Газета Спорт-Экспресс № 213 (7157) от 22 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 сентября 2016

23 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

На конференции РФС, котораяпройдет 24сентября вМоскве, планируется обсуждение реализации проекта под названием “Общенациональная стратегия развития футбола в РФ на период до 2030 года”. В пятницу, 23сентября, его обсудят наисполкоме. Враспоряжении“СЭ” оказался презентационный вариант документа. Приводим самыелюбопытные выдержки спланами ицелям.

ОТМЕНА ЛИМИТА, ПОЛУФИНАЛЫ ДЛЯ МОЛОДЕЖКИ, ТОП-10 - ДЛЯ СБОРНОЙ: ЧТО СОДЕРЖИТ СТРАТЕГИЯ “РОССИЯ-2030”

“ЛЮБЛЮ, ВЕРЮ, ГОРЖУСЬ”

В основе проекта лежит создание единого футбольного механизма под названием “Люблю. Верю. Горжусь”. В нем все элементы российского футбола - массовый, детский и профессиональный - должны функционировать согласованно и привести к результатам на всех уровнях.

ПОПУЛЯРНОСТЬ: ЗАПОЛНЕННЫЕ НА 90 ПРОЦЕНТОВ СТАДИОНЫ*

Согласно данным авторов проекта, в 2015-м средняя посещаемость матчей чемпионата России составила 45 процентов от максимальной вместимости всех арен. В 2020-м эту цифру благодаря реализации программы планируется увеличить до 70, в 2024 - до 80, а к 2030 - до 90 процентов. Аудитория футбола (определенная как аудитория финального матча крупнейшего чемпионата года - ЧЕ, ЧМ, ЧР) должна составить в 2030-м 70 миллионов человек. В 2015 она равнялась 20.

ОБУЧЕНИЕ: 7 ТРЕНЕРОВ НА 100 ЧЕЛОВЕК

Сегодня в нашей стране на 100 занимающихся футболом приходится в среднем 2,6 тренера. К 2030-му цифра должна возрасти до 7. А количество региональных центров подготовки согласно плану должно увеличиться за 15 лет с 19 до 80.

МАССОВОСТЬ: 8,8 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК, ИГРАЮЩИХ В ФУТБОЛ

Сейчас в России занимается футболом 2,5 миллиона человек. К 2024-му количество должно вырасти до 5,3, к 2030-му - до 8,8. То есть увеличиться в 3,5 раза по сравнению с первоначальным. При этом доля женщин, занимающихся футболом в учреждениях спортивной подготовки, согласно плану, должна вырасти с 4 процентов 2015 года до 30 процентов в 2030-м.

ЮНОШЕСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ: ДАЕШЬ ПОЛУФИНАЛЫ!

Ныне юношеские и молодежные сборные России не могут похвастать стабильными результатами - случаются и приятные взлеты, и кошмарные неудачи с невыходом в финальную часть крупных соревнований. Авторы “Стратегии-2030” полагают, что их проект позволит уже к 2020-му попадать в топ-4 лучших команд на чемпионатах Европы для игроков до 19 лет и 21 года и на чемпионате мира для игроков до 20 лет в среднем один раз на три турнира. А в 2024-м и далее выходы в полуфиналы ЧМ и Euro будут уже достигаться два раза из трех.

ГЛАВНАЯ СБОРНАЯ: МЕСТО В ДЕСЯТКЕ

На сегодняшний день национальная команда России занимает в рейтинге ФИФА скромное 38-е место. Проект “Стратегии-2030” предполагает, что в 2020-м наша сборная должна располагаться не ниже 16-й строчки, к 2024-м - не ниже 12-й, а в 2030-м - не ниже 10-го места. Идентичные планы у авторов документа и на женскую национальную команду.

ЛИМИТ: ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

Сегодня в РФПЛ количество иностранцев определяется формулой “6+5” на поле. “Стратегия-2030” предполагает постепенное сокращение количественного лимита, оно вступит в силу сразу после ЧМ-2018. Первоначально формула превратится в “7+18” в заявке, потом - к 2025-му - в “10+15”. А к 2030 году всякие количественные ограничения планируется убрать, и вступят в силу качественные. Как пример авторы программы приводят следующие критерии: не менее трех лет игры в клубе топ-50 УЕФА или не менее 10 игр за страну, входящую в 30 лучших в рейтинге ФИФА).

