Газета Спорт-Экспресс № 210 (7154) от 19 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

19 сентября 2016

19 сентября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“БАЙЕР”, “МОНАКО” - СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

“МОНАКО”: СЕМЬ ПОБЕД ПОДРЯД И ДУБЛЬ ЮНОГО ЛЕВШИ

Чемпионат Франции. Матч 5-го тура

Монако - Ренн - 3:0 (Фалькао, 42. Лемар, 90, 90+2). “Монако”: Субашич -Раджи, Глик, Жемерсон, А.Туре - А.Траоре (Бернарду Силва, 62), Фабинью, Жоау Моутинью, Лемар - Жермен (Н’Дорам, 85), Фалькао (Каррильо, 78). Минувшая неделя запомнится 20-летнему атакующему полузащитнику “Монако” Лемару. В среду на “Уэмбли” он, заменив уже на 5-й минуте травмированного Дирара, сориентировался у ворот “Тоттенхэма” и с близкого расстояния вколотил ударом с лета мяч под перекладину. В субботу же Лемар закрепил победу своей команды, сделав первый дубль во французском чемпионате.

Талантливого 13-летнего мальчишку приметил на острове Гваделупа представитель центра подготовки “Кана” Филипп Траншан, который с тех пор гордится, что опередил всех. В 16 лет юноша заключил первый профессиональный контракт. А после сезона-2014/15 приобрести левшу, обратившего на себя внимание во время юношеского турнира в Тулоне, хотели и “Лион”, и “Бордо”. В итоге выбор пал на “Монако”, который отдал за Лемара 4 миллионов евро и в котором Тома ненадолго воссоединился со своим приятелем по сборным разных возрастов Марсьялем.

В прошлом чемпионате он принял участие в 26 матчах и забил 5 голов. Болельщики даже признали его лучшим игроком команды в сезоне, хотя в этом и просматривается преувеличение.

Давая в конце того сезона свое первое телевизионное интервью в обозрении Telefoot, Лемар сказал, что может действовать как на фланге, так и в центре полузащиты, где, собственно, и начинал, а образцом для подражания считает Иньесту.

Отметим, что в матче с “Каном” первый гол за “Монако” после двухлетнего перерыва забил Фалькао. В предыдущий раз в составе этого клуба он отличился в августе 2014 года, после чего отправился в аренду в “МЮ”. Следующий сезон колумбиец провел уже в аренде у “Челси”.

Клуб из княжества одержал седьмую (с учетом Лиги чемпионов) победу подряд. В среду ему предстоит выездное дерби Лазурного берега с “Ниццей”, попавшей в одну группу Лиги Европы с “Краснодаром”.

Александр ПРОСВЕТОВ