Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Добиться ничьей “Арене ЦСКА” краснодарцам помог роскошный гол лучшего бомбардира прошлого чемпионата России и лидера в гонке снайперов нынешнего.

МУШКЕТЕР СМОЛОВ - ОДИН ЗА ВСЕХ!

ЦСКА - КРАСНОДАР - 1:1 (1:1)

Голы: ТРАОРЕ (Тошич), 3 - 1:0. СМОЛОВ (Жоаузинью, Енджейчик), 15 - 1:1.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,0

2. Мариу Фернандес

6,5

24. В.Березуцкий

5,0

(6. А.Березуцкий, 77)

6,0

4. Игнашевич

5,0

42. Щенников

5,0

3. Вернблум

6,0

17. Головин

5,5

7. Тошич

6,0

(11. Ионов, 74)

5,0

25. Еременко

6,5

8. Миланов

6,0

(66. Натхо, 86)

б/о

9. ТРАОРЕ

6,5

Запасные: 1. Чепчугов, 14. Набабкин, 72. Гордюшенко, 10. Дзагоев, 23. Страндберг.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

 

КРАСНОДАР

1. Крицюк

6,5

17. Калешин

5,5

(98. Петров, 60)

6,0

3. Налду

5,0

6. Гранквист (к)

6,5

55. Енджейчик

6,0

10. Ахмедов

5,5

(21. Лаборде, 72)

5,0

77. Каборе

5,5

8. Газинский

5,5

38. Эбуэ

6,0

90. СМОЛОВ

6,5

22. Жоаузинью

6,5

(18. Быстров, 65)

5,0

Запасные: 88. Синицын, 66. Адамов, 4. Мартынович, 5. Торбинский, 70. Окриашвили, 9. Арии.

И.о. главного тренера - Игорь ШАЛИМОВ

Первый тайм - 46:09.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 94:14.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Лунев (Новосибирск), Усачев (Ростов-на-Дону).

24 сентября. Москва. Стадион “Арена ЦСКА”. 10 градусов. 14 080 зрителей (вмещает 30 000)

Молодежные команды - 1:1 (Пухов, 18 - Бутенко, 6).

Предупреждения

Траоре, 40 (грубая игра) Вернблум, 73 (грубая игра)

Лаборде, 85 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

3

57

Владение мячом (%)

43

11

Удары (всего)

9

5

Удары в створ

3

5

Удары из штрафной

4

6

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

1

8

Офсайды

4

14

Фолы

20

Зрелищность матча

6,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СМОЛОВ - 6,5. Забил отличный гол, проделал большой объем работы, успевая даже оттягиваться в оборону. В конце матча получил два хороших шанса добыть победу для “Краснодара”, но ему немного не повезло.

Михаил ГОНЧАРОВ

с 3-й Песчаной улицы

Толпы. Всюду огромные толпы. Люди в красно-синих шарфах - они были везде. На выходе из метро, в Березовой роще, возле касс, в магазине. В фан-шоп ЦСКА вообще не зайти - болельщики там в прямом смысле слова толкались в дверях, терпеливо дожидаясь своей очереди.

Прекрасный, уютный стадион армейцев, который пышно открыли две недели назад, сейчас обладает мощной манящей силой - сюда хочется приходить и приходить. И так будет еще долго, пока все мы не привыкнем. Каждый матч по умолчанию превращается в событие повышенной привлекательности, а уж тем более - игра такого масштаба, как против “Краснодара”. Все-таки декорации решают многое.

“Давайте все вместе вспомним самые яркие моменты открытия нашей арены”, - звучно зазывал диктор минут за 30 до стартового свистка, а на табло уже крутились теплые кадры исторического события. Песня “Кукушка”, красно-синее море, праздничный салют, - зрители на трибунах еще раз пережили вместе приятные мгновения. Леонид Слуцкий, переодевшийся-таки в спортивный костюм, светился от счастья. Ему, похоже, вообще не хотелось лишний раз уходить в сторону от поля - с улыбкой на лице он наблюдал с бровки за разминкой своей команды и каждые две-три минуты фотографировался с мальчишками, которым предстояло подавать мячи, такими же радостными.

Правда, на этот раз говорить о празднике не стоило. В четверг в Москве случилось большое горе - во время тушения пожара погибли восемь спасателей МЧС. Среди них оказались двое преданных болельщиков ЦСКА... В память о сотрудниках прошла минута молчания.

А зрителей, кстати, на удивление, собралось не так много, как можно было ожидать. Еще за минут 10 до начала картина вообще удручала - центральные трибуны оказались наполовину пустыми, а сектора за воротами, где располагаются гости, оставались безлюдными на две трети. Вскоре после стартового свистка народ подтянулся, гигантские дыры превратились в проплешины, но до аншлага, увы, все равно было далеко. Где же вы, болельщики ЦСКА?

