Газета Спорт-Экспресс № 219 (7163) от 29 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 сентября 2016

29 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа B. “РОСТОВ” - ПСВ - 2:2

Вчера “Ростов” в остросюжетном матче сыграл дома вничью с ПСВ - 2:2 и взял первое в своей истории очко в групповом турнире Лиги чемпионов.

“РОСТОВ” СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

Группа D

РОСТОВ - ПСВ- 2:2 (2:2)

Голы: Полоз, 8 (1:0). Преппер, 14 (1:1). Полоз, 37 (2:1). Л.де Йонг, 45+2 (2:2).

Нереализованныйпенальти: Преппер, 57 (вратарь).

“Ростов” (Ростов-на-Дону): Джанаев, Калачев, Мевля, Сесар Навас, Гранат, Терентьев, Гацкан, Ерохин, Нобоа, Азмун (Думбья, 77), Полоз (Препелицэ, 90).

ПСВ (Эйндховен): Зут, Ариас, Морено, Шваб, Изима-Мирен, Виллемс, Преппер, Гуардадо, Хендрикс (Бергвайн, 63), Нарсингх (С.де Йонг, 73), Л.де Йонг.

Наказания: Терентьев, 39. Гуардадо, 52. Хендрикс, 57. Сесар Навас, 57 (предупреждения).

Судья: Тюрпен (Франция).

28 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион “Олимп-2”. 12 646 зрителей.

Четыре гола, отраженный Джанаевым пенальти - “Ростов” дважды вел в счете, но и ничьей с ПСВ может быть даже доволен.

“Вперед, “Сельмаш”!”, - перекличка трибун звучала старомодно и местечково. Немножко забавно на фоне лигочемпионского пафоса: гимна, полотнища со звездами в центральном круге.

Стадион со странным названием “Олимп-2” бесстыже светил пустыми и оцепленными секторами в наказание за первобытное поведение болельщиков.

Хватало поначалу пустот и на других частях арены - сказался донской колорит, с его толкотней на входе. Только к середине первого тайма все обладатели билетов заняли свои места.

Великолепный боец Калачев много лет верой и правдой служит футболу, но никому до недавнего времени и присниться не могло, что он сыграет на своем веку в групповом турнире Лиги чемпионов.

Оказавшийся ненужным “Спартаку” Гранат всего полтора месяца назад проигрывал в Ярославле “Шиннику” 0:4.

Трио главных тренеров - это вообще нечто. Попробуй объясни европейцу, кто руководит командой: Бердыев из-за стекла вип-ложи, приболевший Данильянц, стильный Кириченко на скамейке запасных... Да быстрее с ума сойдешь.

Но все это лишь фон. Ростов-на-Дону, а заодно и множество болельщиков по всей России и не только сходило с ума от шикарного футбола, для которого достаточно зеленого газона и страсти в глазах одиннадцати игроков в синем.

ПСВ пошел вперед. В отличие от молодого “Аякса”, который на Дону банально “поплыл”, у чемпионов Голландии состав опытнее, прокаченнее. Вот только мы еще со времен Гуса Хиддинка помним, что все “оранжевые” славятся “либеральной” философией смелого открытого футбола. Для Бердыева такие команды - бери голыми руками.

Что и доказал Полоз после первого фирменного розыгрыша хозяев - легкого, быстрого, сквозь широкие ворота эйндховенской защиты.

Этот гол был логичен. Настолько, насколько обидным стал рикошет от нефартового Граната. Но, честно говоря, защитник часто оказывается в полупозиции, да еще пугливо отворачивается от мяча.

После быстрого обмена ударами команды вошли в футбольный клинч, уткнувшись лбами друг в друга. “Ростов”, показалось, чуть-чуть загрустил. Не хватало искорки раскрепощенности. Смелость города берет: к 20-й минуте ростовского бодания “Лудогорец” бил “ПСЖ”, а “Селтик” - Гвардьолу...

Но так только показалось. Минуту за минутой хозяева отодвигали игру от своих ворот. И когда Полоз забил опять - по делу, красивым росчерком завершив комбинацию со скидкой Азмуна, подумалось: как же вовремя, как удобно теперь будет “Ростову” реализовывать тактические задумки Бердыева!

Но ПСВ умеет держать удар. Мы это знаем еще по прошлому году, когда ЦСКА уходил на перерыв с запасом в три мяча, а в итоге еле унес ноги, судорожно сохраняя победный счет.

Вот и теперь гости забили еще более своевременно, на последней секунде первого тайма. Снова после неудачно подставленной ноги бедолаги Граната...

После перерыва у ростовских болельщиков и вовсе потемнело в глазах, когда мяч установили на точку перед Джанаевым. Но Сослан спас и вернул “Ростов” в игру.

Однако тот самый смелый “оранжевый” футбол создавал момент за моментом. Дончане отбивались почти панически. В буквальном смысле с линии ворот. Игра перешла в нервный эндшпиль.

До последнего при постоянном давлении ПСВ все равно верилось: “Ростов” может поймать удачу за хвост в своей классической разящей контратаке. Но все так и закончилось ничьей.

Вывод один: впереди не матчи, а битвы. Выгрызать очки такой заряженный “Ростов” может у всех. Да, хотелось победить, но могли и проиграть. Это был живой искренний футбол. Ничего не потеряно. Вперед, “Сельмаш”!

Филипп ПАПЕНКОВ

Атлетико - Бавария - 1:0 (Феррейра-Карраско, 35). Нереализованный пенальти: Гризманн (“Атлетико”), 84 (перекладина).

1. Атлетико 2 2 0 0 2-0 6

2. Бавария 2 1 0 1 5-1 3

3. ПСВ 2 0 1 1 2-3 1

4. Ростов 2 0 1 1 2-7 1

19 октября. Ростов - Атлетико, Бавария - ПСВ.

1 ноября. Атлетико - Ростов, ПСВ - Бавария.