Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Репортаж с субботней конференции РФС, на которой были избраны президент футбольного союза и новый состав исполкома.

"ЧУДИК", САМОЗВАНЕЦ И ОМОН В ТУАЛЕТЕ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Сокольников

Процедура голосования получилась слишком ожидаемой, чтобы дотошно ее расписывать.

Игорь Ефремов и Сергей Прядкин сняли свои кандидатуры в пользу Виталия Мутко.

А Мутко не разгромил, но с убедительным перевесом опередил Валерия Газзаева.

Все остались при своем: Мутко в кресле президента, Прядкин и Ефремов во главе лиг и в исполкоме, Газзаев в роли бунтаря-реформатора, который ни в коем случае не сдается.

На этом, казалось бы, можно закругляться: чего тут обсуждать, если все осталось по-прежнему?

Были еще выборы в исполком, но они прошли вообще незаметно. Был единый список. Делегаты одобрили его одним нажатием кнопки. Вот и весь процесс. Не то что раньше, когда кандидатов выставлялось целая туча, а к кабинкам для голосования выстраивались длинные очереди. Галочки в бюллетенях остались в прошлом...

Еще Мутко подробно описал проект стратегии развития футбола в России до 2030 года, а делегаты его одобрили. Почти единогласно.

Но вся прелесть в деталях...

По стенограмме речей со сцены и разговоров в кулуарах можно ставить спектакль. В Театре Сатиры.

Роли в нем исполняла бы огромная разношерстная армия футбольных функционеров, собравшихся в московской гостинице со всей России, которая легко делилась на две неравные половины: за Мутко и за Газзаева.

МУТКО И “СПОЙЛЕРЫ”

Ефремов с Прядкиным относились к первой, постоянно держались рядом с фаворитом. И плавно, если не сказать нежно, сняли свои кандидатуры в финале 15-минутных предвыборных речей (по сути, они превратились в рекламные ролики Мутко).

- Спасибо тем, кто меня выдвинул, за возможность почувствовать, что такое борьба за пост президента, - произнес Ефремов первые слова, и все стало ясно.

- Мы с Мутко прошли долгий путь, - сказал Прядкин, и все стало ясно еще раз.

Сам действующий президент и министр был весьма импульсивен.

- Я - чудик! Всегда беру все на себя. Кроме побед. Допинг - это я виноват. Ванкувер - это я. Но как я мог повлиять на Фурсенко с его кодексами чести? Или на Толстых, который вы все знаете, что за человек? Стенограммы исполкома расходились как пирожки, кругом “мать-перемать”!

- Позабывали все 90-е, когда по щиколотку играли в грязи! А мы 200 полей положили, пригласили в сборную одного из лучших тренеров мира!

- Женским футболом никто не занимался. А я несколько раз встретился с девчонками - и сразу поехали на Euro!

- Кризис у нас или кома - каждый пусть решает сам, стабильных результатов нет. Но потенциал у нас огромный, и его нужно реализовать!

- Когда живешь под такой критикой и давлением, порой задумываешься: а зачем это вообще надо?!

- ЧМ-2018 - ключевой вопрос. Мы не имеем права загубить этот шанс. А я руковожу процессом. Поэтому и принял решение избираться.

ГАЗЗАЕВ И ОКРУЖЕНИЕ

Газзаев всеми своими действиями показывал: он находится на вражеской территории. Сначала требовал заменить электронное голосование старыми добрыми ширмочкой и урной. Потом не хотел выступать первым вопреки алфавиту и предлагал провести жеребьевку. Тщетно.

Позже экс-тренер ЦСКА и сборной России возмущался уже по другому поводу. Когда делегаты стали просить высказаться, модератор им сначала отказал. Не предусмотрено, мол, по регламенту.

- Дайте слово людям! Вы чего всем рот затыкаете?! - закричал Газзаев. На этот раз сработало.

Но эффект получился странный. Если кто и добавил Газзаеву голосов, так это Олег Романцев. В свойственной ему романтичной манере он призвал делегатов “сделать выбор сердцем и любовью к футболу”.

Все остальные выступления звучали странно.

К примеру, представитель липецкого футбола, который первым стал требовать трибуну, ушел в какие-то словесные дебри, из которых все поняли только одно: Мутко нужно поставить памятники возле каждого российского стадиона.

Должен был поддержать заслуженного тренера Вагиз Хидиятуллин, но его... не пустили в зал. У председателя совета Общероссийского профессионального союза футболистов произошел конфликт с генеральным директором ОПСФ Александром Зотовым. Организацию на конференции представлял Роман Широков.

- Поговорил с Ромой. Он оказался в сложном положении, не завидую ему, - сказал Хидиятуллин. - Но надеюсь, он разберется. Я сказал Роману: “Мы с тобой футбольные люди. Разговариваем на одном языке и должны друг друга понять. Нам не нужны околофутбольные люди и аферисты, которые нами манипулируют.