ТОШИЧ ВЕРНУЛСЯ!

Слуцкий вернул в стартовый состав Тошича, справившегося, наконец, со своими болячками, и постепенно набирающего форму. В последний раз сербский хавбек появлялся в чемпионате с первых минут аж месяц назад - 20 августа в Санкт-Петербурге. А тут вышел - и сразу же стал героем голевой атаки. Его пас на Траоре получился точным и своевременным - ивуариец рванул к воротам и забил. Так ЦСКА повел в счете уже в дебюте.

К слову, убежал Траоре не от кого-нибудь, а от Налду, которого и.о. главного тренера “быков” Игорь Шалимов очень хвалил на прошлой неделе в интервью “СЭ”. “Он сильнее ушедших Страндберга и Сигурдссона. И даже не надо добавлять фразу “при всем уважении”, - сказал рулевой “Краснодара”. Перехвалил? Нельзя, конечно, списывать все грехи на одного защитника, тем более что там и опорники перед передачей Тошича проиграли борьбу, но если Траоре, в чьи козыри не входит скорость, спокойно с центра поля выходит один на один, значит, что-то пошло не так.

И вообще гости на первых минутах выглядели очень слабо. Армейцы превосходили соперника в движении и еще до гола на 3-й минуте успели провести две отличные атаки: сначала с классным смещением Мариу Фернандеса в центр, а затем с плотным дальним ударом Василия Березуцкого. Красно-синие легко брали верх в единоборствах, комбинировали низом и, казалось, совсем не заметили потери Дзагоева, который остался в запасе из-за микротравмы, полученной на тренировке.

На 11-й минуте очередной реактивный рейд к чужим воротам предпринял по правому флангу “новый русский” Мариу Фернандес. Уйдя от защитника, он лишь из-за невезения попал, простреливая, в ногу соперника, а не партнера. А иначе - быть бы голу в пустые ворота. Словом, дело вовсю пахло счетом 2:0.

ГОЛ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ФЕДОР

И не совсем понятно было, способен ли “Краснодар” проснуться и за счет чего он мог закрепиться на чужой половине поля хотя бы на минутку-другую. Но тут - как снег на голову - на армейцев свалился пропущенный мяч. Это был даже не успех “быков” как команды, а именно гол имени Федора Смолова. Да, перед ним случились несколько эпизодов борьбы на подходах к штрафной. Да, Жоаузинью вовремя скинул мяч на нападающего. Но Федор превратил обычный пас в шедевральное соло, которое хочется пересматривать еще и еще. Потрясающая подсечка мяча над опытным, но оставшимся не у дел Игнашевичем, молниеносное принятие решения и удар в ближний угол - Акинфеев оказался бессилен.

Так “Краснодар” немного вопреки логике сравнял счет, а потом уже хлебнул добрую порцию уверенности и перестал на какое-то время выглядеть на фоне москвичей боязливо, подравняв игру. Пошли и попытки комбинировать, и периодические неприятные для армейцев подходы к владениям Акинфеева.

Но ЦСКА все равно смотрелся острее. Тошич исполнял штрафной так, что мяч, казалось, летел точно в “девятку” - а потом, в последний момент нырнул чуть в сторону. А на 45-й Траоре забил снова. Армейские трибуны зашлись в ликовании, футболисты в красно-синей форме побежали праздновать, однако главный арбитр Сергей Иванов, растерявшийся секунд на 10, после совещаний с ассистентом все же взятие ворот из-за офсайда отменил.

РЕЗУЛЬТАТОМ “КРАСНОДАР” НАВЕРНЯКА ДОВОЛЕН. А ИГРОЙ?

Второй тайм прошел примерно так же, как и первый. Системно атаковала лишь одна команда, а другая же сбивалась на редкие и малоопасные попытки контрвыпадов. ЦСКА находился на расстоянии вытянутой руки от победного гола, тогда как “быки” все это время шагали от забитого мяча в радиусе километра. Каким-то чудом мяч не попал в сетку сразу после перерыва после удара Траоре головой в упор - спас Крицюк, а добить у Еременко не получилось.

А потом была еще одна острая атака. И еще одна. И все - у одних и тех же ворот. Шалимов понимал, что игра его команде дается со скрипом, что тут недолго и пропустить, поэтому относительно быстро провел все три замены. Слуцкий же с перестановками, напротив, тянул до последнего - и это тоже ведь показательный момент. Тренер понимал, что менять особо нечего - футбол и так качественный, цельный, давление существенное, гол должен прийти.

Однако - так и не пришел. “Краснодар” выцарапал ничью у конкурента на выезде, что можно смело назвать успешным результатом, учитывая и обширный список травмированных, и характер встречи. В концовке “быки” и вовсе могли забить, подловив соперников на ошибке при выходе из обороны, но это было бы совсем уж нелогично.