Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Ведя по ходу матча в Махачкале 2:0, петербуржцы упустили победу и возможность догнать ЦСКА, но все же приблизились к “Спартаку”.

“АНЖИ” НЕ ДАЛ “ЗЕНИТУ” ДОГНАТЬ ЦСКА

АНЖИ - ЗЕНИТ - 2:2 (1:2)

Голы: ДЗЮБА (Шатов, угловой), 7 - 0:1. ДЗЮБА (Шатов, штрафной), 18 - 0:2. БЕРИША (с пенальти), 28 - 1:2. БОЛИ (Бериша), 64 - 2:2.

6,5

Запасные: 1. Юрченко, 16. Шафинский, 26. Шандау, 3. Гаджибеков, 77. Тигиев, 15. Щербак, 88. Газимагомедов.

7,0

Запасные: 1. Лодыгин, 83. Обухов, 2. Анюков, 6. Ломбертс, 15. Могилевец, 11. А.Кержаков.

Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ

Первый тайм - 45:00.

Второй тайм - 49:08.

Всего - 94:08.

Судьи: ЕСЬКОВ. Чельцов, Сафьян (все - Москва).

25 сентября. Каспийск. Стадион “Анжи Арена”. 17 градусов. 9800 зрителей (вмещает 30 000)

Молодежные команды - 3:0 (Щербак, 5. Магомедов, 28, 56).

Предупреждения

Гасанов, 39 (срыв атаки) Боли, 61 (грубая игра) Ямбере, 74 (грубая игра) Бериша, 87 (неспорт.повед.)

Хави Гарсия, 72 (грубая игра) Жирков, 90+2 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЗЮБА - 7,0. Забил два гола в самом начале матча. Мог оформить и хет-трик, но не хватило удачи.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Махачкалы

"Зенит” приехал на “Анжи Арену”, когда на стадионе было еще темно. Но даже при двух включенных прожекторах можно было разглядеть две вещи. Во-первых, поле здесь гораздо лучше, чем в Тамбове, где петербуржцы в четверг играли на Кубок, но по-прежнему оставляет желать лучшего. Во-вторых, Лодыгин не пошел проверять прочность сетки одних из ворот - немного походив по травке, он сел на скамейку запасных. Верный признак того, что в “старте” его не будет.

Впрочем, вся команда гуляла по полю не долго. Игрокам “Зенита” хотелось досмотреть, чем закончится дело в Москве, где “Спартак” к тому времени уже проигрывал “Уфе”. Но как выяснялось, Мирча Луческу против отвлекающих факторов в раздевалке, пусть даже речь идет о матче с участием прямого конкурента. Поэтому трансляцию из столицы зенитовцы не смотрели, а продолжали готовиться к своей игре. А когда выходили на матч, все уже знали - “Уфа” победила. Значит, “Зенит” получил шанс одной победой убить двух зайцев. То есть догнать ЦСКА и подобраться на расстояние одного очка к красно-белым. Но у “Анжи” еще надо было выиграть.

17 МИНУТ НА ДУБЛЬ ДЗЮБЫ

В пяти последних матчах “Зенит” забил 21 гол. “Анжи” пропустил четыре. Так что вполне можно было предположить, что на сей раз коса найдет на камень. И что Павел Врба придумает, как быть с сумасшедшей результативностью петербуржцев. Однако выбирать вариант с пятью защитниками, как в проигранном здесь же матче со “Спартаком”, чешский специалист не стал. Однако с первых минут гости так зажали хозяев в своей штрафной, что обороняться “Анжи” пришлось всей командой.

Но и это не спасло махачкалинцев от быстрого зенитовского гола. К нему привел угловой: вернувшийся в основной состав Шатов подал, а у Дзюбы в воздухе конкурентов не оказалось. К слову, этот гол стал для форварда 108-м в зачете “Клуба 100”, что позволило Дзюбе обойти Бородюка и догнать Каряку.

Еще через одиннадцать минут зенитовец обошел и его, настигнув Погребняка. Причем Дзюба снова отличился после “стандарта”, разыгранного Шатовым. На сей раз полузащитник не стал навешивать со штрафного, а низом отправил мяч на дальнюю штангу. Витсель в прыжке пропустил его на Дзюбу, а тот в одно касание поразил ближайший угол.

НЕТУ ПОМОГ МАХАЧКАЛИНЦАМ

- Ну что за безволие, - при счете 0:2 приуныли горячие болельщики “Анжи”, сидящие в следующем за ложей прессы ряду.

Надо сказать, что это были скорее эмоции, нежели объективная оценка игры своей команды. Взять хотя бы тот факт, что между зенитовскими голами махачкалинцы изо всех сил старались отыграться. Благо для них, открыв счет, “Зенит” несколько ослабил клещи и второй гол, по сути, забил после контратаки.

Но и уступая в два мяча, “Анжи” не остановился. Более того - забил! Помог ему в этом Нету, который сбил Георгиевского в своей штрафной. Бериша переиграл Кержакова ударом низом и вернул матчу интригу. Градус накала начал расти с каждой последующей минутой. Периодически он зашкаливал до такой степени, что арбитру Еськову приходилось останавливать игру и употреблять власть. До карточек, правда, дело не дошло. И до еще одного гола к перерыву - тоже. Хотя забить могли и те и другие.

КОКОРИН - БОЛИ - 0:1

Второй тайм начался с того, что Бериша вслед за Дзюбой едва не оформил дубль дальним ударом. После этого окончательно разогрелась и “Анжи Арена”. Соперники еще прибавили в скорости: одни - стремясь забить третий и снять все вопросы относительно победителя, другие - пытаясь сравнять счет. Неудивительно, что оба тренера решили усилить атаку. Причем - одновременно. Луческу - Кокориным, Врба - Боли.

После этого маятник качнулся было в сторону ворот “Анжи”: “Зенит” создал два момента подряд, но один из них Кокорин не реализовал, оказавшись не вовремя на коленях в чужой штрафной. А Боли свой шанс использовал. Пусть и не без доли везения.

Витсель, стремясь сохранить мяч, завозился с ним на своей половине и в итоге дал обокрасть себя Берише. А затем ивуариец пробил. Вроде бы не слишком сильно и не очень опасно, но рикошет дезориентировал Кержакова, и счет стал 2:2.

“ЗЕНИТ” - “СПАРТАК”: ДО ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

Луческу немедленно убрал с поля Витселя, заменив его на Маурисиу. А вслед за ним выпустил и главного зенитовского джокера Джорджевича. Того, что помог своими голами вырвать победы у “Ростова” и “Маккаби”. В концовке “Зенит” навалился на “Анжи” всей массой. Но Беленов творил настоящие чудеса, отражая даже удары в упор.

В итоге добыть в этом матче три очка “Зениту” не удалось. Равно как и догнать ЦСКА. С другой стороны, петербуржцы приблизились к “Спартаку” на расстояние одной победы. Можете себе представить, какое значение теперь приобрел матч 9-го тура “Зенит” - “Спартак”, который пройдет 2 октября на “Петровском”?!