Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 сентября 2016

30 сентября 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа I

“Быки” одержали вторую победу в групповом турнире Лиги Европы. С крупным счетом обыграна команда, лидирующая в чемпионате Франции, с которой Россия ведет спор в клубном рейтинге стран.

ПЯТЬ УКОЛОВ ЛИДЕРУ ЧЕМПИОНАТА ФРАНЦИИ!

КРАСНОДАР - НИЦЦА - 5:2 (2:1)

Голы: Смолов, 22 (1:0). Жоаузинью, 33 (2:0). Балотелли, 43 (2:1). Жоаузинью, 65 - с пенальти (3:1). Сиприен, 71 (3:2). Ари, 86 (4:2). Ари, 90+3 (5:2)

Краснодар”: Крицюк, Енджейчик, Гранквист, Налду, Торбинский, Эбуэ, Каборе, Подберезкин (Лаборде, 74), Ахмедов (Газинский, 59), Жоаузинью, Смолов (Ари, 29).

Ницца”: Кардиналь, Рикарду Перейра, Байс, Данте, М.Сарр, Сери, Эйсерик, Козьелло (Вальтер, 79), Беланда, Далберт (Сиприен, 66), Балотелли (Плеа, 46).

Наказания: Сери, 45+1. Налду, 50. Гранквист, 55. Байс, 64. Кардиналь, 69. Ари, 86 (предупреждения).

Судья: Бебек (Хорватия)

29 сентября. Краснодар. Стадион “Кубань”.

Беспроигрышная серия “быков” продолжается. С учетом всех турниров она насчитывает теперь шесть матчей, пять из которых проведены под началом и.о. главного тренера Игоря Шалимова. А вот сопернику, который после семи туров в чемпионате Франции остается единственной командой без поражений, “Краснодар” приятную серию прервал: в предыдущий раз “орлята”, как прозвали команду с Лазурного Берега, поскольку орел изображен как на гербе города Ниццы, так и эмблеме клуба, проиграли на выезде 30 апреля - в Нанте.

А еще это самая молодая команда в пяти ведущих чемпионатах Европы, по данным Международного центра изучения спорта, который учитывал игроков, выходивших в текущем сезоне на поле. Средний возраст - 23,3 года.

Удивительно, но факт: Малангу Сарру, одному из трех центральных защитников (“Ницца” использует именно такое построение) только 17 лет. Между тем он принял участие во всех матчах команды в этом сезоне.

У хозяев обратило на себя внимание появление с первых минут на позиции левого защитника Торбинского. Большой любитель подключаться вперед - признак атакующих намерений. Кроме того, как и обещал накануне Шалимов, вышел восстановившийся после травмы Подберезкин. Причем расположился он не на фланге, как бывало, а в центре, где при большой концентрации игроков у соперника с первых минут пошла вязкая борьба.

Главный тренер “Ниццы” Люсьен Фавр придает ключевое значение мобильности крайних игроков, их активным подключениям в атаку, и едва начался матч, как рывок по флангу Рикарду Перейры обеспечил обострение у ворот Крицюка. Далее, однако, полтайма ничего примечательного не происходило. Команды, славящиеся комбинационным футболом с использованием мелкого паса, преуспевали только в разрушении, в том числе с помощью фолов.

СМОЛОВ И БАЛОТЕЛЛИ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО - И УШЛИ

Если в Лиге чемпионов играют в большинстве своем одни и те же, Лига Европы обладает очарованием познания. И футболисты, и болельщики знакомятся с новыми для себя маршрутами и клубами. Вот и “Краснодар” с “Ниццей” до сих пор мало что знали друг о друге. Повсеместно известны только Балотелли да, может быть, Данте, благо в прошлом он защищал цвета “Баварии”.

Темнокожий итальянец семь лет назад принял участие в двух матчах “Интера” в Лиге чемпионов с “Рубином”. В Казани его за час до конца игры выгнали с поля за две желтые карточки, но ничейный счет 1:1 не изменился, зато во второй встрече он отметился голом вслед за Это’О, и миланский клуб взял верх со счетом 2:0. Тогда на “Сан-Сиро” за “Рубин”, кстати, играл ныне краснодарец Калешин.

В Краснодаре звезда не совершил ни одного полезного действия за 42 минуты. Хозяева сзади действовали плотно и не позволяли “орлятам” разыгрывать мяч накоротке, а два дальних выстрела Супер-Марио пришлись по воробьям.

Его краснодарский коллега Смолов смотрелся интереснее, хотя поначалу передачи партнеров ему на ход за спину защитников получались нереальными для приема. Наконец, на 21-й минуте при подаче Каборе с дальнего штрафного нападающий освободился от опеки и произвел удар головой с близкого расстояния. Увы, выше ворот.

Не успели мы переварить этот момент, как случился гол. Комбинацию начал Каборе, продолжили на правом фланге Ахмедов и Енджейчик. К прострелу поляка потянулись в падении ногами Смолов и Байс, россиянин капитана гостей опередил и переправил мяч в ворота. К сожалению, при этом он подвернул колено, так что вскоре ему потребовалась замена.

А “Краснодар” вдруг на ровном месте забил во второй раз. Помог Данте. После ввода мяча Крицюком в игру Эбуэ в центральном круге сделал скидку головой просто в сторону чужих ворот, а бразилец махнул ногой по воздуху. Жоаузинью был тут как тут. Если в Зальцбурге он подстерег удачный отскок через голову соперника, то теперь подкараулил ужасный “ляп” Данте, выбежал один на один с вратарем, обвел его и поразил пустые ворота.

