Газета Спорт-Экспресс № 225 (7169) от 6 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. 9 октября. РОССИЯ - КОСТА-РИКА

“СЭ” вспомнил ошибки Лодыгина, которые приводили к пропущенным мячам.

ВСЕ ЛЯПЫ ВРАТАРЯ “ЗЕНИТА”: ОТ КОМАНА ДО БОККЕТТИ

ОШИБКА ЦЕНОЙ В ЧЕМПИОНСТВО

4 мая 2014 года. Чемпионат России. “Локомотив” - “Зенит” - 1:1

“Медовый месяц” Лодыгина с “Зенитом” продолжался без малого год. За это время молодой голкипер, приехавший из греческого чемпионата, успел посадить в запас Вячеслава Малафеева, прослыть грозой пенальтистов и стать кандидатом в сборную России. В дебютном сезоне Лодыгин ошибся лишь раз, но в самый неподходящий момент – перед матчем в Черкизове у “Зенита” сохранялись неплохие шансы на золото, сине-бело-голубые вели в счете по ходу встречи, но ошибка вратаря, выронившего мяч прямо под ногу Ткачеву, лишила петербуржцев важных очков. В следующем туре случилось фактическое и техническое поражение от “Динамо” - вопрос о золоте был снят с повестки дня.

ГОЛ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

15 августа 2015 года. Чемпионат России. “Зенит” - “Краснодар” - 0:2

Чемпионский сезон-2014/15 Лодыгин провел без единой помарки и ловко научился копировать Мануэля Нойера – зенитовец смело и четко играл ногами далеко за пределами штрафной. Однако уже осенью 2015-го с Лодыгиным начало твориться что-то странное. Первой ласточкой стал домашний матч с “Краснодаром”. Вся команда в тот день выглядела отвратительно, но тем не менее вполне могла бы спасти встречу, если бы не грубый ляп вратаря на первых минутах второго тайма. Удар Лаборде из-за штрафной сложно назвать неберущимся, но, кажется, Лодыгин к тому моменту еще не вышел из раздевалки.

КОШМАРЫ В ВАЛЕНСИИ

16 сентября 2015 года. Лига чемпионов. Групповой турнир. “Валенсия” - “Зенит” - 2:3

Неприятности продолжились в Лиге чемпионов. Первый матч группового турнира Лодыгин провел из рук вон плохо: он постоянно терял ворота, ошибался на выходах и пропускал нелепые голы после несложных ударов Жоау Канселу и Андре Гомеша. “Отмазать” вратаря смогли Халк и Витсель, которые забили три мяча на двоих.

А ТЫ НЕ НОЙЕР…

26 сентября 2015 года. Чемпионат России. “Спартак” - “Зенит” - 2:2

“Нойер-стайл” сыграл с Лодыгиным злую шутку в принципиальном матче со “Спартаком”. В самом начале встречи голкипер слишком далеко вышел из ворот, и Зе Луиш попросту закинул ему мяч за шиворот. В перерыве зенитовец сменил бутсы, но это не помогло: в середине второго тайма трюк форварда из Кабо-Верде повторил Ивелин Попов. И снова Лодыгина выручили партнеры – голы Халка и Дзюбы свели матч к ничьей. После того класико Юрий на время был переведен в запас.

ПОГОНЯ ЗА КОМАНОМ

29 марта 2016 года. Товарищеский матч. Франция - Россия - 4:2

К весне 2016-го неприятности Лодыгина дошли до сборной. В товарищеском матче против французов вратарь появился на поле лишь во втором тайме, но успел отметиться очередным ляпом. Кингсли Коман воспользовался необдуманной попыткой голкипера сыграть на выходе, заставил Лодыгина гоняться за собой, а потом непринужденно перекинул мяч в сетку.

УКУС ПОЛОЗА

12 августа 2016 года. Чемпионат России. “Зенит” - “Ростов” - 3:2

Ошибка Лодыгина в матче с “Ростовом” стала настолько неожиданной, что ее проспали даже телевизионщики, полностью увидеть этот эпизод можно только в повторе. Банальный прессинг двух игроков соперника вынудил вратаря отдать мяч Бухарову, тот откатил набегавшему Полозу, и гости открыли счет на “Петровском”. В который раз Лодыгина спасли полевые игроки – на два гола “Ростова” Жулиану и компания ответили тремя точными ударами.

ТЕЛЬ-АВИВСКИЕ СТРАДАНИЯ

15 сентября 2016 года. Лига Европы. Групповой турнир. “Маккаби” - “Зенит” - 3:4

До 76-й минуты весь “Зенит” смотрелся на редкость жалко, но почин общему бессилию положил Лодыгин: как мяч оказался в сетке его ворот после навеса от Хариса Медуньянина, не смог объяснить и сам вратарь. Да и второй гол боснийского полузащитника можно отнести на совесть голкипера сине-бело-голубых. В последние 15 минут матча петербуржцам удался сумасшедший камбэк, но Лодыгин получил свою порцию критики от Мирчи Луческу.

И СНОВА ДЕРБИ

2 октября 2016 года. Чемпионат России. “Зенит” - “Спартак” - 4:2

Осенние провалы в матчах со “Спартаком” становятся плохой традицией для Лодыгина. После матча красно-белые винили в поражении арбитра, но, если бы не зенитовский вратарь, не факт, что у гостей вообще был бы шанс отыграться. После гола Кришито петербуржцы стали ловить “Спартак” на контратаках, упустили несколько шансов удвоить счет, но в самый неподходящий момент Лодыгин выронил мяч прямо на Боккетти после дальнего удара Промеса со штрафного, и красно-белые вернулись в игру.