Газета Спорт-Экспресс № 224 (7168) от 5 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

5 октября 2016

5 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался за расширение числа участников финального турнира чемпионата мира до 48 сборных.

ИЛЛЮЗИЯ ПРАЗДНИКА: ПРЕЗИДЕНТ ФИФА ЗА РАСШИРЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Александр ПРОСВЕТОВ

При этом предложено ввести отборочный раунд, чтобы 32 команды, сыграв по одному стыковому матчу - скажем, за три дня до старта основного турнира, определили бы 16 сборных, которые присоединятся к 16 другим, освобожденным от этой процедуры. В начале 2017 года совет ФИФА (заменивший исполнительный комитет) рассмотрит вопрос о введении нового формата с ЧМ-2026.

Инфантино поддался вирусу гигантизма? Если зрить в корень, то обнаружится, что проект просто-напросто вытекает из популистских обещаний, которые швейцарец давал перед президентскими выборами в ФИФА, состоявшимися 26 февраля.

К ним подталкивала сама система выборов, основанная на демократичном в целом принципе “одна федерация - один голос”. Однако на практике его применение оборачивается тем, что поддержка страны, которую не каждый найдет на географической карте, весит столько же, сколько мнение любого футбольного гиганта. На всякий случай в ФИФА голоса распределяются на сегодняшний день следующим образом: у Европы после приема в ряды УЕФА Гибралтара и Косова их стало 55, у Африки - 54, Азии - 46, КОНКАКАФ - 35, Океании - 11, Южной Америки - 10.

Ясно, как божий день, что в расширении формата чемпионата мира заинтересованы не Германия с Испанией и не Бразилия с Аргентиной, а так называемый развивающийся мир, в котором уровень футбола, безусловно, растет, но не на столько, чтобы сравняться с лучшими образцами. Однако, если хочешь быть избранным, надо заигрывать с “массами”. Хитрый Зепп Блаттер перед майскими 2015 года выборами тоже, между прочим, выступал за изменение формата мировых первенств, хотя, казалось бы, куда уж больше. И, кстати, он в борьбе за голоса избирателей высказывался также за проведение ЧМ-2026 в Африке, хотя ЮАР принимала крупнейший футбольный турнир не далее, чем в 2010 году.

Примечательно, что в программе Инфантино говорилось об увеличении количества сборных с 32 до 40. Теперь же он размахнулся на 48. Но это не от широты душевной. Арифметически удобно, а эффект еще сильнее.

И неважно, что при формуле со стыковыми матчами участие в финальном турнире для 16 команд превращается, по сути, в иллюзию. Одна игра - и до свидания. С таким же успехом стыки, в том числе межконтинентальные, число которых при желании можно увеличить, проводят осенью. Но это совсем другой антураж. А при отборочном раунде, прикрепленном к финальному турниру, никто формально не вправе будет заявить, что не стал частью общего праздника. Вы же там были, мед-пиво пили, а то, что по усам текло, да в рот не попало, не обессудьте - сами виноваты, умения не хватило.

Президент ФИФА прав: напряжение у стыковых матчей, если их введут, будет невероятное. Но разумно ли готовить сборные по полгода к турниру, если для многих все сразу же и закончится. Для кого-то после поражения по пенальти. И это не стадия плей-офф, до которой команды проводят как минимум по три матча и имеют кое-какой багаж для анализа и, может быть, утешения.

Наконец, надо подумать о болельщиках 32 сборных, которые будут пребывать в недоумении, стоит ли ехать за тридевять земель ради, не исключено, одной игры. Это вам далеко не пакет из трех гарантированных матчей.

Безусловно, встает вопрос и о гигантизме соревнований, хотя он и на руку организаторам: больше матчей - выше доходы. Ведь и 32 сборные принять трудно. Но на это, между прочим, ответ содержится все в той же предвыборной программе Инфантино. Позаимствовав спорную идею своего бывшего босса Мишеля Платини о “колхозном” чемпионате, которая будет претворяться в жизнь в ходе Euro-2020, швейцарец предложил: “ФИФА следует рассмотреть возможность проведения чемпионата мира не в одной или двух странах, а в целом регионе, что позволило бы сразу нескольким государствам удостоиться чести принять у себя турнир и извлечь из этого прибыль”.

Об этом пока речи не было, но велика вероятность, что еще зайдет. Пока же Инфантино сообщил, что предложенный им новый формат первенства планеты будет обсуждаться, чтобы окончательное решение принять в 2017 году.

Практика между тем показывает, что мнение президента в руководящих футбольных инстанциях обычно и есть правильное.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ИНФАНТИНО

Проект 1. Изменение формата отбора. Расширение числа участников финального турнира до 40.

Проект 2. Изменение формата отбора. После отборочного турнира напрямую в финальный турнир выходят 16 сборных. А еще 32 сборные в стыковых матчах на территории страны (стран), где пройдет первенство планеты, определяют других 16 участников чемпионата мира. Таким образом, непосредственно в финальном турнире, как и сейчас, выступают 32 команды.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФОРМАТ

В отборочном турнире участвуют 209 сборных из 6 конфедераций. В финальный турнир выходят 32 команды, включая хозяйку чемпионата мира.

Представительство по конфедерациям:

УЕФА - 13 плюс Россия

Африка - 5

Южная Америка - 4 (еще одна команда проведет стыковые матчи с представителем Океании)

Азия - 4 (еще одна команда проведет стыковые матчи с представителем КОНКАКАФ)

КОНКАКАФ - 3 (еще одна команда проведет стыковые матчи с представителем Азии)

Океания - победитель отборочного турнира проведет стыковые матчи с представителем Южной Америки