“Ницца” растерялась, а у “быков” быстрее задвигался мяч. В центре внимания пару раз оказывался вдохновленный успехом Жоаузинью. Но добить “орлят” до перерыва не было суждено. А Балотелли сделал-таки гол. После углового мяч заметался в районе штрафной площади, и, в конце концов, итальянец нанес разящий удар от ее линии в нижний угол ворот. При этом он поскользнулся и тоже получил травму.

У ЖОАУЗИНЬЮ ДУБЛЬ ПЛЮС ПАС, У АРИ ПРОСТО ДУБЛЬ

В начале второго тайма команды быстро обменялись голевыми моментами. Ахмедов не сумел замкнуть в подкате прострел Жоаузинью так, как это сделал Смолов, а потом Крицюк броском в ноги ликвидировал выход на свидание с ним Плеа.

Казалось, дело в шляпе, когда в отставленную руку Байса угодил мяч, который пытался пробросить себе на ход Жоаузинью. Новый россиянин пенальти реализовал. Уж не стучится ли он настойчиво в нашу сборную?

Но в обороне “быки” допускали промахи. После ошибки Крицюка на выходе при подаче углового Плеа головой не попал в пустые, по сути, ворота - штанга! Енджейчик не закрыл в центре Эйсерика, и тот вывел Сиприена, за которым не успел Торбинский, один на один с вратарем. Интрига снова возродилась.

“Ницца” полезла вперед, создавала возле ворот Крицюка остроту, но пропускала контратаки. В одной из них Данте снова посодействовал соотечественнику. От его головы мяч отлетел к Жоаузинью, и тот сделал выверенный пас на ход Ари между двумя соперниками. Нападающий переиграл Кардиналя. А уже в компенсированное время вколотил мяч в сетку ворот “Ниццы” еще раз, получив в районе 11-метровой отметки передачу от Лаборде.

Убедительная победа в последнем международном матче “Краснодара” на стадионе “Кубань” перед переездом на собственную арену.

Александр ПРОСВЕТОВ

ШАЛЬКЕ - ЗАЛЬЦБУРГ - 3:1 (1:0)

Голы: Горецка, 15 (1:0). Чалета-Цар, 47 - в свои ворота (2:0). Хеведес, 58 (3:0). Сориано, 72 (3:1).

“Шальке” (Гельзенкирхен): Ферманн, Хеведес, Налду, Настасич, Колашинац (Рахман Баба, 80), Гайс, Бенталеб, Шепф, Горецка (Коноплянка, 67), Майер (Стамбули, 89), Эмболо.

Зальцбург”: Вальке, Лайнер, Миранда, Чалета-Цар, Ульмер, Лаймер (Минамино, 65), Упамекано, Лазаро (Радошевич, 65), Бериша, Вандерсон (Жатковски, 89), Сориано,

Наказания: Лаймер, 25. Упамекано, 33. Чалета-Цар, 76. Сориано, 90+1 (предупреждения).

Судья: Гезюбюйюк (Голландия).

29 сентября. Гельзенкирхен. Стадион “Фельтинс Арена”.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Краснодар

2

2

0

0

6-2

6

2. Шальке

2

2

0

0

4-1

6

3. Зальцбург

2

0

0

2

1-4

0

4. Ницца

2

0

0

2

2-6

0

20 октября. Краснодар - Шальке, Зальцбург - Ницца.

3 ноября. Шальке - Краснодар, Ницца - Зальцбург.

24 ноября. Краснодар - Зальцбург, Шальке - Ницца.

8 декабря. Зальцбург - Шальке, Ницца - Краснодар.

Группа B

Астана - Янг Бойз - 0:0.

АПОЭЛ, Олимпиакос - 3 (1), Астана, Янг Бойз - 1.

Группа C

Габала - Майнц - 2:3 (Гурбанов, 57, с пенальти. Зенев, 62 - Муто, 41. Кордоба, 68. Езтунали, 78).

Майнц - 4 (2), Андерлехт - 3 (1), Сент-Этьен - 1(1), Габала - 0 (2).

Группа G

Сельта - Панатинаикос - 2:0 (Гвидетти, 84. Васс, 89).

Аякс - Стандард Л - 1:0 (Дольберг, 28).

Аякс - 6, Сельта - 4, Стандард - 1, Панатинаикос - 0.

Группа H

Гент - Коньяспор - 2:0 (Сайеф, 17. Нету, 33).

Шахтер Д - Брага - 2:0 (Степаненко, 5. Коваленко, 56). Удаление: Фред (“Шахтер”), 47.

Шахтер - 6, Гент - 4, Брага - 1, Коньяспор - 0.

Группа J

Слован Л - ПАОК - 1:2 (КОМЛИЧЕНКО, 1 - Атанасиадис, 10, с пенальти, 82).

Фиорентина - Карабах - 5:1 (Бабакар, 39, 45+2. Калинич, 43. Сарате, 63, 78 - Ндлову, 90+2). Удаление: Юнусзаде (“Карабах”), 30.

Фиорентина, ПАОК - 4, Карабах, Слован Л - 1.

Группа K

Хапоэль Б-Ш - Саутгемптон - 0:0.

Спарта Пр - Интер - 3:1 (М.Кадлец, 7, 25. Холек, 76 - Паласио, 71). Удаление: Раноккиа (“Интер”), 75.

Саутгемптон, Хапоэль Б-Ш - 4, Славия Пр - 3, Интер - 0.

Группа L

Цюрих - Османлыспор - 2:1 (Шенбехлер, 45+1. Чавушевич, 79 - Махер, 73). Нереализованный пенальти: Чавушевич (“Цюрих”), 26 (вратарь)

Судья: ЕСЬКОВ (Москва).

Стяуа - Вильярреал - 1:1 (Муниру, 19 - Борре, 9).

Вильярреал - 4, Османлыспор, Цюрих - 3, Стяуа - 1.