Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

В ходе матча ЦСКА - “Краснодар” арбитр Сергей Иванов принял несколько решений, которые требуют пояснения.

ИВАНОВ НЕ УДАЛИЛ ВЕРНБЛУМА И НЕ НАКАЗАЛ ЦСКА ПЕНАЛЬТИ

ГОЛ ТРАОРЕ ОТМЕНЕН ВЕРНО

На 45-й минуте судья поступил верно, не засчитав гол Траоре из-за того, что нападающий ЦСКА оказался в офсайде. Вердикт был вынесен не сразу. Задержка с определением положения “вне игры” связана с тем, что арбитр и его первый помощник Алексей Лунев обсуждали, какого из игроков красно-синих считать автором передачи Траоре и коснулся ли мяча Игнашевич. Потому как форвард оказался за линией офсайда не сразу, а только в тот момент, когда Игнашевич сыграл головой. Ассистент в этом уверен не был и минуту - две обменивался мнениями с Ивановым.

АРБИТР ПРОСТИЛ БЕРЕЗУЦКОГО

В конце второго тайма арбитр имел основания назначить 11-метровый удар в ворота ЦСКА. На 87-й минуте защитник красно-синих Алексей Березуцкий, не сыграв в мяч, в подкате попал своей ногой в правую ногу Быстрова, тем самым совершив фол по неосторожности. Однако Иванов воздержался от столь сурового наказания хозяев поля.

ШВЕД ЗАСЛУЖИВАЛ КРАСНОЙ КАРТОЧКИ

Ошибочными выглядят решения Иванова на 73-й и 83-й минутах. Сначала он не удалил с поля Вернблума, ограничившись вынесением предупреждения. Между тем фол шведа стоит считать серьезным: он сзади в прыжке (обе ноги Вернблума оторвались от газона) атаковал Смолова и ударил его прямой ногой в икроножную мышцу.

Странным образом судья трактовал действия Алексея Березуцкого, сорвавшего острую контратаку “Краснодара”. Защитник ЦСКА умышленно задержал руками Смолова, но заслуженного предупреждения не получил.

Александр БОБРОВ