Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Действующий президент РФС выиграл выборы главы футбольного союза с большим преимуществом, что обещал еще до конференции.

Виталий МУТКО: “Я ПОКАЖУ, ЧТО СТРАТЕГИЯ-2030 РЕАЛИСТИЧНАЯ”

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ

- Если я пойду на выборы, никакой конкуренции не будет! И вы это прекрасно знаете. Меня выдвинули 90 процентов всех федераций, субъектов и профессиональных лиг. О чем разговор? Это же смешно. Просто люди иногда теряют ориентиры. Мы же все друг друга знаем в России. Страна большая, но маленькая, как говорится. Я конкуренции не боюсь!

ВЫСТУПЛЕНИЕ

- Совмещение - крайне сложно. Прав Ефремов. РФС должен управляться на постоянной основе.

- Я принял решение избираться. Взять ответственность на себя.

- Есть проблемы. Кома ли это, кризис ли? Но есть и огромный потенциал. 2,6 миллиона человек занимаются футболом.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

- (В адрес Газзаева.) Теперь и вы несвободный, будете в Думе загружены государственной работой.

- Я не применял админресурса!

- Моя судьба как министра не от меня зависит, а от президента. В РФС будут структурные изменения. Нам нужно вырастить Никиту Палыча Симоняна-2 - вице-президента, который будет классным менеджером и сильным управленцем.

- Задержание Шпрыгина и исключение ВОБ из членов РФС никак не связаны. Видимо, идет работа по запросам, связанным с событиями во Франции. Но я хочу сказать, что эта организация себя дискредитировала. Чуть ли не весь их руководящий состав имеет проблемы с правоохранительными органами. А закрывать ВОБ или нет - это уже не нам решать. Мы предложили руководителям клубов болельщиков создать свою ассоциацию. ВОБ с ними почему-то рассорилось. ВОБ серьезно подвело весь российский футбол.

- Считаю, конференция прошла в демократическом ключе. Никаких вопросов быть не должно. Надеюсь, теперь мы все-таки консолидируем усилия и перейдем от слов к делу. Прошедший год был очень тяжелым, была большая задолженность, но сейчас ситуация стабилизировалась. Первые шаги уже сделаны, приняли проект стратегии развития футбола.

- Я покажу, что стратегия-2030 - не фантазерская, а реалистичная. Она ходит по земле.

Филипп ПАПЕНКОВ