Газета Спорт-Экспресс № 214 (7158) от 23 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Регби

РЕГБИ

25 сентября сильнейшие клубы страны вступят в борьбу за места на пьедестале почета чемпионата России.

КРАСНОЯРСКОЕ ДЕРБИ В ФИНАЛЕ И ПРОГРЕСС “КУБАНИ”

Трофей снова оспорят сибирские гранды, но в этом году путь “Енисея-СТМ” и “Красного Яра” в финал не был привычно легким, а в клуб сильнейших команд страны добавился новый участник. Правда, четвертьфинал обошелся без сюрпризов. “Красный Яр” разгромил пензенскую “Империю” (10:81), а “Енисей-СТМ” таганрогскую “Булаву” (6:80). Монинское “ВВА-Подмосковье” уверенно прошло новокузнецкий “Металлург” (40:5). Главная интрига была в противостоянии краснодарской “Кубани” с московской “Славой-ЦСП”, но в домашних стенах “казаки” сумели выбить из борьбы принципиального оппонента - 32:16.

В полуфинале клубы разбились на две четверки. Уровень соперников выравнялся, а интрига вернулась на табло стадионов. “Металлург” только во втором тайме сломил сопротивление пензенской “Империи”, опыт взял свое 12:40. Не менее туго пришлось “Славе-ЦСП” с “Булавой”, москвичи даже проигрывали по ходу встречи, и снова все решили последние 20 минут - 21:38. В противостоянии главных клубов страны набравшая форму “тяжелая машина” на повышенной скорости прошла “Кубань”. “Енисей-СТМ” доминировал в выездном матче (25:62). В ответном противостоянии Вакиль Валеев дал шанс молодежи, и те не подкачали - 34:3 (в сумме - 96:28).

Украшением полуфинала стали матчи “ВВА-Подмосковье” с “Красным Яром”. На регулярном этапе клубы обменялись домашними победами. Тенденция сохранилась и в плей-офф. На монинском стадионе “летчики” дали бой действующим чемпионам, вели в счете 23:7 за 5 минут до конца игры, но благодаря штрафной попытке заработанной в схватке, гости сократили отставание до 9 очков - 23:14.

В ответном матче подопечные Николая Нерушу “перегорели”. ВВА не реализовала несколько “убойных” моментов, и мяч не шел в ворота после ударов Сергея Янюшкина. “Красный Яр” же действовал словно удав - выиграв первый тайм 15:0, красноярцы сжали соперника в тисках, не позволив набрать ни очка - 25:0, или 39:23 по итогам двух встреч в пользу красноярцев.

В итоговой турнирной таблице позиции с пятой по восьмую уже распределены. 5-е место - у “Славы-ЦСП” (Москва), далее следуют “Металлург” (Новокузнецк), “Империя” (Пенза), “Булава” (Таганрог). По сравнению с прошлым сезоном сибиряки спустились на две строчки, а таганрожцы с пензенцами поменялись местами.

Впереди - главные матчи сезона, причем в обоих противостояниях фаворитов нет. “Кубань” и “ВВА-Подмосковье” в этом году встречались трижды, во всех трех случаях победитель определялся на последних минутах, а счет по победам пока 2:1 в пользу монинцев.

Прогнозировать исход красноярского дерби не взялись бы даже самые искушенные болельщики. В прошлом сезоне первый матч выиграл “Енисей-СТМ” (18:21), а второй “Красный Яр” (18:13). В текущем первенстве клубы обменялись гостевыми победами - 17:39 на поле “КЯ” и 12:13 на поле СТМ. В полуфинале Кубка России сильнее была “тяжелая машина” 14:13.

Двухматчевые серии за 3-е место и финал состоятся 25 сентября и 1 октября. “Кубань” - “ВВА-Подмосковье” начнется в 16:30, ответная игра в 16:00. “Красный Яр” с “Енисеем-СТМ” в грядущее воскресенье выйдут на поле в 12:00 по Москве, ответная встреча начнется на час раньше - в 11:00.

Впервые в истории решающий матч финальной серии чемпионата России по регби покажет спортивный канал “Матч ТВ”. Также прямые трансляции состоятся на сайте Регбийной Премьер-лиги - rrpl.ru.