МОЛОДЕЖЬ В ЗАЯВКЕ КЛУБОВ

Сегодня всякие требования на количество молодых футболистов в заявке клубов в матчах РФПЛ отсутствуют. Начиная с 2018-го они появятся. Правда, первоначальные обязательные цифры пока не определены, но к 2030-му клубы премьер-лиги будут иметь как минимум четырех футболистов из собственных академий и четырех игроков - воспитанников национальной системы развития в заявке. В ПФЛ как минимум 10 футболистов из 25 будут в возрасте до 21 года.

ДОХОДЫ КЛУБОВ ОТ КОММЕРЦИИ: УВЕЛИЧИТЬ КАК МИНИМУМ ВДВОЕ

Сейчас выручка от болельщиков (билеты, трансляции, коммерция) составляет лишь 9 процентов от общих доходов клубов РФПЛ. Налицо зависимость от государства и спонсоров. Авторы проекта видят серьезный потенциал роста и прогнозируют к 2020-му увеличение доходов от болельщиков почти вдвое - до 17 процентов. Что касается 2030-го, то в программе не прогнозируются показатели в силу низкой точности прогнозов, но цель - 35 - 50 процентов коммерческих доходов от болельщиков и трансляций.

СООТВЕТСТВИЕ ПРАВИЛАМ FAIRPLAY: 100 ПРОЦЕНТОВ КЛУБОВ

Благодаря переходу к новой бизнес-модели, к 2020-му ровно половина клубов премьер-лиги - 8 из 16 должна соответствовать финансовому fairplay. К 2024-му - все 16. А к 2030-му жить по международным правилам будут уже и все клубы ФНЛ.

* Авторы делают сноску, что точные значения ключевых показателей эффективности стратегии будут уточнены в ходе детализации проекта.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ТРЕНЕРОВ СЧИТАЕТ, ЧТОНАРУШЕН УСТАВФИФА

Вчера в “Интерфаксе” прошла пресс-конференция, в которой участвовали кандидат в президенты РФС Валерий Газзаев и ряд его сторонников: глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, экс-главный тренер “Спартака” Олег Романцев, президент “Торпедо” Александр Тукманов, глава Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин.

На ней Гершкович заявил, что участие в выборах президента РФС действующего главы организации Виталия Мутко является нарушением устава ФИФА и УЕФА.

- Сам факт выдвижения действующего министра спорта РФ на пост президента РФС нарушает общемировые основополагающие принципы футбола, - цитирует Гершкович обращение от имени тренеров, в число которых вошли Курбан Бердыев, Гаджи Гаджиев, сам Гершкович, Борис Игнатьев, Андрей Кобелев, Олег Романцев, Юрий Семин, Вагиз Хидиятуллин и Георгий Ярцев (их подписи стоят под документом). - Такое выдвижение само по себе порождает конфликт интересов и нарушает Устав ФИФА, Типовой избирательный кодекс ФИФА, Кодекс этики ФИФА, а также Устав РФС, создает неравные возможности избираться для других кандидатов.

“СЭ” обратился за экспертным мнением по этому вопросу к экс-президенту РФС, бывшему члену исполкома ФИФА Вячеславу Колоскову:

- Конфликт интересов должен проявляться в каких-то действиях, - сказал Колосков. - Теоретически он возможен - Мутко представляет государство и возглавляет общественную организацию. Но сам Устав ФИФА не запрещает совмещения должностей госчиновника и главы федерации. В Уставе ФИФА четко прописано, что такое вмешательство государства - вмешательство, в частности, в выборный процесс. Но в чем сегодня у Мутко конфликт интересов? Этого не прозвучало.

Также на этой пресс-конференции Газзаев, комментируя ранее сделанное заявление о том, что за ТВ-права российские клубы могут получить 200 миллионов долларов, сказал следующее:

- Я провел переговоры и подписал соглашение с группой инвесторов, которые готовы к долгосрочному сотрудничеству. Все подробности в случае избрания меня президентом будут оглашены на специальной пресс-конференции.

Напомним, выборы президента РФС состоятся в ближайшую субботу, 24 сентября. В них будут участвовать четыре кандидата: помимо Мутко и Газзаева еще глава РФПЛ Сергей Прядкин и президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Сергей ЕГОРОВ