Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 октября 2016

1 октября 2016 | Остальные

ТРИАТЛОН

Корреспондент “СЭ” принял участие в соревнованиях IRONSTAR, впервые в жизни оказавшись на одной трассе с искушенными триатлетами и со знаменитыми спортсменами. Увидев изнурительные соревнования изнутри, он делится опытом с теми, кто только раздумывает над покорением километров и преодолением себя.

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ КАК СТАТЬ ЖЕЛЕЗНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Владимир ИВАНОВ

из Сочи

Ехавшие мне навстречу спортсмены еле крутили педали. “Ох, сейчас возьму вас тепленькими, вот только разворот пройду”, - пронеслось в голове. Но сразу после разворота меня ждал сюрприз. Ветра, который дул мне в спину, я не замечал, но стоило повернуться к нему лицом, как выяснилось, что он не просто есть, а еще и довольно сильный. Довольно необычные ощущения - крутишь педали, но продвигаешься вперед, словно на велотренажере. То есть вообще никак. А тут еще боковые порывы швыряют в сторону. Вы, наверное, догадались, что с велоспортом я знакомился по ходу заезда на 40 км.

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН И НОВИЧКИ НА ОДНОЙ ТРАССЕ

IRONSTAR - российский проект, награжденный премией Европейского союза триатлона. В этом году в стране прошла целая серия этапов. А последний, сочинский, был украшением всей программы. Ее гвоздем стал IRONSTAR 226. Переводя на цифры - 3,8 км вплавь, 180 на велосипеде и 42,195 м - бегом. На старт этой сумасшедшей дистанции вышло 218 “железных” людей. 43 команды записались в эстафеты - формат, в котором один из участников плывет, второй крутит педали, а третий бежит. В этом виде стартовала команда VinoTeam во главе с олимпийским чемпионом Лондона Александром Винокуровым. Гости из Казахстана стали третьими, но капитан показал абсолютно лучший результат на велоэтапе.

Была в Сочи и олимпийская дисциплина 1,5 км+40+10. С наскока такую не одолеешь. Для тех, у кого подготовки недостаточно, организаторы добавили эстафету и на этой дистанции. Вот в ней я и принял участие. Из трех дисциплин триатлона мне ближе бег - все-таки я когда-то занимался легкой атлетикой. Но организаторы попросили взять велоэтап, и я не стал отказываться. Пробовать новое - всегда полезно и интересно.

- Когда-нибудь ездил на шоссейном велосипеде? - спросил Андрей, выдававший технику.

- А он отличается от обычного?

В ответ Андрей без лишних слов начал менять стандартные педали на самые широкие.

- А сколько такой стоит?

- Тысяч 300. Карбон. Попробуй, только аккуратно. После горного будет непривычно, - протянул мне велосипед Андрей.

Про то, что и на маунтинбайке за последние лет пять я ездил пару раз, говорить никому я не стал.

КОМАНДА

С чем мне повезло, так это с командой. На первом этапе работала 27-летняя Яна Осман. Еще четыре месяца назад она плавала только по-собачьи. Но пришла в бассейн, попала к хорошему тренеру - Петру Хилюку, втянулась. Через пару месяцев проплыла 2 км на тренировке. На следующий день - повторила. В тот момент и загорелась идеей преодолеть 4 км на IRONSTAR в Сочи. До старта оставалось три недели.

Вот только слотов на “большую” эстафету не осталось. Только на олимпийскую. Другой бы на ее месте опустил руки, но только не Яна. Накануне старта IRONSTAROLYMPICSOCHI она в качестве разминки проплыла эти 4 км. Просто так. Для себя. А уже в субботу в 14:00 начинающая железная леди вышла на старт нашей эстафеты. И преодолела еще 1500 м.

- Дотерпела, потому что знала - вы со Стефанией ждете меня, - призналась потом Яна.

Стефания - 19-летняя участница Олимпиады-2016. Месяц назад в Рио Елфутина завоевала первую за 20 лет российскую медаль в парусном спорте. Организаторы на протяжении всего сезона работали с олимпийцами. На этап IRONSTAR в Казани вышли двукратный олимпийский призер по водному поло Ирек Зиннуров и олимпийская чемпионка в беге на 3000 метров с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова. Вот и Стефания без колебаний сказала “да”.

