Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 сентября 2016

30 сентября 2016 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Вчера “Зенит” и “Краснодар” дружно разгромили своих соперников в Лиге Европы, забив в ворота АЗ и “Ниццы” в общей сложности десять мячей.

ПОЛУЧАЙ, ЕВРОПА!

Евгений ЗЫРЯНКИН

Два еврокубковых тура Россия прожила в одном и том же биоритме: начинала за упокой, затем резко взбадривалась и на финише демонстрировала отличный тонус. Причем даже в мелочах получилось похоже. Тогда, не приходя в сознание, отыграл “Ростов”, ЦСКА же, несмотря на кошмарные отрезки, оставил приятное впечатление и заслужил ничью - спустя две недели они поменялись ролями. Тогда “Зенит” устроил шоу, а “Краснодар” явил собой образец солидности и бережливого отношения к игре - вчера, наоборот, концерт давали южане, а внушительной уверенностью похвастались петербуржцы. Теперь у обоих наших представителей в Лиге Европы по два ярких полновесных выигрыша, крепкие лидирующие позиции в своих группах и, надеемся, далеко идущие планы и хорошие перспективы на успех в этом турнире.

“Краснодар” после надежной трудовой победы над многолетним гегемоном чемпионата Австрии не проявил никакого уважения к лидеру чемпионата Франции. “Ницца” прилично начала сезон, на днях с разгромным счетом 4:0 разобралась с “Монако”, у нее интересный, сбалансированный состав, есть и звезды, и большие мастера - но краснодарцам даже в голову не пришло раскланиваться перед нею. С первого удара по мячу наши футболисты хозяйничали в игре и неуклонно наращивали свой перевес - как по части командного преимущества и комбинационного превосходства, так и в счете. Причем на плодоносности краснодарского нападения не отразилась даже травма Смолова: снайперские функции взяли на себя другие искусники атак Жоаузинью и Ари, и к голу Федора добавили по два своих.

Был, правда, по ходу второго тайма момент, когда показалось, что “Краснодар” играет из последних сил и вот-вот дрогнет. “Ницца” наступала, поджимала, забила второй мяч. Однако в последнее время “быки” все чаще проявляют недюжинный характер, а теперь можно говорить, что они этим славятся: как ни в чем не бывало, краснодарцы собрались, снова развернули игру в сторону гостевых ворот - и в итоге превратили скользкий минимальный счет в безоговорочный крупный. После пятого гола на лице Игоря Шалимова читалась необычайная гордость за команду, но гордиться он вправе и собой: под его руководством “Краснодар” словно обрел вторую молодость - и разыгрался краше прежнего.

Венцом второго тура стал не менее сочный и аппетитный футбол “Зенита”. За игру в Израиле, точнее за 75 минут того матча, ему крепко досталось и от “СЭ”, и от собственных поклонников, и, конечно, от тренера. Выволочка подействовала: против АЗ у зенитовцев не было даже минутной вальяжности, даже секундной расслабленности. Может быть, не все четко и складно получалось поначалу в атаке, но было хорошо заметно усердие футболистов, их целеустремленность, а мешали, пожалуй, спешка, рвение, жгучее желание поскорее забить. Во второй половине, получив от тренеров полезный совет, “Зенит” как-то сразу свое голевое дело наладил, а потом и поставил на поток. При этом не забывал и об обороне: даже при счете 5:0 вся команда дисциплинированно оттягивалась назад, а защитники и вратарь ложились под удары, словно охранять приходится один-единственный с трудом забитый мяч.

Вот именно такой игры - страстной, напористой, изысканной и вместе с тем строгой, ответственной, в которой каждый игрок может повести команду за собой и отработать за партнера - мы от “Зенита” ждали и ждем впредь. И уже можно утверждать, что получается она не проблесками, не эпизодами, а цельными кусками. Если в начале сезона бросалось в глаза, что многие игроки безынициативны или не хотят, боятся принимать на поле важные, обостряющие решения, то сейчас зенитовцы соревнуются друг с другом в изобретательности, и полузащитники стремятся не отставать от Жулиану, а Кокорин - догнать и обогнать Дзюбу. И у них это получается!

Группа D

ЗЕНИТ - АЗ - 5:0 (1:0)

Голы: Кокорин, 26 (1:0). Жулиану, 48 (2:0). Кокорин, 59 (3:0). Кришито, 66 - с пенальти (4:0). Шатов, 80 (5:0).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Хави Гарсия (Маурисиу, 63), Витсель, Жулиану, Кокорин, Мак (Джорджевич, 69), Дзюба (Шатов, 63).

АЗ (Алкмар): Рочет, Льюис, Флар (Ринстра, 57), ван Айден, Хапс, ван Оверем, Вайтенс, Лукассен, дос Сантос, Вегхорст (Сентьенс, 27), Фрайдей.

Наказания: Нету, 11. Хави Гарсия, 22. Вуйтенс, 79. Льюис, 90+1 (предупреждения).

Судья: Эстрада Фернандес (Испания).

29 сентября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”.

Дандолк - Маккаби Т-А - 1:0 (Килдафф, 72).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Зенит

2

2

0

0

9-3

6

2. Дандолк

2

1

1

0

2-1

4

3. АЗ

2

0

1

1

1-6

1

4. Маккаби Т-А

2

0

0

2

3-5

0

20 октября. Дандолк - Зенит, АЗ - Маккаби Т-А.

3 ноября. Маккаби Т-А - АЗ, Зенит - Дандолк.

24 ноября. Зенит - Маккаби Т-А, Дандолк - АЗ.

8 декабря. АЗ - Зенит, Маккаби Т-А - Дандолк.