявил в СМИ, что не читал документ и его не подписывал. Все свидетели сходятся на том, что подписи под обращением в исполком и избирком РФС стояли с их согласия.

Мы исследовали все документы, проанализировали выступления фигурантов дела и пришли к выводу: КДК не усматривает признаков статьи 122 Дисциплинарного регламента РФС. При этом, учитывая все обстоятельства, Гершкович, скорее всего, пользовался своим статусом. Официальные лица должны честно и добросовестно исполнять свои обязанности. Поскольку один человек отказался от своей подписи, мы посчитали, что Гершкович, с нашей точки зрения, злоупотребил статусом. А это признаки другой статьи, которая относится к регламенту по этике РФС.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел заявление члена исполкома Игоря Ефремова о возможном нарушении членом исполкома и технического комитета Михаилом Гершковичем положения статьи 122 Дисциплинарного комитета РФС, а также, приняв во внимание иные материалы и заслушав показания свидетелей, определил:

Первое. Производство по делу прекратить.

Второе. В связи с возможным нарушением Гершковичем положений пункта 4 статьи 3 (“Обязанности субъектов футбола”) и статьи 6 (“Поддержание деловой репутации”) регламента РФС по этике и ввиду отсутствия юрисдикции у КДК РФС для принятия решения по указанным статьям обратиться к президенту РФС Виталию Мутко для передачи материалов дела в комитет РФС по этике, - заключил Григорьянц.

К слову, после ухода Владимира Лукина с должности председателя комитета по этике этот орган остается без руководителя.

***

Еще одним фигурантом стал исполнительный директор “Луча-Энергии” Александр Голубчиков. Суть в том, что еще 18 августа руководитель клуба из Владивостока решением КДК был отстранен от осуществления любой футбольной деятельности на полгода, однако апелляционный комитет РФС направил дело на пересмотр.

- В 12.00 у нас должно было состояться рассмотрение дела по статье 122 в отношении Голубчикова, - отметил Григорьянц. - Но во вторник от него поступило заявление, что он не сможет принять участие в заседании, потому что ему по неотложным делам клуба надо было срочно лететь во Владивосток. Голубчиков прислал вместе с заявлением копии авиабилетов на его имя. Он настоятельно просил отложить заседание на неделю. При первом подобном обращении мы всегда идем навстречу сторонам. Поскольку представителя Голубчикова сегодня не было, мы перенесли слушания на 12 октября.