МОИ 40 км

Из советов, которые мне давали перед гонкой, я уяснил следующее: не гнать со старта, привыкнуть к велосипеду, поймать комфортный темп. Обороты я начал набирать, когда мы выехали на трассу по направлению к Красной поляне. Особенно приятно было обойти тех, кто минутами ранее обгонял меня. Правда, большинство из тех, кого удалось опередить, - женщины и возрастные спортсмены. В какой-то момент начали затекать руки и шея. Стал шевелить пальцами, чтобы разогнать кровь по рукам, и заметил, что самые резвые гонщики едут с опущенной головой, поднимая ее лишь во время обгонов. Взял на вооружение. Другое дело.

Еще большей проблемой стало седло. Это уже после финиша я узнал про подкладки и специальные шорты. А во время дистанции на каждую неровность впереди я смотрел с ужасом. Но больше остальных жаловались мозг, который требовал информации по дистанции. Когда увидел разворот и волонтеров, которые стояли на отсечке 20 км, стало гораздо легче. И второе дыхание открылось, и седло как будто помягчело. Километре на 30-м ощутил дикий голод. Но пункты питания были позади. Путь к спасению был очевиден - крутить педали еще быстрее. В какой-то момент поймал себя на мысли, что на первой половине дистанции спусков не ощущал вообще, а вот когда развернулся, только и делал, что ехал в подъемы. Парадокс.

Финиш. Спрыгиваю с велосипеда. Прежде чем передать эстафету, нужно поставить его на строго отведенное место. Ноги заплетались крестиком, не понимая, куда делись педали. Держимся.

- Стефания, удачи!

Елфутина, никогда прежде не бегавшая кроссы на время, со своим этапом справилась очень уверенно. Кто бы сомневался. Итоговое время нашей команды - чуть более 3,5 часа.

ФИНИШИРОВАТЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ

Все наши достижения были детской шалостью по сравнению с тем, что выпало на долю атлетов, вышедших на 226 км. Стартовали они в 7 утра. Дедлайн на прохождение - 16 часов. Тех, кто финишировал с 22:30 до 23:00, встречала армия спортсменов, уже закончивших дистанцию. “Железные люди” очень дружны. Последних финиширующих встречали бенгальскими огнями и громкими овациями. Одолеть эту невероятную дистанцию удалось 183 смельчакам. И особенно тепло встречали 183-го - Григория Ханонкина из Израиля. На следующий день я разыскал его.

- Передо мной была цель - финишировать, - рассказал он. - В любом состоянии. Не важно, укладываюсь я в эти 16 часов или нет. Непросто было во время второго велоподъема на Красную поляну, когда мы попали под сильный дождь и град. Еще хуже было спускаться - ветер сильно обдувал, и я очень замерз. А на самом верху в Сочи было ближе к 5 градусам, и скорость ветра доходила до 20 м/c. У меня даже переключение скоростей забарахлило.

- Как отгоняли мысли о сходе?

- А их и не было. Хотя это мои первые 226. В Эйлате я делал 113 км. А когда узнал, что в Сочи будет полный IRONSTAR, тут же предложил дочке отправиться туда. И это было правильное решение! Вы видели, как меня встречали на финише? Даже в самых прекрасных снах не мог такого представить. В тот момент я был по-настоящему счастлив.

- Сколько вам сейчас?

- 56. Живя в СССР, я немного катался на велосипеде, но не бегал и не плавал. По приезду в Израиль первые 15 лет вообще не занимался спортом - нужно было вставать на ноги, учиться, работать. И только лет 10 назад купил велосипед. Потом узнал, что один мой приятель сделал 113 км. Тогда и я стал потихоньку бегать. Затем добавил плавание. Так что триатлоном занимаюсь буквально полтора года. С апреля начал готовиться к 226 км. В неделю тренировался по 12 - 18 часов.

- Зачем вам это все нужно?

- Это вызов самому себе. Хочется доказать, что ты еще что-то можешь. В 56 не каждый решается выйти из зоны комфорта.

