Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Знаменитый тренер не сумел одержать победу, но, безусловно, стал самым ярким участником Конференции РФС.

Валерий ГАЗЗАЕВ: “ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ? ВЫ САМИ ВСЕ ВИДЕЛИ…”

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

- Я иду один против троих.

ВЫСТУПЛЕНИЕ

- В преддверии ЧМ-2018 года в управлении российским футболом назрел глубочайший системный кризис. Последней каплей стало удручающее выступление нашей сборной на Euro-2016. Сборная на 38-м месте в рейтинге ФИФА, спонсоры отворачиваются. Лиги деградируют. Посещаемость скатилась. Сборная была самой старой на Euro-2016.

- Настало время перемен. Я с соратниками предлагаю конкретный, четкий план действий. Готов взять ответственность за выполнение программы на четыре года и отвечать за каждый ее пункт.

- Убежден на все сто процентов - стоимость телевизионных прав реально увеличить до 200 миллионов долларов в год. И это не предел!

- Я заключил партнерское соглашение с отечественной финансово-промышленной группой инвесторов, которая готова инвестировать в развитие российского футбола и создание сильного футбольного медиапродукта.

- Министерство спорта на полную мощность включило административный ресурс. Руководство российского футбола оказывало на делегатов давление. Понимаю, что кто-то из вас, возможно, рискует своей работой или перспективами.

- Предвыборный процесс сопровождался нарушениями. Была попытка и меня снять с выборов. Но буду бороться до конца, как делал всегда в свою бытность футболистом и тренером!

- Давайте сделаем выбор по сердцу и совести!

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

- (В адрес Мутко.) Я вас поздравляю! Но остаюсь при своем мнении.

- Программа-2030 - фикция и профанация. Ее составляли наши заокеанские “друзья” и люди, далекие от футбола. Создатели программы вводят в заблуждение всех, включая Президента России, который поручил сделать стратегию до 2030 года. Спортивные результаты - это не строительство инфраструктуры, как их можно прогнозировать на 14 лет вперед.

- О том, что Прядкин и Ефремов снимутся, знал еще до их выступления на выборах. Это было некрасиво. Зал смеялся, когда они снимали кандидатуры.

- Честные выборы или нечестные - вы, журналисты, объективные люди и сами все видели.

Дмитрий СИМОНОВ