Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016

Вчера на пресс-конференции, посвященной будущему Кубка мира, заместитель комиссионера НХЛ сделалнесколько важных заявлений. Подборка цитат Дэйли - вматериале нашего спецкора.

Билл ДЭЙЛИ: “УВОЙНОВА НЕТПОЖИЗНЕННОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ВНХЛ”

Игорь РАБИНЕР

из Торонто

ОБ ОЛИМПИАДЕ

Большого прогресса в переговорах с ИИХФ, которая общается с МОК по поводу Олимпиады в Пхенчхане, пока нет. Решение нам надо принимать в обозримые сроки, поскольку нам надо верстать календарь сезона-2017/18, а это очень сложная работа. Конкретного дедлайна нет, но конец календарного года (2016) - это, пожалуй, уже слишком поздно. У НХЛ нет прямой коммуникации с МОК. Всю информацию мы получаем от ИИХФ, которая и ведет переговоры с Олимпийским комитетом.

О КУБКЕ МИРА В РОССИИ

Из всех международных турниров, которые я видел, включая Олимпиады, у Кубка мира в Торонто наилучшая посещаемость. Подтверждаю, существует предложение провести часть следующего Кубка мира в России, мы получили его по ходу нынешнего турнира. Пока мне трудно сказать по этому поводу что-то определенное, поскольку мы должны провести переговоры с профсоюзом игроков и выяснить, какие города и страны готовы принять следующий Кубок мира. Но это предложение мы обязательно рассмотрим.

О СТАТУСЕ ВОЙНОВА

По сохранению сборных Европы и Северной Америки на следующий Кубок мира решения пока нет. Определенно, у обеих команд на этом турнире был успех. Что касается Вячеслава Войнова, то у него нет пожизненной дисквалификации на выступления в НХЛ и турнирах, организованных НХЛ. Ему нужно пройти юридический процесс и получить разрешение на въезд в США. Если это произойдет, мы запустим дисциплинарный процесс, и совершенно не исключаю, что он сможет вернуться в НХЛ и сыграть на следующем Кубке мира.