Газета Спорт-Экспресс № 214 (7158) от 23 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Хоккей - Кубок мира

КУБОК МИРА-2016. Групповой этап

Сборная Северной Америки удивила шведов сумасшедшим началом матча, но не смогла удержать победу в основное время.

ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ

ШВЕЦИЯ - СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА - 3:4 ОТ (2:3, 0:0, 1:0, 0:1)

1-й период - 2:3

Голы: Мэттьюс - 2 (Райлли, Макдэвид), 0.30 - 0:1. Трочек - 1 (Гостисбеер, Айкел), 1.35 - 0:2. Форсберг - 1 (Хернквист, Бэкстрем), 8.24 - 1:2. Годро - 2 (Гостисбеер), 13.57 - 1:3. Бэкстрем - 1 (Форсберг, Карлссон) - 2:3.

Нереализованный буллит: Годро, 0.56.

Удаления: Карлссон, 3.20. Нюджент-Хопкинс, 5.55. Джонс, 10.27. Гостисбеер, 14.25.

2-й период - 0:0

Удаление: Седерберг, 29.07. Строльман, 37.34. Экман-Ларссон, 39.38.

3-й период - 1:0

Гол: Берглунд - 1 (Карлссон, Седерберг), 46.50 - 3:3.

Удаления: Трочек, 49.54. Макдэвид, 55.34.

Овертайм

Гол: Маккиннон - 2 (Годро, Гостисбеер), 64.11.

20

Судьи: Сазерланд (Канада), Дуайер (Канада).

21 сентября. Торонто. “Эйр Канада Центр”. 19 104 зрителя.

Фантастическое начало матча в исполнении североамериканской молодежи произвело атомный эффект. Идеальные до этой встречи шведы были потрясены сумасшедшим темпом в исполнении соперника и в стартовые минуты напоминали любительскую команду, вышедшую после тяжелого рабочего дня играть против профессионалов. За весь турнир скандинавы не пропустили ни одного выхода один на один на свои ворота. А тут только за первый период получили их четыре раза! Горели синим пламенем одни из лучших защитников мира Виктор Хедман и Эрик Карлссон, отбивал шайбу перед собой супервратарь Хенрик Лундквист, в атаке весь позитив заканчивался на входе в чужую зону.

Тогда как североамериканская молодежь неистовствовала: гол в первой атаке, нереализованный буллит во второй, еще одна заброшенная шайба в третьей. Шведский корабль швыряло, как утлое судно в бушующем океане. Но рано или поздно даже идеальный шторм должен был стихнуть. Носиться на космических скоростях и вскрывать вертикальными атаками оборону соперника на протяжении долгого времени не под силу ни одной команде мира.

Американец Джон Гибсон в первый раз на турнире начал матч в качестве вратаря номер один. И не справился с первым же броском, представлявшим отдаленную опасность. Заброшенная Филипом Форсбергом шайба позволила “Тре Крунур” перевести дух и вернуться в игру. Даже третий гол североамериканцев в исполнении Джона Годро уже не мог поколебать европейскую команду. Шведы стали регулярно заезжать в гости к Гибсону, контролировали шайбу и в позиционных атаках терзали раз за разом защитников соперника.

В основное время свое преимущество молодежь не удержала. И снова Гибсон мог сыграть лучше. Он, конечно, исправился в овертайме, когда не дал забить вышедшему один на один Даниэлю Седину.

Но лучше бы для своей команды Гибсон посильнее сыграл в основное время. Так что кандидатура Натана Маккиннона в качестве героя матча вопросов не вызывает. Особенно если принять во внимание, как издевательски технично автор победной шайбы разобрался с Лундквистом.

А соперником шведов по полуфиналу стала сборная Европы, которая уступила канадцам. По мнению Winline, фаворитом этого матча являются скандинавы - коэффициент на их победу составляет 1,39.

Михаил ЗИСЛИС

ЦИФРЫ

“-5” - таков суммарный показатель полезности первого звена сборной Швеции в составе братьев Сединов и Луи Эрикссона.

8 бросков совершил по воротам соперника нападающий шведской сборной Даниэль Седин.

28 бросков шведов заблокировали игроки сборной Северной Америки.