- Спорт - это ваше хобби?

- Да, я занимаюсь установкой антенн и вышек сотовой связи. Но в Израиле сейчас спорт - это стиль жизни. На работе мы постоянно говорим о нем. Чем большего человек добивается в карьере, тем больше внимания он уделяет спорту.

- Сколько вам потребуется времени на восстановление после 226 км?

- Тренер уже прислал новый план. В четверг у меня втягивающая тренировка, в пятницу час велосипеда, а уже на следующий день - два часа бега. Останавливаться нельзя. Следующая цель - сделать 226 в Эйлате. Там очень сложная трасса. Но у меня четыре месяца на подготовку.

КУПИЛ ВЕЛОСИПЕД, НАУЧИЛСЯ ПЛАВАТЬ - И ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ВЫШЕЛ НА СТАРТ 226

В мужском зачете победу одержал Анатолий Нестеров. Результат чемпиона - 9:12.11. А вот в женской категории победила милая и хрупкая с виду 26-летняя Марина Белозерцева.

- Хожу сейчас с трудом, - призналась она на следующий день. - Но все равно довольна. Четыре года назад я узнала о 226 км, и с тех пор эта дистанция не давала мне покоя. Наконец, такая гонка прошла и в России. Пропустить ее я не могла. Тяжелее всего дался бег, с которым у меня никогда не было проблем. Просто “вырубило”. Видимо, из-за ветра и холода мышцы остыли и забились. Пробежала с позорным временем. Но зато я узнала границы своего терпения. Никогда раньше не было так тяжело преодолевать себя. Но о сходе даже не помышляла - впала в транс и бежала.

Раньше я занималась лыжами. Свой первый триатлон пробежала в 2013-м. Начала со спринта (750 м+20 км+5 км). Потихоньку увлеклась. Выступать в ближайшие пару лет я планирую, но только на коротких дистанциях. 226 уже как-то не хочется. Теперь можно успокоиться. При этом я убеждена, что триатлоном может увлечься каждый. Каких только не было примеров. Читала, как один человек вообще ничем не занимался, сидел у телевизора с пивом. А потом что-то перещелкнуло. Купил велосипед, научился плавать. Прошло два года - и он пробежал 226. За 15 или 16 часов, но тем не менее. И таких историй полно!

НЕУДОБНО ПЛАВАТЬ С ОДНОЙ РУКОЙ

Главными героями IRONSTAR стали паралимпийцы. Две команды вышли на эстафетные 226. Обе финишировали. Еще два спортсмена и вовсе заявились в индивидуальном зачете. Ярослав Святославский преодолел 226 км на одних руках (ручном велосипеде и легкоатлетической коляске), а Михаил Колмаков - без одной руки. При этом Колмаков умудрился занять 52-е место в общем зачете.

- Очень доволен стартом, организацией и результатом, - поделился Михаил. - Настроение отличное. Есть небольшая усталость, но это не страшно.

- Небольшая?

- Бывало и хуже.

- Вы давно в триатлоне?

- Год и три месяца. В школе занимался легкой атлетикой. Был призером чемпионата страны. Потом был большой перерыв. Но при большом желании и наличии какой-то базы все возможно. Первые месяца три я восстанавливал форму, а затем начал наращивать.

- Что сподвигло?

- До начала военной службы я мечтал заниматься спортом. Когда уволился, подумал, что можно в какой-то степени осуществить ее. Правда, уже не в спорте, а в параспорте, - Колмаков кивнул на отсутствующую руку.

- Когда вы ее потеряли?

- В 2003-м. Но службу закончил в 2014-м. Теперь сконцентрирован на спорте и на семье. В этом году задачей было выиграть чемпионат Европы. 4 сентября выполнил ее. А глобальная цель - отобраться на Паралимпийские игры и победить. Будем надеяться, до Токио-2020 нас допустят.

- Там будет “олимпийка”?

- “Паралимпийка”. 750 м+20 км+ 5 км.

- Какой из трех видов для вас самый тяжелый?

- Первый. Неудобно плавать с одной рукой. А крутить и бежать - нормально.