Газета Спорт-Экспресс № 223 (7167) от 4 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 октября 2016

4 октября 2016 | Футбол - РПЛ

футбол

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера краснодарский клуб объявил о двух важных кадровых решениях.

“КРАСНОДАР”: ШАЛИМОВ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР, ЗИНИН - СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР

Игорь ШАЛИМОВ: “ЗАДАЧА - ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ”

- В плане рабочего процесса ничего не поменялось, - говорит новый рулевой “быков”. - Все это время, пока исполнял обязанности, чувствовал себя как главный тренер. Предполагал, что утверждение, скорее всего, произойдет, результаты говорили сами за себя. Команда знала, что делать, мы улучшали игру, двигались вперед.

- Какие вам поставлены задачи?

- В таком клубе, как “Краснодар”, они очевидны. Это победа в каждом матче. В то же время, что, допустим, должно поменяться внутри клуба при постановке задачи в чемпионате - попасть в Лигу чемпионов или занять первое место? Выделять бюджет на определенного рода деятельность? Такого в “Краснодаре” нет и не будет. Главное - победить сегодня, восстановиться и выиграть следующий матч. Остальное мне кажется смешным. “Краснодар” клуб молодой, не “Барселона”, у нас пока нет трофеев. Когда “Барса”, “Реал”, “Юве” или “Бавария” говорят о задачах по выигрышу трофея, мне все понятно. Мы же должны идти от матча к матчу.

- Хотелось бы обратиться к болельщикам, - продолжил Шалимов. - Команда переезжает на новую арену, в следующем туре будем играть уже там. Матч с “Ростовом” проходил в тяжелых условиях, играли в ливень, но на трибунах - 10 тысяч людей, которым мы подарили позитивные эмоции. С “Ниццей” вышли в ливень - и тоже больше 10 тысяч! Для болельщика футбол - это эмоции, и наша жизнь, к сожалению, устроена так, что либо все ровно, либо все больше негатива. А мы как команда сделаем все, чтобы эмоции были положительными. И где получать эмоции - на стадионе “Кубань” без козырька, под дождем или на лучшей арене в Европе? Cергей Галицкий, построив новый дом для “Краснодара”, дает шанс на позитивные эмоции в комфортной обстановке.

Кроме того, хотел бы сказать о том, что городу необходимо дерби. Мы ждем “Кубань” в премьер-лиге, новый стадион заслуживает такого матча. Это как “Лацио” - “Рома”, когда после победы одной из команд в чемпионате болельщики другой уезжают из города, потому что над ними все потешаются. Это для них - конец света! Жизнь города строится вокруг двух команд. Мне, поигравшему в Италии, хочется такое увидеть в Краснодаре.

Владимир ХАШИГ: “СРОК КОНТРАКТА - ТРИ ГОДА”

Назначение Шалимова “СЭ” прокомментировал генеральный директор “Краснодара”.

- Контракт будет подписан сроком на три года, - сообщил Хашиг. - Игоря Михайловича мы знаем давно. Нам очень нравится, как он работает, нравится его понимание футбола, отношение к футболистам. И результат на самом деле то последнее, на что мы ориентировались. Главное - ментальность человека, отношение к работе. Все получилось очень органично.

- Будут ли перемены в его штабе?

- Нет. Продолжаем работать как есть.

- Он говорит о задаче так - побеждать в каждом матче. Это позиция клуба?

- У нас всегда так было. Мы не сторонники того, чтобы ставить определенные рамки. Каждая следующая игра - самая важная.

Алексей ЗИНИН: “САМОЕ ГЛАВНОЕ - СФОРМИРОВАНО ПОНИМАНИЕ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ”

Зинин - известный журналист и спортивный менеджер, который на протяжении последних лет возглавлял агентство стратегического консалтинга и трансферных решений и был постоянным автором “СЭ”. В прошлом он также работал в РФПЛ, московских “Спартаке” и “Локомотиве”, где являлся директором по развитию. Свое первое интервью в новом качестве Алексей дал нашему изданию.

- Почему вы приняли предложение “Краснодара”? Ведь, насколько известно, вы на протяжении пяти лет отказывались от работы в клубах.

- Потому что идти надо туда, где интересно, и работать с теми, в кого веришь. Плюс у клуба должны быть цели, а у тебя - полномочия. В данном случае все эти факторы совпали.

- Когда поступило предложение от “Краснодара”?

- С руководством клуба общение на эту тему шло с конца августа. Было несколько встреч. Мы детально проговаривали видение ситуации, рабочие моменты. Сергей Николаевич Галицкий и Владимир Леонидович Хашиг вызвали огромное уважение своим подходом.

- Что дальше?

- Работа уже идет. Самое главное - сформировано понимание вектора развития. Но о планах, о стратегии даже не спрашивайте. Сначала нужно сделать, а потом уже говорить.

- Что будет с вашим агентством стратегического консалтинга и трансферных решений?

- Там остаются сильные специалисты, которые, полагаю, справятся и без моего участия.

СергейЕГОРОВ, ДмитрийСИМОНОВ