Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Три дебютных матча 24-летний голкипер “Уфы” Андрей Лунев провел так, что впору говорить о рождении новой звезды: вратарь не позволил забить ни одному из трех российских топ-клубов.

УФИМСКИЙ БОБРОВСКИЙ: КТО ОСТАНОВИЛ “КРАСНОДАР”, “ЛОКО” И “СПАРТАК”

Он появился словно неоткуда. О нем даже нет странички в “Википедии”. В отличие, наверное, от любого 18-летнего игрока, засветившегося в заявке клуба премьер-лиги.

Кто же вы, новый герой Башкирии? Остановивший Смолова, Самедова, Зе Луиша. Отразивший сложнейший удар от Лаборде, пенальти от Пейчиновича, в блестящем прыжке спасший “Уфу” от гола Давыдова. А заодно обыгравший в серии пенальти “Энергомаш” в Кубке России.

С одной стороны, странно: столь классный вратарь дебютировал в премьер-лиге только ближе к 25 годам, да и то по воле случая: травму получил основной (теперь уже, наверное, экс-основной) голкипер уфимцев Шелия.

С другой - такова вратарская доля: порой им приходится ждать своего шанса по нескольку нет. Или из-за наличия в команде явного первого номера, как в ЦСКА, где сменщикам Акинфеева ловить нечего. Или из-за поиска “своей” команды.

Москвич Лунев - пример второго сценария. Занимайся он в школе “Динамо”, “Локо”, “Спартака” или ЦСКА и, вполне возможно, засветился бы в высших слоях российского футбола раньше.

Но Лунев - торпедовец. А этот факт в биографии в последнее время заслуживает только сочувствия... Футболисты-автозаводцы выживают каждый по одиночке.

Долгие годы Лунев был предан родному черно-белому клубу. Уходил в аренды, но возвращался. До сих пор с теплотой вспоминает первый матч за основу. Лишь полтора года назад его отношения с автозаводцами завершились окончательно. Со скандалом, через КДК.

В январе 2015-го Лунев присоединился к “Сатурну”, выступавшему во второй лиге. Тогда в интервью официальному сайту раменчан он рассказывал:

- Я обычный парень, вратарь. Москвич. Окончил ФШМ и всю карьеру провел в “Торпедо”. После расторжения контракта с этим клубом стал свободным агентом и, можно сказать, сам веду свою жизнь.

- Автозаводцы ведь отдавали вас в аренду в “Калугу”?

- О том периоде остались хорошие впечатления. Там я играл, а для футболиста это самое главное, потому как никакие тренировки не заменят официальные матчи. Как раз после выступлений в “Калуге” возникло несколько вариантов. И из ФНЛ, и даже из премьер-лиги. Но так получилось, что остался без клуба. “Торпедо” не включило меня в заявку на сезон-2014/15, поэтому пришлось разрывать контракт через КДК.

...Но с “Сатурном” тоже не сложилось. Вернее, не сложилось у “Сатурна”, который пережил вскоре очередной кризис.

Счастливым билетом для Лунева стало приглашение в “Уфу”. Весь прошлый сезон он провел за молодежный состав, тренировался с основой и хорошо показывал себя в контрольных матчах. Честно заслужив свой шанс.

“У нас многие игроки раскрываются - это фишка нашего клуба”, - сказал недавно генеральный директор “Уфы” Шамиль Газизов. История Александра Зинченко, перешедшего в “Манчестер Сити”, это подтверждает.

Лунев рассказывал, что мечтает оказаться в “Реале”, “Баварии” или “Челси”. Первый шаг сделан.