Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала

КАНАДА - РОССИЯ - 5:3

ПОЧЕМУ ОВЕЧКИН ТАК МАЛО БРОСАЛ?

Сборная России особенно хорошо показала себя в двух компонентах, лишний раз доказывающих приверженность команды к оборонительному хоккею. Во всех четырех встречах россияне превзошли своих соперников по числу силовых приемов. Причем преимущество по “хитам” над щведами (32:14) и канадцами (28:11) выглядело подавляющим. Неудивительно, что среди шести лидеров по этому показателю оказались четыре наших хоккеиста. Причем Емелин и Кулемин уступили по количеству приемов только финну Лео Комарову.

Лидеры Кубка мира по силовым приемам

Игрок

Команда

Матчи

Силовые приемы

Лео КОМАРОВ

Финляндия

3

15

Алексей ЕМЕЛИН

Россия

4

13

Николай КУЛЕМИН

Россия

4

12

Здено ХАРА

Европа

3

11

Никита ЗАЙЦЕВ

Россия

4

11

Александр ОВЕЧКИН

Россия

4

11

Отметилась команда Олега Знарка еще и большим количеством блокированных бросков. Только финны добились ничьей по блокшотам со сборной России. Причем принимали шайбы на себя практически все игроки сборной. Особенно выделился Никита Зайцев, делящий на данный момент лидерство с Сами Ватаненом и Алексом Пьетранджело.

Лидеры Кубка мира по блокированным броскам

Игрок

Команда

Матчи

Блокированные броски

Сами ВАТАНЕН

Финляндия

3

9

Никита ЗАЙЦЕВ

Россия

4

9

Алекс ПЬЕТРАНДЖЕЛО

Канада

4

9

Ондржей ПАЛАТ

Чехия

3

8

Никлас ЯЛЬМАРССОН

Швеция

3

8

По броскам сборная России, наоборот, проиграла в трех матчах из четырех, сумев перебросать лишь финнов. Однако Владимир Тарасенко и Никита Кучеров оказались в топ-10 по числу бросков. Занятно, что последний восемь бросков совершил по воротам Кэри Прайса в полуфинальном матче. Удивительно, что Александр Овечкин проверял вратарей противника шесть раз. А ведь капитан сборной России девять раз за десять сезонов становился самым бросающим игроком НХЛ.

Лидеры Кубка мира по броскам

Игрок

Команда

Матчи

Броски

Голы

Патрис БЕРЖЕРОН

Канада

4

20

2

Брэд МАРШАН

Канада

4

17

3

Патрик КЕЙН

США

3

15

0

Натан МАККИННОН

Сев.Америка

3

15

2

Владимир ТАРАСЕНКО

Россия

4

15

2

Алексей Емелин оказался лидером и в крайне неприятной номинации - потери. Защитник “Монреаля” позволял себя обокрасть семь раз. Но ни одна из его ошибок не стала роковой. А вот одним из двух зевков надежного Дмитрия Куликова не преминул воспользоваться Сидни Кросби. Всего же россияне допустили в полуфинале пять потерь - рекордно низкий показатель для нынешнего турнира. Но успехов в блокировании бросков и сохранении шайб оказалось недостаточно.

Кстати, в число лучших на данный момент “карманников” по традиции вошел Павел Дацюк, за два матча лишивший соперников шайбы пять раз. Столько же перехватов совершил и незаметный на первый взгляд Владислав Наместников.