Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

30 сентября 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В Москве сыграно два тура Супертурнира, впереди Непомнящий, Ананд и Гири.

МЕМОРИАЛ ТАЛЯ ОПРЕДЕЛИЛ ТРЕХ ЛИДЕРОВ

Перед началом первого тура участники почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Марка Дворецкого. Выдающийся тренер, на учебниках которого учились все ведущие шахматисты мира и не только, ушел из жизни на 69-м году.

В первом туре Ян Непомнящий и Евгений Томашевский вели дискуссию в варианте шотландской партии, освоение которого началось 25 лет назад с партии Каспаров - Карпов, Тилбург 1991. Саратовский гроссмейстер, потратив много времени в дебюте, допустил решающую ошибку на 12-м ходу, после чего черным стал дорог хороший совет. Плохо скоординированные фигуры чемпиона России не смогли оказать достойного сопротивления белой армаде, и на 23-м ходу Евгений Томашевский признал свое поражение.

Непомнящий признался, что ему было очень трудно сконцентрироваться после известия о смерти Марка Дворецкого. “Сначала я вообще не мог играть, думал о том, постараться ли сразу сделать белыми ничью или продолжать партию... Но Женя очень долго думал в дебюте, и мне удалось постепенно прийти в себя и найти силы продолжать игру”, - рассказал гроссмейстер.

Левон Аронян и Борис Гельфанд разыграли симметричный вариант английского начала. На седьмом ходу с доски исчезли ферзи, дальнейшая игра также сопровождалась массовыми разменами. Аккуратной игрой черные добились полного уравнения, и на 36-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Шахрияр Мамедьяров рассказал, что немного перепутал ходы в дебюте в партии с Ли Чао, но позиция белых в варианте защиты Грюнфельда с g3 все равно оказалась поприятнее, игра шла на два результата. Сам азербайджанский гроссмейстер назвал позицию “скучноватой”, однако в слоновом окончании игра обострилась, и уже от белых потребовалась определенная точность. Мамедьяров был аккуратен, и партия завершилась вничью.

Аниш Гири и Вишванатан Ананд разыграли одну из модификаций венского варианта. Соперники довольно рано разменяли ферзей, однако белые, на чьей стороне был определенный перевес, продолжали нагнетать давление. Все же позиция Ананда обладала необходимым запасом прочности, и разрушить ее Гири, несмотря на все попытки, так и не смог. Через 12 ходов после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Самым драматичным оказался поединок Петра Свидлера и Владимира Крамника. Игравший черными экс-чемпион мира избрал построение “Еж” в английском начале и получил комфортную игру. Однако на 17-м ходу Крамник предпринял агрессивное надвижение пешек на королевском фланге и в центре, на что Свидлер отреагировал самым принципиальным образом, пожертвовав слона за три пешки и атаку. Испытывая нехватку времени, черные не нашли наиболее точной защиты, вследствие чего белым удалось выиграть четвертую пешку и добиться подавляющего перевеса. Но незадолго до контроля уже Свидлер допустил неточность, что позволило черным отыграть одну пешку. Ситуация на доске обострилась, и после 40-го хода соперники вели сложную борьбу в позиции с нестандартным соотношением материала: две ладьи и пять пешек у белых против ферзя, слона и трех пешек у черных. Инициативой владел Крамник, но Свидлер сумел удержать равенство - партия завершилась вничью на 66-м ходу.

Во втором туре Гири черным цветом обыграл Гельфанда. Борьба велась в классическом варианте староиндийской защиты, где белые тоже фианкеттируют королевского слона. Борис получил перспективную позицию по итогам дебюта, однако затратил слишком много времени. В миттельшпиле Гири избрал творческое продолжение с жертвой центральной пешки, которая была принята. Нагнетая напряжение в центре и на королевском фланге, голландский гроссмейстер сделал ряд точных ходов, попутно бросив в топку атаки еще и качество. Находясь в серьезном цейтноте, Гельфанд не нашел сильнейшего пути к защите и признал свое поражение после 36-го хода черных.

Мамедьяров в партии с Анандом черными избрал систему Свидлера испанской партии. В ответ на игру соперника на ферзевом фланге экс-чемпион мира организовал пешечное наступление на королевском. Азербайджанский гроссмейстер отреагировал наиболее принципиально, пожертвовав коня за две пешки и атаку на короля белых. Ананд успешно отразил все прямые угрозы своему монарху, а вскоре Шахрияр сам спровоцировал обмен ферзей. В получившемся многофигурном эндшпиле фигура белых оказалась сильнее черных пешек. Тонкой игрой Ананду удалось переиграть соперника и довести партию до победы.

Петр Свидлер и Ян Непомнящий разыграли довольно острый вариант защиты Грюнфельда с 4. Bg5, где черные жертвуют пешку за инициативу. Оба соперника продемонстрировали глубокую подготовку в дебюте, и партия не вышла за пределы динамического равновесия. На 22-м ходу была зафиксирована ничья повторением ходов.

Евгений Томашевский и Левон Аронян вели дискуссию в ферзевом гамбите. Черные успешно решили все дебютные проблемы, и партия завершилась ничьей повторением ходов.

Русская партия была разыграна в поединке Владимира Крамника и Ли Чао. 14-й чемпион мира белыми в длительной борьбе на нюансах пытался переиграть своего противника, однако китайский шахматист крепко держал оборону и добился ничьей.

Дмитрий СОМОВ

Положение после второго тура. 1 - 3. Вишванатан Ананд (Индия), Аниш Гири (Голландия), Ян НЕПОМНЯЩИЙ (Россия) - по 1,5. 4 - 7. Петр СВИДЛЕР, Владимир КРАМНИК (оба - Россия), Ли Чао (Китай), Левон Аронян (Армения) - по 1. 8 - 10. Борис Гельфанд (Израиль), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия) - по 0,5.

Третий тур завершился после подписания этого номера в печать.