- Аферист - это Зотов?

- Хотите, чтобы я это сказал? Пожалуйста. Зотов - самозванец. Пусть он это слышит. А Рома при нем окажется свадебным генералом.

ГАЛСТУК И ТУАЛЕТ

- Чего мне не хватило? Админресурса, - с грустной улыбкой отметил Газзаев, выйдя из зала после голосования. - Поздравляю Мутко, но снятие двух кандидатов в его пользу - это некрасиво. А стратегия развития до 2030 года, предложенная РФС, - фикция и профанация.

Мутко в это время говорил из президиума уже не как кандидат о конкуренте, а как победитель о побежденном.

- Я уважаю Валерия Георгиевича. Прекрасно помню его заслуги, был в Лиссабоне, когда он выиграл Кубок УЕФА, как мы пели тогда в раздевалке. Хотел даже надеть сегодня победный галстук, который он мне тогда подарил. Но легко критиковать. Я с карандашом изучил его программу. В принципе она о том же, что и мы говорим: о развитии профессионального футбола, о проблемах детско-юношеского. Мы будем взаимодействовать. Не через газеты, а лично. Будем встречаться и обсуждать.

Из зала тем временем продолжали высказываться колоритные персонажи.

Апофеозом, считаю, стал момент, когда микрофон взял человек из Пензы:

- Виталий Леонтьевич, ну заявите вы как министр: “Футбол - спорт №1”, и тогда все пойдет как надо!

- Вы сказали, что вы - чудик. Что вы вкладывали в это понятие? - спросил у Мутко журналист, но его было плохо слышно.

- Кто? - переспросил Мутко.

- Чудик.

- Еще раз, кто, скажите громче - непонятно... - попросил пресс-атташе РФС.

- ЧУ-ДИК.

Наконец, Мутко расслышал. И выдал ответ минут на 20, еще раз затронув все проблемы российского футбола, включая показ матчей премьер-лиги на общедоступных каналах.

Такой вот день выборов. Можно еще долго пересказывать диалоги серьезных дядечек в строгих костюмах. Но когда самым обсуждаемым и резонансным событием конференции становится задержание полицией в туалете бывшего фаната, то понимаешь - наш футбол, увы, пока далек от совершенства...

НОВЫЙ СОСТАВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА РФС

Виталий МУТКО

президент РФС, председатель исполнительного комитета РФС

Наталья АВДОНЧЕНКО

инспектор УЕФА и РФС

Эмиль АЛИЕВ

президент ассоциации мини-футбола России

Сергей АНОХИН

президент Московской федерации футбола, председатель комитета пляжного футбола РФС

Владимир АФАНАСЬЕВ

президент межрегиональной общественной организации “Футбольный союз “Приволжье”, член комитета массового футбола и программ развития футбола РФС

Михаил БОЧКАРЕВ

президент межрегионального общественного объединения “Союз федераций футбола Урала и Западной Сибири”, член комитета массового футбола и программ развития футбола РФС

Михаил ГЕРШКОВИЧ

председатель правления региональной общественной организации “Объединение отечественных тренеров по футболу”

Евгений ГИНЕР

президент ЦСКА, председатель финансового комитета РФС

Александр ДЮКОВ

президент “Зенита”

Владимир ЕВТУШЕНКО

президент межрегионального общественного объединения “Союз федераций футбола “Сибирь”, член комитета массового футбола и программ развития футбола РФС, член судейско-инспекторского комитета РФС

Игорь ЕФРЕМОВ

член бюро исполкома РФС, президент Футбольной национальной лиги, председатель общественной организации “Федерация футбола Московской области”, член комитета массового футбола и программ развития футбола РФС, первый заместитель председателя комитета женского футбола РФС

Александр ЗОТОВ

генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов

Лом-Али ИБРАГИМОВ

председатель межрегиональной общественной организации “Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов”

Алексей КОМАРОВ

президент межрегиональной общественной организации “Федерация футбола “Золотое кольцо”, вице-президент ПФЛ

Владимир КРЫСИН

президент общественной организации “Дальневосточный футбольный союз”, член комитета массового футбола и программ развития футбола РФС

Игорь ЛЕБЕДЕВ

депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации

Ильсур МЕТШИН

президент “Рубина”

Александр МИРЗОЯН

советник президента РФС, президент Союза ветеранов футбола России

Сергей ПРЯДКИН

вице-президент РФС, президент Российской футбольной премьер-лиги

Никита СИМОНЯН

член бюро исполкома РФС, первый вице-президент РФС, председатель технического комитета РФС

Андрей СОКОЛОВ

президент Профессиональной футбольной лиги

Анатолий ТУРЧАК

вице-президент РФС, президент общественной организации “Межрегиональное объединение федераций футбола Северо-Запад”