Газета Спорт-Экспресс № 215 (7159) от 24 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 сентября 2016

24 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

ХОККЕЙ

КУБОК МИРА-2016. 1/2 финала. Завтра КАНАДА - РОССИЯ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Прославленные впрошлом хоккеисты - обигре сборнойРоссии наКубкемира.

“КАНАДЦЫ - ФАВОРИТЫ ПОЛУФИНАЛА”

Алексей БАДЮКОВ, двукратный обладатель Кубка Гагарина, хоккейный эксперт:

- В матче с финнами наша команда выполнила главную задачу - добилась победы и вышла в полуфинал. Нам было непросто, поскольку мы не знали, как проявят себя в такой турнирной ситуации финны: пойдут ли они вперед, раскроются или нет. В итоге соперник сыграл в строгий хоккей в своем стиле. Наша команда провела первый период в аккуратной манере, а потом забила три шайбы. Мы играли на тех же скоростях, что и со сборной Северной Америки. Проблема финнов была в том, что они многое позволяли делать перед своими воротами. Гол Телегина и шайбы других ребят получились достаточно легкими.

В полуфинале фаворитом будет Канада. Они более четко играют в пас и в этом компоненте вообще безукоризненны. В силу определенных раскладов наши тоже могут выиграть, но это должен быть героический хоккей, и он зависит от совокупности факторов, которые должны сойтись. Соперник сильнее, тем более с учетом того, что они играют у себя дома, на маленькой площадке.

Павел БУРЕ, чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-1998:

- Травма Дацюка? Понятно, что это большая потеря для нашей команды, но так уж случилось. Сейчас нам нужно думать не об этом, а о том, как противостоять канадцам. Как нам лучше против них действовать? Понятно, что игра этой сборной отличается от той, которую мы видим в исполнении финнов. Поэтому, думаю, мы увидим другой хоккей в исполнении подопечных Олега Знарка. Канада - очень сильный соперник. На протяжении многих лет никому не проигрывает.

Для меня, как для болельщика, было бы интереснее встретиться с ним в финале и сыграть два матча. А еще лучше три, как это было в 1987 году, когда мы провели против них сумасшедшую серию и увидели невероятный хоккей. Это было здорово. Так что я бы предпочел видеть как можно больше таких встреч.

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион:

- Команда нацеливается на большее, чем она достигла. Впереди у нас решающая игра с канадцами, которую надо выигрывать, чтобы дойти до той цели, которую мы поставили перед собой. Есть ли у сборной России шанс пройти в финал? Он есть даже у нас с вами. Это зависит от хоккеистов, которые будут делать все для победы. В таком турнире, как Кубок мира, все имеет значение и может сыграть решающую роль. Успех будет зависеть от настроя, самоотдачи и выполнения игрового задания. Только в этом случае мы можем надеяться на хороший результат.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