Газета Спорт-Экспресс № 214 (7158) от 23 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Юбилейный турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам стартует 25 сентября 2016 года в Москве в Музее русского импрессионизма. Призовой фонд мемориала составит 200 000 долларов.

В ЧЕСТЬ ТАЛЯ СЫГРАЮТ В МОСКВЕ В ДЕСЯТЫЙ РАЗ

Турнир станет продолжением программы “Шахматы в музеях”, которую Российская шахматная федерация реализует с 2012 года совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В период 2012 - 2016 годов в рамках программы прошли матч за звание чемпиона мира 2012 года в Третьяковской галерее, супертурнир “Мемориал Алехина” в Лувре (Париж) и Русском музее (Санкт-Петербург), суперфиналы чемпионатов России в усадьбе Рукавишниковых (Нижний Новгород) и Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), а также всероссийские соревнования “Высшая лига” в музейном комплексе “Форт № 5” (Калининград).

Международный шахматный турнир Мемориал Таля проходит в Москве с 2006 года и традиционно собирает лучших гроссмейстеров мира. В 2006 году мемориал стал первым выходом в шахматную элиту для юного норвежского шахматиста Магнуса Карлсена. В 2009 году Мемориал Таля был самым сильным на тот момент турниром в истории шахмат по рейтингу участников. Супертурнир 2016 года вновь обещает стать одним из наиболее интересных событий в спортивной и культурной жизни Москвы.

- Миссией группы компаний “Автодор” является создание полномасштабной сети скоростных дорог России. Мы активно строим новые автомагистрали М-11 “Москва - Санкт-Петербург” и ЦКАД, реконструируем существующие магистрали М-4 “Дон”, М-1 “Беларусь”, М-3 “Украина”, - сказал председатель правления государственной компании “Автодор” Сергей Кельбах. - Наши дороги - это умные дороги, на них используются самые передовые технологии, позволяющие путешествовать на высокой скорости с высочайшим уровнем безопасности и комфорта. Новые магистрали “Автодора” изначально оборудуются интеллектуальными транспортными системами, которые обеспечат проезд по ним беспилотных автомобилей.

Везде, где проходят наши дороги, мы улучшаем качество жизни и несем свои ценности: уважение к истории и культуре нашей страны, заботу о здоровье нации, особенно - ее молодого поколения.

Мы пополняем российские музеи артефактами, воссоздаем памятники истории и культуры. В настоящее время “Автодор” приступает к созданию многофункциональной зоны отдыха “Онег” в районе бывшей усадьбы Сергея Рахманинова в Новгородской области.

Не менее важной задачей для нас является поддержка российского спорта. Первые в России придорожные спортивные площадки появились именно на скоростном участке дороги М-11 в Тверской области.

Программа “Шахматы в музеях” близка по духу нашей группе, поскольку является редким примером сочетания обоих векторов: поддержки спорта и сохранения культурного наследия. Для нас большая честь быть партнерами Мемориала великого шахматиста Михаила Таля.

Дмитрий СОМОВ

СОСТАВ ТУРНИРА

Владимир Крамник (Россия, 2808), Левон Аронян (Армения, 2795), Вишванатан Ананд (Индия, 2776), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2761), Аниш Гири (Голландия, 2755), Ли Чао (Китай, 2746), Петр Свидлер (Россия, 2745), Борис Гельфанд (Израиль, 2743), Ян Непомнящий (Россия, 2740) и Евгений Томашевский (Россия, 2731) примут участие в юбилейном Мемориале Михаила Таля (XXI категория ФИДЕ (средний рейтинг 2760). Генеральный партнер мемориала - Группа “Автодор”.

ПАРТНЕРЫ ТУРНИРА

Московский музей русского импрессионизма был открыт для посетителей 28 мая 2016 г. Уникальный музей расположился в историческом промышленном здании 1884 г., проект реставрации и превращения которого в современное музейное пространство был реализован британским архитектурным бюро John McAslan + Partners. Основную экспозицию музея составляют картины выдающихся российских художников Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Игоря Грабаря, Константина Юона и Бориса Кустодиева, Петра Кончаловского и Александра Герасимова. Идея создания музея появилась у коллекционера Бориса Минца еще в 2012 г. После официальной презентации в Москве значительная часть будущего постоянного собрания побывала в Иванове, Венеции и Фрайбурге. В 2015 г. Музей русского импрессионизма вошел в состав ICOM (Международный совет музеев).

С самого первого дня существования Музей русского импрессионизма занимается специальными образовательными и просветительскими программами. В том числе начатый совместно с Библиотекой иностранной литературы проект “Картина в библиотеке” почти за три года объехал несколько крупных российских городов и вывел музей в финал “Интермузея-2016”. Наряду с просторной выставочной зоной на территории музея расположены зоны мультимедийного зала с возможностью показа фильмов в 2D и 3D, учебной студии, книжного магазина, кафе, летние террасы.

Группа “Автодор” - создание и развитие в России сети скоростных автомобильных дорог и сопутствующей им современной инфраструктуры. Создавая опорную сеть скоростных инновационных дорог России, “Автодор” улучшает качество жизни наших сограждан и несет им свои ценности: уважение к истории и культуре нашей страны, забота о здоровье нации, особенно - ее молодого поколения.

Группа поддерживает программу “Шахматы в музеях” и Мемориал Михаила Таля.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 г. с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности был создан Фонд Тимченко. Деятельность фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Фонд помогает людям, меняющим к лучшему свою жизнь и мир вокруг себя, и работает ради настоящего и будущего страны. В декабре 2015 года. Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко исполнилось пять лет.